На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Лики славянских богов. Зимние помощники

Морозко

морозко

МОРОЗКО — один из помощников  Перуна, сменяющих Леших в предзимнем лесу и строго следящих в зимнее время за порядком нем: Морозко рукой об руку поколачивает, ноги на ногу поскакивает, по елкам потрескивает, с елки на елку перепрыгивает. Под ним ельник трещит, сосняк поскрипывает.

Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья, свои.
Глядит — хорошо ли метели
Лесные тропы занесли,
И нет ли где трещины, щели,
И нет ли где голой земли?
Пушисты ли сосен вершины,
Красив ли узор на дубах?
И крепко ли скованы льдины
В великих и малых водах?
Идет — по деревьям шагает,
Трещит по замерзлой воде.
И яркое солнце играет
В косматой его бороде,

Я. А. Некрасов

Представляли его в виде дедушки в белой шубе, подпоясанной кушаком, в шапке с красным верхом и белой меховой (снежной) оторочкой, с волшебным посохом в руке. Его бород искрится ледяными звездами.Зачастую он появлялся босой и с непокрытой головой. Раньше существовало поверье, что если в селение приходит такой старик, то ожидайте жестокую стужу.морозкоЭтот смотритель зимнего леса может быть опасен для людей. Его дыхание леденит все окружающее. Он любит заманивать их в свои ледяные чертоги (а живет он именно в ледяно избе), поэтому человек, идя в зимний лес должен быть готовым к борьбе с его стихиями. Особенно сей дед не любит тех, кто боится холода, а бодрых и веселых он награждает здоровым румянцем.Для предотвращения нежелательных последствий деятельности Мороза к нему обращались с заговорами. В зимние святки, например, Хозяин дома, открыв дверь, приглашал:

«Мороз! Мороз! Иди в хату кисель есть». «Зимой ходи, а летом под колодиной лежи».

Весной, отсчитывая сорок утренников (утренних заморозков), пекли сорок шариков из ржаной и овсяной муки и, выбрасывая каждый день по одному шарику, приговаривали:

Мороз — Красный нос,
Вот тебе хлеб и овес,
А теперь убирайся,
Подобру-поздорову!

Мороз, или Морозко, у славян был повелителем зимних холодов. Сначала считалось, что Мороз крадёт детей и уносит их в свой ледяной дворец. Чтобы вернуть детишек, Морозке преподносили подарки. Зимой Мороз ходит по лесам да по полям, по улицам и переулкам, стучит своим волшебным посохом, а от этого стука начинаются трескучие морозы — сковываются льдами реки, деревья покрываются снегом. Стоит только дыхнуть морозу, как тут же начинается сильная стужа. Морозко вовсе не злой — он покрывает стёкла окон красивыми узорами, поверхность озёр и рек замораживает, чтобы детвора могла кататься и играть, он дарит много снега, чтобы новый урожай был хорошим.Представление о Морозко в русском фольклоре отличается разнообразием вариантов. В сказках это величественный старик, живущий в лесной избушке. Он может насылать непереносимый мороз, испытывать героев и одаривать их по заслугам. Так, в распространенном сказочном сюжете Морозко щедро награждает трудолюбивую падчерицу и жестоко наказывает ленивую и нерадивую дочь хозяйки.
В народных быличках Мороз предстает в образе маленького старичка с длинной седой бородой. Он обегает поля и леса с колотушкой и наводит трескучие морозы. Вместе с тем, временами Морозко предстает и в образе богатыря или великана, который проходит по лесу и сковывает деревья и воду.
У лесных народов с образом Мороза связан обряд его кормления (ублажения). Он производится накануне Рождества. Старший член семьи выходит на порог и предлагает Морозу чашку киселя или каши, вежливо приглашая отведать пищу: «Мороз, Мороз! Приходи кисель есть и не бей наш овес».

С распространением христианства с преданиями и сказками о Морозе переплелись былички и поверья о новогоднем деде, широко распространенные у народов Западной Европы. В результате этого соединения сформировалось представление о том, что Дед Мороз живет на далеком Севере, где круглый год стоит зима. Каждый год он отправляется в кругосветное путешествие на оленьей или конной упряжке. В санях Мороз везет мешки с подарки для маленьких детей. Приезд Деда Мороза означает наступление Нового года.трескунецТРЕСКУНЕЦ — подобно Морозко и Карачуну, один из помощников Перуна в зимнем лесу, сменявших там в предзимнее время леших. В образе Трескунца выражались представления о действии сильного мороза.

«Старик у ворот, а тепло уволок».

"Сам не бежит, а стоять не велит».

«Без зубов, да кусает».

Трескунец раскаляет мороз. Скрипит снег под ногами, трещат от мороза деревья, трещит лед на реке.

«Мороз трещит и колется…»Трескунец — отвечал за сильные трескучие морозы. Именно ему посвящены множество загадок и половиц. «Без зубов да кусает». Именно под его воздействием скрипит снег под ногами, трещат от мороза деревья, трещит лед на реке.

Ну и конечно, КАРАЧУН — один из зимних Помощников Перуна, которые приходили на смену лешим, проваливавшимся в предзимнее время под землю. Образ Карачуна выражал смертельную опасность, подстерегающую непредусмотрительного, неподготовленного человека в зимнем лесу, возможность погибнуть от немилосердного раскаленного мороза.karachunКарачун-мороз связан с зимним солнцеворотом, с периодом, когда морозы становятся наиболее жестокими: солнце на лето — зима на моров. Карачун — это и злой подземный дух, символизировавший внезапную смерть.Одни считают его подземным богом, повелителем мороза, хозяином тьмы, холода и смерти. Другие говорят, что это одна из ипостасей Чернобога(бога неудач) или Перуна (бога молний), а то и Велеса (Скотьего бога), а третьи сделали Крачуна самостоятельным персонажем, который проводит лето в Подземном Мире, а зимой выходит на поверхность или подаёт команды из-под земли. Иногда называют его мужем богини ночи и смерти Морены и сыном Велеса. Но самое интересно начнется, когда Вы прочитаете то, как описывает Карачуна народный фольклор. С началом зимы Карачун ходит ночами повсюду со своей свитой и насылает трескучие морозы. Это злой седобородый старик в кафтане синего цвета с белой оторочкой и зимней шапке. В руках он держит посох, которым морозит все вокруг. Суеверные земледельцы боялись и почитали карачуна, чествовуя этого бога по одним данным — на 23-25 декабря, когда заканчивается период зимнего солнцестояния и ночь становится короче дня (существует версия, что имя Карачун означает укорачивающий (ночь), по другим данным — на 21-22 декабря — дни зимнего солнцестояния.

возможно, любимый нынче детьми Дед Мороз встарь и был злым карликом Карачуном. Есть и представление того, что Карачун – это темный Бог подземного царства, который слывёт Повелителем морозов и темноты.карачун, зимний бог, славянский бог, бог зимыВ сказках мы находим красочные описания этого зимнего Бога. Например, есть сказка Алексея Ремизова, которая так и называется «Корочун»:

«Среди Поля Весь В Хлопьях Драковитый Дуб, Как Белый Цветок.
Катятся И Сходятся Пухом Снеговые Тучи, Подползает Метелица, Порошит Пути, Метет Вовсю, Бьет Глаза, Заслепляет; Ни Входу, Ни Выходу.
И Ветер Ветреник, Вставая Вихорем, Играет По Полю, Врывается Клубами В Теплую Избу: Не Оставляй Дверь На Мороз!
Царствует Дед Корочун.
В Белой Шубе, Босой, Потряхивая Белыми Лохмами, Тряся Сивой Большущей Бородой, Корочун Ударяет Дубиною В Пень – И Звенят Злющие Зюзи, Скребут Коготками Морозы, Аж Воздух Трещит И Ломается.
Царствует Дед Корочун.
Коротит Дни Корочун, Дней Не Видать, Только Вечер И Ночь.
Звонкие Крепкие Ночи.
Звездные Ночи, Яркие, Все Видно В Поле.
Щелкают Зубом Голодные Волки. Ходит По Лесу Злой Корочун И Ревет – Не Попадайся!
А Из-За Пустынных Болот Со Всех Четырех Сторон, Почуя Голос, Идут К Нему Звери Без Попяту, Без Завороту.
Непокорного – Палкой, Так Что Секнет Надвое Кожа.
На Изменника – Семихвостая Плетка, Семь Похвостников: Раз Хлестнет – Семь Рубцов, Другой Хлестнет – Четырнадцать.
И Сыплет, И Сыплет Снег.
Люты Морозы – Глубоки Снеги.
С Вечера Петухи Кричат, С Полудня Метелица, К Белому Свету Люты Морозы.
Люты Морозы – Глубоки Снеги.
Не Скоро Свету – Солнцу Родиться, Далек Солноворот. Хорошо Медведю В Теплой Берлоге, И В Голову Косматому Не Приходит Перевернуться На Другой Бок.
А Дни Все Темней И Короче.
На Голодную Кутью Ты Не Забудь Бросить Дуде Первую Ложку – Корочун Кутью Любит. А Будешь На Святках Рядиться – Нарядись Медведем, Корочун Медведя Не Съест.
И Разворчался, Топает, Медведь Катится По Небу, Стучит Неугомонный – Корочун Неугомонный…
Старый Котофей Котофеич, Сладко Курлыкая, Коротает Корочуново Долгое Время – Рассказывает Сказки».Карачун, бог смерти, бог мороза, бог зимыВ этой сказке многое верно описано. И характер зимнего Бога, и страх перед ним людей и животных. Тут же описаны славянские обряды, которые помогали задобрить деда Карачуна, защититься от его злобы. Приходом Карачуна ознаменовано Солнцестояние, когда все коченеет, останавливается, движения не заметно, света белого не видно. Конечно же, древние понимали, что через пару дней вся эта остановка пройдет, всё начнет двигаться, встанет «на круги своя» Коло Сварога, и солнце вновь начнет свое шествие.

Карачун по поверьям древних славян не только повелевал морозами, тьмой в зимнюю пору. Прославился дед Карачун и своим злым нравом. Приноси Карачун мороз, а вместе с ним смерть. Даже слово было встарь подходящее «окочуриться».

Называли его и Богом скотьего падежа. Люди стали замечать, что именно в период правления Карачуна зимой домашний скот особенно погибал от лютых морозов.

Древнеславянская мифология про Бога Карачуна приписывает ему и умение насылать судороги, которые мучают людей. Если не умилостивить зимнего Бога, то состояние больного от судорог часто переходит в смерть. Так и говорят даже и сегодня: «Хватил его карачун», когда человек скоропостижно скончался. А если вы услышите «задать карачуна», то это обозначает – пришибить кого-то, убить или даже – замучить.

Вот что пишут о Карачуне сейчас:

«Корочун — Последний День Накануне Зимнего Солнцеворота, Когда Чернобог (Кощей-Корочун В Образе Старца С Серпом Жнеца Или Вельего Звия, Кусающего Свой Хвост) Завершает, Окорачивает Старый Год В Преддверии Коляды, Праздника Рождения Нового Солнца И Нового Года.

Корочун — Это Время, Когда Молот Сварожий, Пройдя На Купалу (Праздник, Приуроченный К Летнему Солнцевороту) Свою Высшую Точку, Готовится С Размаху Ударить О Каменную Твердь И Высечь На Коляду Из Бел-Горюча Камня Алатыря Искру Нового Огня, Из Которой Разгорится Пламя Нового Кола Года.

Корочун — Это Чародейная Пора, Когда Врата Меж Явью И Навью Широко Распахнуты, Покров Маяты Мира Сего Разорван, И За Ним Можно Увидеть Проблески Истинной Природы Мироздания, Сущей За Пределами Плоти, За Пределами Всех Имён И Форм.

бог, карачун, бог зимы, корочунНочь Корочуна, Последняя Ночь Уходящего Года — Это Прообраз Ночи Мира, Ночи Великого Растворения, Ночь Завершения Круга Времён И Одновременно Преддверие Нового Возрождения.

Для Мудрых Корочун — Ночь Прозрения И Безмолвного Видения Того, Что Скрыто; Для Иных — Это Ночь Безумия И Чёрного Ужаса, Вползающего В Явь Из Нави, Подобно Змее, Проникающей В Дом Через Раскрытую Дверь.

За Две Седмицы До Корочуна Начинается Так Называемое Время Молчания — Пора Подготовки К Переходу, Время Отдачи Долгов, Прощения Обид, Завершения Всего Незавершённого За Год И Отбрасывания, Отпускания От Себя Всего Отжившего.

Это Время Очищения Души И Тела, Когда Желательно Ограничивать Себя В Пище (Особенно Мясной), А Также Внимательно Следить За Чистотою Своих Помыслов, Произносимых Слов И Совершаемых Дел.

В Ночь Корочуна Души Предков Приходят В Явь, Чтобы Навестить Своих Потомков И, Если Надо, Спросить С Них — Как Они Исполняли В Уходящем Году Свой Родовой Долг? Жили Они По Правде Или По Кривде? Славили Родных Богов Или Поклонялись Чужебесию? Искали Мудрости Вышней Или Тешили Лишь Ненасытное Чрево Своё?

Слышишь, Как Трещит Мороз На Улице? Это Сам Вещий Бог Стучит Ледяной Палицей По Спящим Деревьям, И Серп Мары Рассекает Спутанные За Год Покутные Нити, И Души Предков В Обличиях Вещих Птиц Безмолвно Сидят На Зелёных Еловых Ветвях, Сторожа Миг Волшебства — Откровение Вещей Ночи… Студень (Декабрь) – Месяц Длинных Ночей И Самых Коротких Дней. Он Издавна У Народов Евразии, Был Посвящен Волку. Иногда Он Так И Назывался «Волчий Месяц».бог, символы бога, волк, медведь, сова

Когда наступает время Карачуна

Встречают Бога Карачуна, конечно, зимой, во время коротких ночей и трескучих морозов. Карачун приходит к людям в самую тёмную ночь, накануне рождения Коляды, Молодого Зимнего Солнца. Обычно, время Карачуна с 21 по 25 декабря. С зимнего солнуестояния, когда дни столь коротки, что кажется, будто солнце вовсе не появится над горизонтом, и до времени, когда солнце начинает прибывать на воробьиный скок.Некоторые считают, что дед Карачун является людям седым старцем, с суровом лицом и тяжелым взглядом. На нем надет синий кафтан, отороченный белым мехом, а иногда его изображают в белой шубе с непокрытой головой. У Карачуна всегда в руках посох, которым он наводит на Землю крепкий мороз.

У этого Бога есть своя свита. Спутники Карачуна – белые волки, формирующиеся из метели, птицы-вьюжницы, снежные бураны, обращающиеся в медведей-шатунов и даже души умерших людей, что когда-то погибли от холода.

https://славяне.сайт/karachun/

https://drevnerus.ru/morozko/

https://drevnerus.ru/treskunec-moroz-treskun/

https://drevnerus.ru/karachun/

Картина дня

наверх