На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Дорогая Света! То, «что Вы никогда и в глаза не видели самолетов, зданий и взлетных полос» — это не моё личное умозак...Прогулки по Санкт...
  • Регина Толстоброва
    Огромное спасибо за такой прекрасный материал о наших воинах!Территория Героев...
  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...

Самые дорогие яйца в мире

Сегодня в публикации я расскажу какие же пасхальные яйца самые дорогие в мире и в чем секрет их высокой стоимости. Я подготовила для вас рейтинг Топ-10. Начинаю с почетного 10 места...

10. Золотое пасхальное яйцо с крапинками – 10 000$Самые дорогие пасхальные яйца в мире, созданные великим Фаберже и другими умелыми ювелирами, фото № 1Начинает подборку пасхальное яйцо стоимостью 10 000$. Яйцо с золотыми крапинками, действительно, шоколадное, но его размеры намного больше «киндер-сюрприза». Оно украшено изумительными белыми цветами и съедобным золотом. Секрет высокой стоимости кроется в шоколаде «Amedei», считающимся самым дорогим. Его создатель — Уильям Керли – новатор в шоколадном мире.

Интересный факт: Уильям Керли написал книгу «Ремесленный Шоколад», в которой раскрывает секреты создания вкусных и эффектных шоколадных изделий.

9. Choccywoccydoodah – 25 000$Самые дорогие пасхальные яйца в мире, созданные великим Фаберже и другими умелыми ювелирами, фото № 2Choccywoccydoodah (кафе в центре Лондона) во главе с Кристин Тейлор создали впечатляющую серию пасхальных яиц, олицетворяющих рождение мифических созданий. Каждое из них весит 100 кг, набор из трех штук оценивается в 25 000$. А секрет высокой стоимости заключается в том, что за основу был взят дорогой качественный бельгийский шоколад.

Интересный факт: В Бельгии работают больше 2000 шоколадных магазинов. Среднестатистический бельгиец за год съедает около 7 килограмм шоколада.

8. Diamond Stella – 100 000$Самые дорогие пасхальные яйца в мире, созданные великим Фаберже и другими умелыми ювелирами, фото № 3

Самые дорогие пасхальные яйца в мире, созданные великим Фаберже и другими умелыми ювелирами, фото № 4Шоколадное яйцо Diamond Stella - одно из самых дорогих пасхальных лакомств в мире, было сделано для Пасхи в 2006 году. Яйцо стоимостью 100 000$ высотой 65 см инкрустировано сотней красивейших бриллиантов, каждый из которых составляет 0,5 карата. Его создавали самые лучшие мастера в течение трёх недель, чтобы преподнести в подарок парижскому магазину La Maison du Chocolat.

Интересный факт: La Maison du Chocolat - рай для сладкоежек. Это французская сеть шоколадных бутиков, которая началась в Париже и теперь имеет магазины по всему миру.

7. Пасхальная находка из золота – 800 000$Самые дорогие пасхальные яйца в мире, созданные великим Фаберже и другими умелыми ювелирами, фото № 5В 2013 году во Франции злоумышленники пытались перевезти ценности через границу. Среди них была обнаружена находка из золота. Находка стоимостью 800 000$ была украдена в Женеве у одной частной компании, а затем бесследно исчезла. Кто является автором золотого яйца с милой курочкой, выполненного в стиле Фаберже, неизвестно.

Интересный факт: Курица – символ воспроизводства, материнской заботы, провидения. В сказаниях большинства народов мира наседка олицетворяет подземные богатства и сокровища, она несет золотые яйца.

6. Мираж – 5 000 000$Самые дорогие пасхальные яйца в мире, созданные великим Фаберже и другими умелыми ювелирами, фото № 6

Самые дорогие пасхальные яйца в мире, созданные великим Фаберже и другими умелыми ювелирами, фото № 7
Самые дорогие пасхальные яйца в мире, созданные великим Фаберже и другими умелыми ювелирами, фото № 8Необыкновенное яйцо стоимостью 5 000 000$ – это что-то среднее между блестящими работами мастера Фаберже и произведениями британского художника Дэмьена Херста. Позволить себе этот драгоценный «Мираж» могут только избранные. Верхнюю часть яйца украшают более тысячи бриллиантов, сто из которых особой редкой огранки. Основная «изюминка» яйца скрывается в «начинке». Открывая его, перед зрителем предстает синий глобус, изготовленный из 18-ти каратного золота. Внутри глобуса на роскошной золотой оливковой ветке возвышается горный хрустальный голубь с золотым клювом и драгоценными камнями вместо глаз, представляя собой мир во всём мире. Над созданием этого роскошного пасхального яйца мастера трудились 3 года.

Интересный факт: голубь символизирует нежную, искреннюю и вечную любовь, а хрусталь олицетворяет силу духа и интеллекта.

5. Голубое яйцо от Джеффа Кунса – 5 600 000$Самые дорогие пасхальные яйца в мире, созданные великим Фаберже и другими умелыми ювелирами, фото № 9Легендарное «Голубое яйцо» Джеффа Кунса с кокетливым алым бантом обладает «особенным» секретом, о котором автор не рассказывает. Оно изготовлено из нержавеющей стали, покрытой эмалью и оценивается в 5 600 000$. Почему оно выполнено в насыщенном голубом цвете и как этого добились остается загадкой.

Интересный факт: Насыщенный голубой цвет способствует поддержанию хорошего настроения.

4. Коллекция Вексельберга (9 пасхальных яиц Фаберже) – 76 000 000$Самые дорогие пасхальные яйца в мире, созданные великим Фаберже и другими умелыми ювелирами, фото № 10Шедевры Фаберже хранятся в Шуваловском дворце, среди них находятся и 9 пасхальных яиц Фаберже с сюрпризами, которые были созданы специально по заказу Романовых – императоров Александра III и Николая II. Коллекцию, которая включала в себя 200 ювелирных изделий Фаберже, а также 9 знаменитых яиц, выкупил русский олигарх Виктор Вексельберг. Стоимость приобретения Вексельберга не оглашается, однако одни лишь 9 пасхальных яиц по подсчетам оцениваются в 76 000 000$.

Интересный факт: Яйца Фаберже хранятся в 9-ти странах мира. Наибольшее их количество находится в России (25 штук), немного меньше — в Америке (22 штуки), в остальных странах хранится по 1-3 экземплярам. Судьба 11-ти пасхальных произведений Фаберже до сих пор остаётся неизвестной.

3. Зимнее яйцо – 9 600 000$Самые дорогие пасхальные яйца в мире, созданные великим Фаберже и другими умелыми ювелирами, фото № 11

Самые дорогие пасхальные яйца в мире, созданные великим Фаберже и другими умелыми ювелирами, фото № 12Императорское Зимнее ювелирное яйцо за 9 600 000$ было продано в 2001 году на аукционе Кристи в Нью-Йорке. Это самое оригинальное из 50-ти сохранившихся пасхальных яиц с сюрпризом от Карла Фаберже. В 1913 году Николай II сделал своей матери Марии Федоровне незабываемый подарок на Пасху – подарил ей зимнее яйцо. Это произведение поистине уникально – его скорлупа состоит из минерала – горного хрусталя, и инкрустирована 1300 бриллиантами. Дизайн бриллиантов повторяет морозные узоры, а основание напоминает тающий лед. При его раскрытии обнаруживается сюрприз – корзинка цветов с подснежниками.

Интересный факт: Подснежники — единственные цветы, которые не боятся холода и пробиваются прямо из-под снежного покрова. Своим появлением они символизируют наступление весны. День подснежника отмечается 19 апреля.

2. Яйцо Ротшильдов – 18 500 000$Самые дорогие пасхальные яйца в мире, созданные великим Фаберже и другими умелыми ювелирами, фото № 13

Пасхальное ювелирное яйцо было изготовлено в 1902 году. Оригинальное яйцо Беатриса Эфрусси преподнесла в подарок своему младшему брату барону Эдуарду Ротшильду в честь его помолвки. В 2007 году на лондонском аукционе Кристис его приобрел Александр Иванов, заплатив 18 500 000$. А в 2014 году яйцо было преподнесено в дар Государственному Эрмитажу. Секрет пасхального яйца в том, что каждый час из изысканной вещицы выпрыгивает петушок, щедро украшенный драгоценностями. Он хлопает крыльями четыре раза, трижды кивает головой и издаёт кричащий звук.

Интересный факт: Петух олицетворяет бдительность, храбрость, мужество, предвидение, надежность.

1. Коронационное яйцо – 24 000 000$Самые дорогие пасхальные яйца в мире, созданные великим Фаберже и другими умелыми ювелирами, фото № 14

Самые дорогие пасхальные яйца в мире, созданные великим Фаберже и другими умелыми ювелирами, фото № 15Подборку завершает удивительное Коронационное яйцо из коллекции Вексельберга стоимостью 24 000 000$, входящее в фонд «Связь времен». Оно до мельчайших подробностей изображает коронационную карету Николая II и Александры Федоровны, было изготовлено в память о коронации 1896 года Николая II. Изделие состоит из двух половинок, его самое основное украшение – это крупный алмаз, укрепленный на верхушке, а при открывании обнаруживается «сюрприз» в виде кареты и подушек земляничного цвета.

Интересный факт: Точная копия Коронационного яйца была использована в криминальном фильме «Двенадцать друзей Оушена», вышедшем в 2004 году. Стоимость копии составила около $4000. В фильме яйцо было украдено во время великого ограбления музея Рима друзьями Оушена.

https://www.livemaster.ru/topic/3351292-article-samye-dorogie-pashalnye-yajtsa-v-mire-sozdannye-velikim-faberzhe-i-drugimi-umelymi-yuvelirami?utm_source=newsletter&utm_source=&utm_medium=email&utm_campaign=top10publications&utm_content=test_novyh_top10

Картина дня

наверх