На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 175 подписчиков

Свежие комментарии

Интересные факты об океанах

За всю историю человечеству удалось исследовать только 2–5 % океана. И даже новые сведения не дают нам полной картины, а только еще раз доказывают, что водная стихия — одна из самых загадочных.

Подводный водопад

Увидеть это внушительное зрелище можно на берегах полуострова Ле-Морн-Брабан, который является частью государства Маврикий. Мощные подводные течения постоянно передвигают слои песка и ила по неровному коралловому дну. Водные каскады с завихрениями песчинок опускаются с поверхности на самое дно, из-за чего и возникает эффект подводного водопада.

Молочное море

Еще 400 лет назад среди моряков ходили легенды о загадочных водах в Индийском океане, которые становятся беловато-голубыми и сияющими. В 2005 году группа ученых решила изведать этот загадочный феномен. Им удалось обнаружить место, где вода действительно выглядела как сияющее молоко. Ученые выяснили, что такой эффект появляется из-за жизнедеятельности биолюминесцентных бактерий под названием Vibrio harveyi. Своим сиянием бактерии приманивают водных жителей и таким образом попадают в самое благоприятное место для обитания — кишечник рыб.

Колодец Тора

10 фактов об океане, которые делают его еще более таинственнымЭтот необычный колодец находится на мысе Перпетуа в центральной части побережья штата Орегон. Каменная воронка во время приливов и отливов живописно наполняется водами Тихого океана. Бурлящие волны с шумом и брызгами наполняют эти «врата в подземный мир» и выплескиваются обратно на высоту в 6 метров. Примечательно, что ученые до сих пор не могут объяснить появление углубления и исследовать его дно. Предполагается, что колодец связан с сетью подводных пещер.

Красный прилив

10 фактов об океане, которые делают его еще более таинственным
Красный прилив — общее название явления, которое обозначает внезапное массовое размножение бурых водорослей. Продукты жизнедеятельности этой биомассы связывают весь кислород, поэтому рыбы в такой воде сразу же погибают. Такое красивое, но опасное явление характерно для сезона дождей.

Ледяные цветы

Такой океанический луг можно наблюдать в центральной части Северного Ледовитого океана. Ледяные скульптуры на границе воздуха и воды возникают только в условиях очень сухого воздуха, температура которого должна быть ниже, чем температура воды. Ученые говорят, что эти сюрреалистические цветы расцветают прямо на глазах и могут достигать 6–7 см в диаметре.

Море дьявола

10 фактов об океане, которые делают его еще более таинственным
Это место еще называют Драконьим треугольником. Так рыбаки назвали воды вокруг острова Миякедзима. Моряки опасаются этого места и стараются не пересекать его. В Море дьявола не живут ни рыбы, ни птицы. Зато часто разражаются мощнейшие бури и штормы буквально ни с чего. Не зря исследователи называют это место тихоокеанским Бермудским треугольником.

Галоклин

10 фактов об океане, которые делают его еще более таинственным
Галоклин — это явление, которое было описано еще Жаком Ивом Кусто при исследовании Гибралтарского пролива. Из-за разной плотности, солености и температуры воды возникает четкая граница между двумя морями, которые практически не смешиваются. В датском городе Скаген, стоя на берегу, можно увидеть встречу Северного и Балтийского морей.

Пирамиды Йонагуни

10 фактов об океане, которые делают его еще более таинственнымВокруг этих пирамид, найденных на берегу острова Йонагуни, до сих пор не утихают споры. Ученые пытаются выяснить, были ли созданы пирамиды руками человека или это природный феномен? Дело в том, что эти пирамиды могли быть построены цивилизациями, которые существовали еще во время последнего ледникового периода.

Водоворот

10 фактов об океане, которые делают его еще более таинственным
Вращающаяся на огромной скорости масса воды образует воронку, которая затягивает не только людей, но и корабли. Чаще всего водные смерчи образуются в узких проливах. Наступает пик прилива, начинается отлив, но огромная масса воды не успевает вернуться обратно. Тогда отливное течение сталкивается с приливным, вода начинает вращаться в небольшом пространстве и стремится к внешнему краю водоворота, создавая эффект воронки.

Пиросомы

10 фактов об океане, которые делают его еще более таинственным
Пиросомы, или огнетелки — очень редкие подводные существа. Из-за этого дайверы сравнивают их с единорогами. Пиросома выглядит как один цельный организм, хотя на самом деле состоит из многих мелких — зооид, которые воспроизводят точные копии самих себя. Пиросомы могут вырастать до размеров кита.

Интересные факты о самом большом океане - Тихом, они разнообразны и удивительны. Вот некоторые самые примечательные. Здесь находится самое большое скопление кораллов – Большой барьерный риф, который расположен рядом с Австралией. Кроме своей свирепости, он также известен высотой приливов, которые могут достигать почти десятка метров Совсем не тихий океан известен также своими разрушительными цунами, скорость волн которых может нести серьезные разрушения для прибрежных городов. Ещё один факт о Тихом океане — невероятное количество воды. Если, например, ее равномерно распределить по всей планете, то ее глубина будет составлять порядка 2700 метров. Здесь не просто есть очень глубокие места, которые пока что совсем не изведаны учеными, ведь им не удается добраться до дна. Здесь расположено самое глубокое место в мире – Марианская впадина, глубина которой больше высоты Эвереста и достигает почти 11 километров. Но это не единственный рекорд. В Тихом океане также больше всего островов, их здесь больше, чем во всех остальных океанах – около двадцати пяти тысяч.
Не все острова этого океана естественного происхождения, в северной области все больше стали появляться острова из мусора, который неправильно утилизируют или просто сбрасывают в океан. Есть и такие положительные интересные факты о Тихом океане. Музей фактов этого океана может поведать и много забавных историй. Например, здесь произошла одна история с резиновыми утками. В 1992 году в Тихом океане произошло кораблекрушение судна, которое перевозило игрушки. До настоящего времени часть этих резиновых игрушек находят на берегах по всему миру. В частности это помогло получить новые данные о течениях океана. До того как Тихий океан стали так называть в 1845 году, его величали Великим. Еще один факт о Марианской впадине. На ее дне песок отсутствует, зато все здесь покрыто слизью. Вы можете определить форму Тихого океана без подсказок? Конечно, очень условно, но он предстает в виде треугольника, более узкого на севере и широкого на юге. Самая широкая его область приходится на экваториальную зону. Все коралловые острова океана образовались на вершинах затопленных вуланов. Здесь можно встретить цепи подводных вулканов. Некоторые интересные факты о Тихом океане относятся и к островам, которые здесь расположены.
Одна француженка решила бросить вызов Тихому океану. Несмотря на опасность путешествия и свирепость вод, она пересекла океан за 72 дня в одиночку на небольшой лодке. Кроме того, что он самый большой на планете, Тихий океан еще и самый теплый. Более полувека назад в Тихом океане был найден покинутый корабль. Куда делся экипаж и что произошло с грузом, до сих пор никому выяснить не удалось. Есть у океана другие загадки. Например, всем известный Бермудский треугольник. Неудивительно, что он скрывает столько загадок, ведь это еще и самый старый океан в мире. Фауна Кроме огромных безопасных рыб, здесь можно встретиться и с очень опасными представителями фауны. Например, в водах Тихого океана обитает так называемая морская оса – самая ядовитая медуза во всем мире. Хотя с ней, конечно, лучше не встречаться. Благодаря разнообразному миру флоры и фауны здесь можно встретить совсем необычные виды. Например, в Тихом океане был обнаружен волосатый краб. Зачем ему шерсть, ученым выяснить не удалось, вероятно, это каким-то образом связано с эволюцией, но название он получил соответствующее – йети-краб. Не только необычные раки встречаются в этих водах. Также здесь можно познакомиться с гигантскими рыбами, вес которых может достигать полтонны. Что может быть более загадочным, чем интересные факты об океанах, которые до сих пор скрывает множество секретов, но однажды они будут разгаданы..
Есть тайны мирового океана, которые ждут разгадки.

Мировой океан покрывает более 70 процентов поверхности нашей планеты, но мы знаем о нём даже меньше, чем о космосе. Между тем, 80 процентов всей жизни на Земле приходится именно на подводный мир.7 Главных тайн мирового океана

Магия цифр

Синди Ли Ван Довер, директор морской лаборатории Университета Дьюка, в своей красноречивой книге «Новая жизнь на дне Океана» написал, что обратная сторона Луны изучена несоизмеримо лучше, чем подводные просторы. Люди даже не могут представить, что скрывается под толщей воды. Например, Срединно-океанический хребет имеет длину более 70 тысяч километров, а подводные вулканы ежегодно извергают столько лавы, что её хватило бы, чтобы покрыть метровой толщиной одну треть территории России. Но самой настоящей тайной для большинства людей, по словам Синди Ли Ван Довера, является то, что половину всего кислорода в мире вырабатывают одноклеточные водоросли фитопланктоны.

Квадриллион долларов

В мировом океане растворено более двадцати семи миллионов тонн золота, которое оценивается в квадриллион долларов. Человечество же за всю свою историю добыло всего лишь 170 тысяч тонн. Справедливости ради, в морской воде благородный металл содержится в виде иодида золота (AuI), причем в микроскопических пропорциях.

Впрочем, американец Генри Балл разработал технологию повышения концентрации золотого осадка с помощью негашеной извести. Еще более эффективное изобретение сделано в России инженером со звучной фамилией Русских. Иными словами, не далек тот день, когда океанское золото будут добывать промышленными масштабами.

Удивительные существа

Океанский животный мир изучен очень слабо, но даже то, что мы знаем, поражает воображение. Например, кальмар-самец всегда приветствует самку тепло-коричневым цветом, и отпугивает самца – белым. Особенно удивляют его многозадачные брачные игры, когда он встречает одновременно и «женщину», и «соперника». Кальмар и в этом случае окрасится фрагментарно, чтобы не изменить ритуал. А чего стоят креветки-богомола, способные передними конечностями нанести удар, по мощности равный ударной силе пули 22 калибра.

Годзилла: право на существование

Средняя глубина мирового океана составляет 3720 метров, при этом солнечный свет проникает в толщу морской воды только на 100 метров. Это означает, что преобладающая часть подводного мира живет в абсолютной темноте. Но всё это является «мелочью» по сравнению, например, с давлением в 1100 атмосфер, которое имеет место в Бездне Челленджера Марианского жёлоба (10 994 метров ниже уровня моря). Спустившиеся в батискафе «Триест» ученые (1960 году), на его дне увидели множество жутких рыб. Другие погружения также приносили сенсации, в числе которых представлена находка гигантских зубов, принадлежавших доисторической стотонной акуле. Один из исследователей батискафа «Хайфиш», который тоже погружался в Бездну Челленджера, однажды сказал, что он уже не удивится, если будет обнаружена гигантская ящерица Годзилла.

10 миллионов вирусов

Ученые утверждают, что океанская среда являет собой идеальное место для жизни самых маленьких живых организмов. Так, в одном миллилитре морской воды на безлюдных просторах Кораллового Моря специальным прибором были обнаружены миллион бактерий и десять миллионов вирусов, многие из которых неизвестны науке. Возможно, именно они синтезировали на Большом Барьерном Рифе самый эффективный в мире природный солнцезащитный крем, идеально защищающий UVA / UVB лучей. Ведущие химики различных компаний пытаются разгадать его формулу, но пока безуспешно. Природа умеет хранить свои тайны. Однако производители химических кремов целенаправленно уменьшают свойства кораллового защитника от ультрафиолета.

Атлантида

Многие исторические тайны хранит в себе мировой океан, о чем свидетельствуют артефакты, которые находят в самых неожиданных местах подводного мира. После каждого такого открытия споры об Атлантиде вспыхивают с новой силой. И хотя наука так и не нашла подтверждения трактатам «Тимей» и «Критий», написанных древнегреческим философом Платоном около 2500 лет назад, многие ученые не берутся утверждать, что Атлантиды не было.

Дело в том, что человечеству удалось обследовать только 5 % поверхности мирового океана. «Нам еще суждено найти свидетельства цивилизаций, которые могли исчезнуть в пучине вод, - утверждает австрийский океанолог и подводный биолог Ганс Хасс. Именно поэтому океан называют самым большим в мире музеем.

650 градусов по Фаренгейту

В океане найдено множество необычных географических объектов, таких как столпы, достигающие высоту в несколько этажей, или идеальные трубы, выделяющие серную кислоту. Например, на дне океана в окрестностях Мексиканского залива имеются подводные вулканы, которые выбрасывают не лаву, а метан. Встречаются и горячие источники, стреляющие порциями пара, который имеет температуру 650 градусов по Фаренгейту. Этого достаточно, чтобы расплавить свинец, но и там живут удивительные животные, в частности, трехметровые кольчатые черви, внешний вид которых напоминает иноземные существа из романов самых смелых фантастов.

http://tursputnik.com/2017/01/10-tainstvennyh-faktov-ob-okea...

http://ekabu.ru/reviews/138835-7-glavnyh-tayn-mirovogo-okean...

Картина дня

наверх