На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Дизайнеры показали, как сильно изменился дизайн интерьера за последние 600 лет

Если вы когда-нибудь посещали дома своих бабушек, дедушек или прабабушек, то наверняка обращали внимание на то, насколько отличается интерьер их комнат по сравнению с вашей. А знаете ли вы, как эти комнаты могли выглядеть четыре, пять или даже шесть веков назад?

Дизайнеры из HomeAdvisor, цифровой площадки услуг для дома, создали уникальный проект, который показывает, насколько изменились тенденции в дизайне интерьеров за последние 600 лет.

От деревянных панелей в интерьере в стиле Ренессанса до абстрактной мебели Постмодернизма, узнайте об этих тенденциях в этой коллекции фотографий и в видеоролике в конце поста!
Ренессанс (1400-1600)

Искусство и культура возродились, когда французский ренессанс распространился по всей Европе. Арабские и азиатские влияния оживили декоративное искусство, а тщательное внимание к симметрии и геометрии принесло новое чувство гармонии в европейские интерьеры.

На фото интерьер гостиной эпохи Возрождения в форме небольшого палаццо (дворца), которое было распространено в то время. Его колонны и балконы повторяют форму здания. Турецкий ковер повторяет рисунок Ганса Гольбейна Младшего, немецкого художника, жившего в Лондоне эпохи Ренессанса. Подобные ковры были впервые сотканы в западной Турции в 14 веке и стали очень популярными в Европе эпохи Возрождения.
Барокко (1590-1725)

Католическая церковь была первой, кто начал развивать эстетику роскоши как попытку поразить необразованные массы своим богатством и властью.

Под позолоченной отделкой находился каркас мебели, который часто изготавливался из тропических деревьев. Были популярны и другие экзотические материалы, такие как слоновая кость, а поверхности, такие как полы и столешницы, обычно делались из мрамора.
Рококо (1700)

Стиль рококо (от французского слова rocaille, означающего орнамент из ракушек) был известен всего три десятилетия во времена правления Людовика XV. Он легче, причудливее и свободнее барокко. Для некоторых он лучше подходит для семейного дома, чем церковный стиль, который был до него.

Цветочные мотивы в этом стиле типичны для домашнего декора. Рококо позволил домовладельцам продемонстрировать свои богатство и вкус.
Неоклассика (1780-1880)

Поздняя эллинская эпоха открыла новую эру архитектуры, которая отразилась на периодах барокко и рококо. Повторное открытие Помпеи способствовало новому пониманию римской и греческой архитектуры. Это вдохновило движение к более утонченным принципам дизайна, свободным от помпезности и новизны тенденции барокко.
Прикладное искусство (1860-1910)

Это был не столько стиль, сколько подход, возвращающий ответственность за дизайн и ремесло в руки квалифицированных рабочих. Тем не менее интерьеры в стиле «Искусство и ремесло» разделяли эстетику простоты, качества материала и связи с природой. Акцент на дереве, латуни и прикосновениях ремесленника придает интерьерам прикладного искусства темную и текстурированную палитру.
Модерн (1890-1920)

Модерн был новым искусством для нового века. Дизайнеры интерьера соединили ремесло с новыми промышленными методами. Мебель и фурнитура были экстравагантными и современными, демонстрируя влияние японского искусства, которое европейские художники впервые увидели ближе к концу 19-го века.
Ар-деко (с 1920-е по 1960-е гг.)

Дизайнеры интерьера были вдохновлены геометрией и движением эпохи машин, материалов и символов древних культур, а также возрождением в природе. И они не боялись использовать их всех вместе.

Они создавали ощущение богатства, используя широкий спектр материалов, в том числе лакированное дерево, витражи, нержавеющую сталь, алюминий, ювелирные изделия и кожу. Смелые цвета и яркие контрасты вызывали в себе силу и уверенность.
Модернизм (1880-1940)

В искусстве и ремесле модернизм – это не стиль, а философия. «Дом – это машина для жизни», – сказал швейцарский архитектор и дизайнер Ле Корбюзье, пионер модернизма. В модернистской гостиной использованы новейшие материалы и технологии. Этот стиль был разработан, чтобы быть удобным, функциональным и доступным. Красота была бонусом, хотя элегантные дизайнерские решения ценились высоко.
Баухаус (1919-1934)

Баухауз был очень влиятельной немецкой школой искусства и архитектуры. Он просуществовал всего 14 лет, пока нацистское правительство не закрыло его в 1933 году. Дизайн Баухауза был радикальной частью модернизма. Интерьеры были верны своим материалам, а это значит, что они не скрывали основную структуру предмета мебели, чтобы сделать его красивым.
Модерн середины века (1930 - до настоящего времени)

Современное движение середины века возникло как более мягкий, пригородный подход к модернизму, объединяющий природные элементы. Дизайнеры интерьера представили деревенские элементы и более свободное использование цвета, вдохновленное скандинавскими и бразильскими тенденциями в мебели. Такие материалы, как ротанг, бамбук и плетеные изделия, кажутся как естественными, так и современными, когда их приносят в гостиную в форме стульев, зеркал и отделки.

Яркое освещение остается простым способом добавить уюта в семейную гостиную. Абажур и торшер на фотографии заимствуют формальные элементы модернизма и баухауза, но имеют игривый вид многоцелевых наружных инструментов. Яркое кресло является примером современной техники середины века – сочетания приглушенных нейтральных оттенков с насыщенным фирменным цветом.
Постмодерн (1978 - до настоящего времени)

В гостиной постмодерна каждая вещь – говорящая, потому что у каждой из них есть смысловая нагрузка. Прежде всего, постмодернизм включает в себя индивидуализм и эксперименты, которые воплощаются в жизнь посредством забавных сочетаний фактуры, цвета, линий и материалов. Сегодня постмодернистский дизайн переживает ренессанс с возвратом к предметам ручной работы, смелым узорам и нестандартным подходам к декору.
Контемпорари (1980-е - до настоящего времени)

Беспорядочный век требует уединенной гостиной. Сегодняшний современный стиль заимствует чистые линии модернизма и воздушную атмосферу современного дома середины века. Дизайнеры интерьеров в конце 2010-х годов любят поклоняться Баухаузу. Однако современные передовые строительные материалы и текстиль могут удачно сочетаться с многоцелевыми промышленными элементами прошлых эпох.

На главной фотографии гладкий голый пол и не загроможденные стены современной гостиной создают типичное ощущение пространства и света. Используются четкие линии, чтобы привлечь внимание, например, к центральному освещению, которое необычайно простое, но хорошо расширяет и увеличивает комнату.

Красивое видео, на котором комната меняет свои стили

https://www.nastroy.net/post/renessans-barokko-modernizm-evo...

https://twizz.ru/dizajnery-pokazali-kak-menyalis-stili-interera-gostinoj-v-techenie-poslednix-500-let/

 

Картина дня

наверх