На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

10 прекрасных церквей в стиле «сибирское барокко»

Сибирь - своего рода другая страна со своими правилами, менталитетом и, конечно, архитектурой. Взгляните, например, как архитектурный стиль барокко трансформировался на местной почве, испытав влияние буддизма.

Барокко пришло в Россию в самом конце XVII века, а его расцвет пришелся на XVIII век. На русской почве архитектурные приемы этого направления претерпели изменения в Москве и Санкт-Петербурге, а в Сибири и вовсе трансформировались под сильнейшим влиянием Азии. Местные храмы обрели восточные орнаменты и мотивы - арки в виде языков пламени, колеса Дхармы, буддистские ступы и цветы лотоса.

1. Церковь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в ИркутскеLegion MediaAleksandr Zykov (CC BY-SA 2.0)Legion MediaИркутск находится на границе с буддистской Бурятией, кроме того, в XVIII веке через город шла активная торговля с Китаем. Эта нарядная краснокирпичная церковь, построенная во второй половине XVIII века, - один из ярчайших примеров сибирского барокко. На ней можно рассмотреть все детали, присущие этому стилю. Во-первых, это множественные «пламенеющие», которые по форме напоминают очертания буддистских храмов-ступ (на фото над дверью посередине).Marcin Konsek (CC BY-SA 4.0)Marcin Konsek (CC BY-SA 4.0)Во-вторых, на фото в правом верхнем углу в терракотовом медальоне исследователи видят явный образ буддистского колеса Дхармы.

2. Собор Богоявления в ИркутскеBaikalsky (CC BY-SA 3.0)Marcin Konsek (CC BY-SA 4.0)Baikalsky (CC BY-SA 3.0)

Еще один иркутский храм в стиле сибирского барокко. Уже только пестрота и цвета этого собора середины XVIII века напоминают азиатские храмы, да и форма весьма нетипичная для русских церквей.

3. Троицкая церковь в ИркутскеMarcin Konsek (CC BY-SA 4.0)Marcin Konsek (CC BY-SA 4.0)

Еще один невероятно показательный пример из Иркутска. На фото слева можно разглядеть многоступенчатые «пламенеющие» арки под купольным сводом и ажурные карнизы. А такой «стрельчатый» декор над входом в церковь, как на фото справа можно встретить только в сибирском барокко.

4. Церковь Захарии и Елизаветы в ТобольскеYevgeniyaiva (CC BY-SA 4.0)/Legion MediaAlexander Tsirlin (CC BY-SA 4.0)Yevgeniyaiva (CC BY-SA 4.0)/Legion Media

Тобольск был опорным пунктом освоения Сибири и долгое время считался ее столицей.  Через город также часто путешествовали и торговцы из Азии в Петербург и обратно.Широкие «приплюснутые» купольные своды этой церкви напоминают буддистские храмы. Кроме того, здесь тоже можно разглядеть по-восточному пламенеющие кокошники над окнами.

5. Свято-Троицкий монастырь в ТюмениLegion MediaDMyshkin (CC BY-SA 4.0)Legion Media

Барочные церкви одного из старейших монастырей Сибири были построены в начале XVIII века. На Троицкой церкви (слева) отчетливо видны пламенеющие кокошники и уплощенные купольные своды, как и на церкви Петра и Павла (справа).

6. Свято-Покровский собор в КрасноярскеVadim ZhivotovskiyVadim Zhivotovskiy

Один из старейших сохранившихся храмов Красноярска был построен в конце XVIII века. Краснокирпичный собор с вытянутым барабаном и куполом обладает очень обильным декором, в котором просматриваются орнаменты в форме буддистской ступы и лотоса.

7. Одигитриевский собор в Улан-Удэ

Артём Белевич; Аркадий Зарубин (CC BY-SA 3.0)

8. Воскресенская церковь в Томске

Ymblanter (CC BY-SA 4.0)
Andrewjohov (CC BY-SA 3.0)

9. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ханты-МансийскеLegion media; Станислав МилютинLegion media; Станислав МилютинЭта церковь была построена в начале XIX века и является представителем позднего сибирского барокко, уже менее ажурного, а более строгого. Восточные мотивы выдает приплюснутый купольный шатер и форма купола колокольни, явно отсылающая к буддистской ступе.

10. Свято-Троицкий собор в Канске10 прекрасных церквей в стиле «сибирское барокко»Небольшой город Канск на притоке Енисея был построен как крепость во времена освоения Сибири, а Свято-Троицкий храм кон. XVIII- нач. XIX века - первое каменное здание в городе. Из-за формы купольного шатра колокольни и декоративных главок храм можно даже принять за мечеть, но это всего лишь позднее сибирское барокко.

Картина дня

наверх