На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Ветеран рассказал, каково на самом деле было воевать на танке Т-34

95-летний Иван Голощапов из Бурятии помнит войну, словно всё было вчера

С людьми, которые пережили войну и принимали в ней непосредственное участие, всегда интересно говорить. Ивану Тимофеевичу Голощапову без малого уже 95 лет. Он прошёл войну, трижды умирал, едва не погиб в бою и два года назад чудом спасся на пожаре.

Но любовь к жизни и вера в собственные силы помогли пережить ему все беды и трудности.

Мечта – стать офицером

Иван Тимофеевич встретил нас в своей уютной квартире, порядку в которой может позавидовать любая домохозяйка. Всё чисто, аккуратно расставлено, кровать заправлена словно в казарме. А сам хозяин был в чистой белой рубашке и до блеска начищенной обуви. Удивило, что в свои 95 ветеран делает всё по дому самостоятельно.


- У меня во всём армейский порядок, я так привык, - улыбается Иван Тимофеевич. – Ну и я сам себе готовлю и стираю.
Даже не верилось, что скоро этому человеку исполнится 100 лет. Надев китель с медалями и удобно сев на стул, ветеран рассказал нам историю своей непростой жизни. Иван Тимофеевич не споткнулся ни на одном слове, не забыл ни одну дату и повествовал нам о войне и молодости так, словно всё было вчера.
Родился он в Воронежской области в крестьянской семье. Там же и окончил школу. Детство частично пришлось на голодные тридцатые годы и раскулачивание. Несмотря на то что государство оставило семью Голощаповых без имущества, Иван всё равно мечтал защищать своё Отечество. Главное желание с детских лет – стать офицером.
- Школу я окончил в июне 1941 года и поехал в Орловскую область поступать в лётное училище, но не прошёл по здоровью, так как переболел малярией, - вспоминает Иван Тимофеевич. – Сверстники посоветовали поступить в танковое училище. Я их послушал, отправился туда, успешно сдал экзамены и поехал домой ждать телеграмму о начале учёбы.

Домой будущий танкист возвращался как раз в ночь с 21 на 22 июня. В родном селе юношу встретили родители со слезами на глазах, потому что уже знали – началась война. Но другого пути не было, и через несколько дней Иван ехал в военном эшелоне в город Орёл, где и находилось его танковое училище.

- Учёба началась сразу с боевых действий. Орёл был стратегическим железнодорожным узлом, а потому немцы усиленно бомбили его, - рассказывает ветеран. – Мы занимались тем, что тушили бомбы. В итоге училище эвакуировали на Северный Кавказ, где я его окончил в звании лейтенанта и отправился на Западный фронт в танковую бригаду.

Родился в рубашке

В свои 18 лет Иван стал командиром танка Т-34. И в одном из боёв их экипаж нарвался на противотанковую мину. Башню заклинило, правую гусеницу разорвало, а Ивана ранило. Отлежав два месяца в госпитале, он вновь отправился в танковый батальон Западного фронта, где ему поручили командовать сразу ротой солдат. Тогда же они дошли до Варшавского шоссе, где один из боёв для 18-летнего парня вновь закончился ранением. Но уже более серьёзным.

- Это было при наступлении. Мы прорвали передний край и двинулись дальше, - вспоминает Иван Тимофеевич. – Всё было готово к бою – снаряд в казённике, нога на спуске, я смотрел в прицел. В этот момент танк подкинуло на кочке, и по нему вдарили из противотанкового орудия. Меня с ног до головы осыпало осколками брони. Они были по всему телу – в голове, в ногах, в груди, в глазах. Я потерял сознание.

Решив, что командир погиб, экипаж развернул танк и вывез его из огня. После этого Иван попал в госпиталь уже на три месяца. И всё это время он провёл с забинтованными глазами.

- Мне собирались удалить оба глаза. Пришёл врач и сказал: «Ну, сынок, ничего не сможем сделать. Будем удалять, иначе заражение крови случится». У меня хлынули слёзы, и я попросил подождать хотя бы два дня. А через три дня врач пришёл и говорит, что родился я в рубашке – у меня началось заживление, - говорит ветеран.

После войны

Далее по решению военной комиссии Голощапова направили на службу в тыл. И служба «носила» Ивана из города в город, где он сразу же занимал место командира учебных рот в танковых училищах. 9 мая 1945 года он встретил на Украине, а после отправился в Хабаровск, где долгое время служил.

В 1960 году Иван Тимофеевич был уже в Забайкальском крае. Тогда началось массовое сокращение Вооружённых сил. Училище, где он служил, расформировали, и Голощапова направили в Бурятию. Здесь он работал в райвоенкоматах, организовал Октябрьский военкомат и в 1975 году уволился из Вооружённых сил.- После этого началась гражданская работа. Восхитившись природой Байкала, я купил домишко в посёлке Черёмушки и переехал туда с женой, - рассказывает Иван Тимофеевич. – Там был секретарём парторганизации Байкальского леспромхоза, директором турбазы Республиканской больницы. К сожалению, в 2017 году дом сгорел при страшном пожаре в Черёмушках. Тогда же погиб весь архив моих фотографий. Мы сами чудом успели спастись, потому что пожар днём случился. Но власти помогли мне восстановить дом. И сегодня там у меня дача. А День Победы я ежегодно отмечаю на торжественном митинге в Гремячинске.

С женой Иван Тимофеевич прожил без малого 70 лет. Но, к сожалению, в 2011 году супруга ушла из жизни. Трудно представить, но сегодня обоим детям ветерана уже за 70 лет. Кроме того, у него трое внуков и два правнука.

«Больше двигаться и ни о чём не волноваться»

Уходя, мы решили поинтересоваться у Ивана Тимофеевича, в чём же секрет его долголетия.

В чём этот секрет, так сразу и не скажешь, - задумался он. – Я трижды умирал. Первый раз в десять лет от голода – мать уже меня на лавку положила и свечку зажгла, а я взял и ожил. Второй раз от малярии, но меня квашеная капуста спасла. А третий раз чуть не погиб в бою. Но могу сказать главное – не нужно ни о чём волноваться. Надо больше двигаться, вместо того чтобы сидеть и думать о проблемах.

В свои 95 лет пенсионер не отказывает себе ни в какой еде.

- Есть можно всё, главное, не злоупотреблять, - подчеркнул он.
После общения с таким замечательным человеком, как Иван Тимофеевич Голощапов, у меня осталось хорошее впечатление. Ведь я понял, что главный девиз ветерана – улыбаться и не отчаиваться, несмотря ни на что. Посмотрите, какая у него светлая улыбка!

Картина дня

наверх