На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

«Щука на охоте». Почему советские подлодки времен Великой Отечественной войны не стали «оружием победы»

Когда говорят об «Орудии победы» тут же вспоминают Т-34, ППШ, винтовку Мосина, штурмовой самолет Ил-2.

Все, что угодно, но только не подводные лодки класса «Щ», которые активно использовались Советским Союзом во Второй мировой войне во время действий на море. 

Чем же легендарная субмарина заслужила такой дефицит внимания к себе? Действительно ли она была так плоха? Самое время разобраться.Щука выходит на охоту. |Фото: infourok.ru.Щука выходит на охоту.

Подводные лодки III серии типа «Щука» стали в Советском Союзе первыми средними подлодками. Выпускались субмарины с 1930 по 1945 год. Всего было сделано 6 серий подлодок. Знаменитая «Щука» постоянно модернизировалась и улучшалась. В общей сложности было построено 86 таких лодок. Часть «Щук» заложили и собрали еще до начала войны. Однако большая часть подводных судов создавалась непосредственно в годы войны. Использовались они Балтийским, Северным, Черноморским и Тихоокеанским флотами. Большое влияние на третью серию «Щ» оказало исследование поднятой со дня балтийского моря британской подлодки «L-55», которая находилась на ремонте в Кронштадте.Неплохая субмарина. |Фото: warfiles.ru.Неплохая субмарина. 

Что нужно знать о технической составляющей «Щуки»? Данная подлодка была вполне годной, несмотря на то что у нее имелось два очень серьезных недостатка. Во-первых, на советских подлодках времен Второй мировой войны чаще всего отсутствовало радарное оборудование. Во-вторых, «Щуки» получились очень шумными подлодками. Это обстоятельство очень часто приводило к тому, что советские подлодки оказывались демаскированными. Так же к недостаткам «Щ» стоит отнести далеко не самый удачный механизм погрузки торпед. Иногда на это уходили целые сутки.Была на всех флотах. |Фото: kolymastory.ru.Была на всех флотах. 

При всем при этом советские субмарины были лучшими в своем роде в вопросе соотношения цена-качество. Проста в эксплуатации и ремонте, достаточно надежная, а самое главное очень маневренная и живучая. Все это позволяло во многом нивелировать недостатки, описанные выше. Экипаж «Щуки» составлял 37-41 человек. Автономность судна составляла 20 суток. Надводная дальность плаванья – 10 тысяч километров. Подводная – 185 км. В движение подлодка приводилась дизель-электрическим агрегатом и могла разгоняться до 14 узлов на воде и до 8.5 узлов под водой.Проявила себя с лучшей стороны. |Фото: forums.airbase.ru.Проявила себя с лучшей стороны. 

Вооружение «Щук» менялось на протяжении всей войны, однако чаще всего оно было представлено 45-мм пушкой 21-К, зенитными пулеметами ДШК, и конечно же минно-торпедным вооружением. У подлодки было четыре носовых торпедных аппарата 533 мм и два кормовых. Боекомплект – 10 торпед. В те времена этого было более, чем достаточно для выполнения стоящих перед средними подводными лодками боевых задач.Многие не вернулись. |Фото: war-book.ru.Многие не вернулись. 

Так почему же о «Щуке» так несправедливо редко вспоминают в День Победы? На самом деле ответ лежит на поверхности. По большей части Вторая мировая война не стала тем конфликтом, который был наполнен большим количеством напряженных и масштабных морских сражений. Британские, американские и советские моряки демонстрировали не меньший героизм в своей нелегкой и опасной службе, однако все-таки на море шло достаточно рутинное противостояние, которое по большей части сводилось к перехвату и уничтожению конвоев.Использовались до 1945 года. ¦Фото: smolbattle.ru.Использовались до 1945 года. 

И на этот поприще подлодки типа «Щ» проявили себя с лучшей стороны. За годы войны советские подлодки разных флотов потопили по меньшей мере 45 боевых и транспортных судов противника, повредили как минимум еще 8. «Щуки» отправили на дно больше трети всех вражеских судов, которые были поражены подлодками на море. Активное участие в военных действиях приняло 44 субмарины. Из них погибла 31 подлодка. Большая часть на минных заграждениях в Финском заливе. За боевые заслуги перед Отечеством 6 подлодок стали гвардейскими. Еще 11 были награждены орденом Красного Знамени.

Приведу одну историю.

«Я завещаю свою ненависть к врагу»

Здравствуйте, дорогие родители! Это письма я написал перед походом и оставил другу на «Полярной звезде», поручив послать его вам, если не вернусь. Таким образом, это письмо вы читаете в то время, когда меня, возможно, уже нет в живых. Балтика, которую я любил за суровые волны, бодрящий ветер, превратилась в мой вечный дом. Жизнь я с готовностью отдал за честь и существование самой справедливой и самой прекрасной страны в мире — за Советский Союз. Подъем флага на подводной лодке Краснознаменного Балтийского флота Щ-311 «Кумжа». 1940 г.
Только жаль, что мне не пришлось увидеть позорный конец гитлеризма, не пришлось увидеть вас опять счастливыми в родном Ленинграде. Я знаю, вам тяжело читать эти строки. Больше мужества! Теперь мне уже нечем помочь... Пусть будет вам утешением то, что ваш сын не погиб, как трус, а умер в суровом и жестоком бою, смеясь в лицо смерти. Подводники в центральном посту советской подводной лодки Щ-311. 1940 г.

Пусть будет проклят кровавый Гитлер... Я завещаю Касиму свою ненависть к врагу. Расти честным и смелым. Будь беспощаден к врагам. Я уверен в тебе. Ты будешь моряком и продолжишь мое дело... У тебя хороший характер — сильный, твердый... К тебе последняя просьба — помни всегда мои слова, это будет лучшая память обо мне.Советская подводная лодка Щ-311 «Кумжа» (тип «Щука», серия V-бис-2) в гавани Кронштадта. 1940 г.

Когда получите это письмо, то напишите по моему адресу на имя комиссара Платонова....
Он поможет вам...
Вот и все. Прощайте, дорогие.
10.09.42 года.
Крепко целую всех. Ваш сын Саид.
Касим, помни обо мне! Будь честным малым. Я надеюсь на тебя. Не подкачай».
Асабен Саид Гаврилович, старший лейтенант, командир объединённой минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) корабля, родился в 1919 г. в селе Черемишево, ныне - Лямбирского района, погиб 12.10.1942 на ПЛ «Щ-311» Краснознамённого Балтийского флота.

Это письмо подводника старшего лейтенанта Саида Асабена, командира минно-торпедной боевой части, погибшего в бою, хранит его брат Касим Асабен, тоже офицер-подводник.Советская подводная лодка Щ-311 «Кумжа» (тип «Щука», серия V-бис-2) в Таллине. 17.05.1941 г.

Он хорошо помнит день, когда его брат, выпускник Военно-морского училища имени М. В. Фрунзе, пришел домой в новой, с иголочки форме. Как завидовали соседские мальчишки Касиму, потому что он мог потрогать кортик моряка, померять его фуражку с блестящей эмблемой!Группа выпускников 1940 года.

И вот началась война. Сжималось кольцо блокады вокруг Ленинграда. Редко появлялся дома Саид. Однажды он пришел сияющий и сказал:

— Потопили транспорт противника. Видел, как танки сыпались в воду с борта.

Из газет родители Саида узнали подробности этого боя. Лодка обнаружила вражеский транспорт с войсками возле берегов Финляндии. Когда кончились торпеды, подводники всплыли и открыли огонь по врагу из носового орудия. Командовал Саид Асабен.Артиллерийский расчет подводной лодки «Щ-311» («Кумжа») у 45-мм орудия 21-К. 1940 г.

Последний раз Касим видел брата на вокзале, перед эвакуацией из осажденного Ленинграда... В Славгороде было получено это письмо...

1959 год...

Касим Асабен

Сейчас офицер Касим Асабен служит на одной из подводных лодок Тихоокеанского флота. Осуществилась мечта патриота: Касим — наследник славных боевых дел своего брата...Касим Асабен

https://www.nastroy.net/post/shuka-na-ohote-pochemu-sovetskie-podlodki-vremen-velikoj-otechestvennoj-vojny-ne-stali-oruzhiem-pobedy
https://zen.yandex.ru/media/id/5a85b8e855876b90a66b001d/ia-zavescaiu-svoiu-nenavist-k-vragu-5b9eae6c0739a700a9796df8

Картина дня

наверх