На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

Сегодня всемирный день кота!

Праздник «Всемирный день кошек» в 2019 году отмечается 8 августа, в четверг. Не является официальным выходным.Одомашнивание кошки произошло примерно 9 500 лет назад на Ближнем Востоке. С тех пор эти хищники ценятся человеком, в том числе за способность охотиться на грызунов и других домашних вредителей.Всемирный День кошек
Одомашнивание кошки произошло намного позже, чем собаки. При этом не совсем понятны причины, по которым человек решил приблизить это животное к себе, ведь обычно люди приручали только тех животных, которые помогали в охоте или могли служить пищей. Всемирный День кошекС давних времен кошки были для человека и божествами, и талисманами, и охотниками, но в первую очередь это преданные домашние животные. Всемирный День кошекВ Древнем Египте кошка считалась священным животным и хранителем очага. Из-за ночного образа жизни, грациозности, светящихся глаз животное посвящалось богине Луны. Также, кошка охранялась законом. Ее убийство каралось смертной казнью. Когда животное умирало своей смертью, в доме объявлялся траур. Кошку бальзамировали и хоронили на специальном кладбище. Всемирный День кошекВ отличие от Египта, во Франции кошка наоборот считалась колдовским животным. Средневековая инквизиция сжигала их вместе с «колдунами». Вообще, в Европе кошка стала известна около 2 000 лет назад.Всемирный День кошекНа данный момент в мире насчитывается около 400 пород кошек, и каждый год выводятся и официально регистрируются все новые породы. Всемирный День кошекХотя кошка и является домашним животным, она сохранила свой «независимый» характер: привычки ее диких предков практически не изменились, лишь приспособились к условиям жизни в доме. Всемирный День кошекВ Австрии кошке после нескольких лет службы по охране складов положена пожизненная пенсия, выдаваемая мясом, молоком или бульоном. Всемирный День кошекДо революции в Санкт-Петербурге в Зимнем дворце проживало около 600 кошек, которые должны были истреблять мышей и крыс. Всемирный День кошек

Всемирный День кошекКошка может запоминать 50 слов и соотносить их с необходимыми действиями. Всемирный День кошекКошка обнюхивает еду, чтобы определить ее температуру и не обжечься. Всемирный День кошекКошки – настоящие антидепрессанты. Учеными доказано, что иметь дома кота приятно и даже полезно! Согласно статистике за 2015 год более 80% населения всей планеты предпочитают держать дома питомца, и 50% из них отдают предпочтение котам. Вед они ласковые, пушистые и очень умные животные со своим характером и чувствами.В РФ проживает около трети из всех видов кошачьих. Всемирный праздник был создан для того, чтобы люди не проходили мимо бездомных котов и кошечек, ведь совсем не трудно иногда подкармливать их и уделять им свое внимание. Праздник обращает внимание окружающих на количество брошенных и бездомных четверолапых, которые желают обрести семью. Вообще-то в России день кошек в марте. Но сегодня всемирный день.

История

История праздника начинается с 2002 года, когда международным фондом по защите животных был создан всемирный официальный праздник – День кошек. Однако неофициально его празднуют еще с 1987 года, и первой страной-инициатором выступила Япония. Праздник был документально зафиксирован и имел основную цель – создать как можно больше приютов для котов и запустить производство качественного кошачьего корма.Россия присоединилась к празднику в 2004 году при поддержке Московского музея. В каждой стране праздник припадает на различные даты, к примеру:

  1. В России празднования проходят 1-го марта.
  2. Соединенные Штаты Америки празднует дату 29 октября.
  3. В Польше днем котов считается 17 февраля.
  4. А в Японии – 22 февраля.

А еще у нас есть дополнительный праздник: День эрмитажного кота. Традиционный день эрмиков, как ласково и уважительно называют котов сотрудники музея, не имеет четкой даты, но, как правило, проходит в один из весенних месяцев – в апреле или мае.Кроме душевного удовольствия, которое кошки приносят владельцам, они достаточно полезны в хозяйстве. Они прекрасно ловят грызунов, лечат многие заболевания и по некоторым данным могут даже спасти от смертельной болезни, пожертвовав своей жизнью. Английскими учеными был выведен факт, что владельцы котов меньше болеют сердечными заболеваниями, крайне редко получат инсульты и инфаркты.

Традиции

В этот день по всему миру проходят программы с пропагандой хорошего отношения к животным. Вся общественность призывается к помощи бездомным животным (едой и домом).Кошатники мира в этот день балуют своих любимцев вкусными обедами, новыми игрушками и домиками. К этому дню приурочивают тематические выставки и открытия парков для выгуливания котов. Особой популярностью пользуются кошачьи кафе, которые готовы принимать клиентов вместе со своими пушистыми друзьями. Также спросом пользуются современные кошачьи комнаты и гостиницы, в которых можно на время оставить своих питомцев.

Интересное о кошках:

В свадебных обрядовых песнях кот играет важную роль, поэтому считается, что за неделю до свадьбы нужно всех встречных котов приглашать к себе на свадьбу, а перед брачной ночью девушка пекла специальный хлеб, которым угощала своего (или соседского) кота.Популярная традиция, сохранившаяся до наших дней - перед новосельем впускать в дом кошку: считается, что там, где она уляжется, нужно ставить кровать.Мартовская кошка в эту пору ищет пару, а потому ведет себя игриво, подставив пышные усы весеннему солнышку и ожидая свою половинку. Домашний кот, который с рождения вырос на подушках, не теряет своих первобытных инстинктов и показывает хозяевам дикую сторону своего непростого характера.


Существует специальный раздел медицины, который изучает методы профилактики и лечения заболеваний с помощью контакта с кошками - фелинотерапия.Сторонники фелинотерапии определили, что кошки разных пород и цветов лечат различные заболевания. Например, если человек имеет проблемы с печенью, почками, болеет гастритом или колитом, лучше завести короткошерстного или лысого любимца.Есть также и половая специализация: кошки лучше лечат болезни нервного происхождения, а коты - все остальные, в том числе остеохондроз, радикулит и артроз.Почти 2/3 суток кошки расходуют на сон. С 9 лет жизни коты спят 6.Большинство кошек является правшами, а большинство котов - левшами.В мире живут более 500 млн домашних кошек. Наиболее "кошкина" страна - это Австралия. Там на 10 человек приходится 9 кошек.Древнееврейская легенда свидетельствует: в ковчеге Ноя расплодились мыши и крысы, которые уничтожали пищу. Ной начал молиться Богу, чтобы тот приструнил грызунов. Бог в ответ на молитвы заставил льва чихнуть - и с чиха льва появился кот.День кошек празднуют по японскому календарю - 22 февраля, а американцы отмечают этот день 29 октября, а большинство стран в мире отмечают этот день 8 августа. Именно 8 августа с 2002 года признано Международным днем кошек.А напоследок посмеемся над танцующими кошками

Картина дня

наверх