На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Коммуналки Питера

Предыдущие темы вот тут: Некоторые уцелевшие роскошный коммуналки Питера, Еще уцелевшие коммуналки Питера. и Продолжим поход в коммуналки

В ванной комнате одной из квартир дома Бака. Жилые (когда-то) антресоли в одной из самых богатых квартир дома Бака.Потрясающая отреставрированная квартира на Конной улице в доме 1912 года.
Еще в мае 2018 года это была типичная расселённая коммуналка, со всеми присущими атрибутами. А теперь — просто посмотрите, какая красота! При этом, всё историческое сохранено и отреставрировано: окна, двери, паркет, лепнина, печь, вся фурнитура. Даже вековой след от дверного шпингалета на паркете оставили (он только добавляет к интерьеру). Вроде квартира эта сдается и в ней можно пожить.Витражи рубежа 19-20 веков в квартирах доходных домов Санкт-Петербурга. Фото Евгений Иванов.На коммунальной кухне.В коммуналке на Петроградской стороне. Дом построен «чемпионом рядовой застройки» Петербурга — гражданским инженером Мульхановым Павлом Михайловичем. Он был невероятно плодовитым мастером, и в конце XIX — начале XX веков построил около 80 доходных домов, больше половины из которых — на Петроградской стороне. И это примерно за 15 лет активной работы!Жила когда-то одна семья: папа, мама, дочь. Жизнь у них была весьма насыщенная. Папа — инженер-гидротехник, работал по всему Союзу. Семья много ездила: Москва, Одесса, Ялта, Нижний Новгород. В начале 60-х они осели в Ленинграде и поселились в старом доме на набережной Мойки. Жили, писали письма, ходили в гости, фотографировались. Шли годы. В конце 80-х умер папа. В конце нулевых — мама. В 2014 — дочь. Прямых наследников не было. Были суды, по которым квартира досталась дальним родственникам не из Петербурга. Недвижимость на Мойке им была не нужна: квартиру продали вместе с вещами, которые они, может, и сами бы отнесли на помойку, да поленились. В числе прочего оставленного новые владельцы квартиры нашли большой семейный архив: письма, фотографии, открытки, слайды. Вплоть до бытовых записок вроде "СКОРО ПРИДУ, ГАЛЯ".
Так вот, побывал я несколько недель назад на весьма скоротечной выставке под названием "СКОРО ПРИДУ, ГАЛЯ". Прошла она в стенах той самой квартиры на Мойке, и длилась всего несколько часов. Найденный семейный архив был отсортирован и распределён на три группы: папа, мама, дочь. Затем этот огромный массив истории простой семьи был распределён по стенам, окнам и подоконникам квартиры. Массив действительно огромный: сотни открыток, писем, записок, необъятный архив фотографий, слайдов.
Кажется, в тот вечер эта семья, бывшая на пороге забвения, на несколько часов ожила в стенах своей родной квартиры, с теми же обоями, дверьми и паркетом. О них говорили, на них смотрели и будто бы вспоминали.
папа — Усов Виктор Павлович,
мама — Усова Анна Николаевна,
дочь — Усова Галина Викторовна.
На следующий день всё было убрано, и в квартире начался капитальный ремонт. Скоротечность мероприятия, конечно, весьма символична.
Выставку придумала и организовала буквально за несколько дней актриса и фотограф Мария Павловская, чья подруга обнаружила архив. Спасибо им, это важно.
Коммуналка в доме, который когда-то принадлежал математику Андрею Киселёву. Он был законодателем школьной математики, а его «Элементарная геометрия» по общему тиражу и времени использования уступает только «Началам» Евклида. В одной из комнат коммуналки сохранился кабинет Киселёва, полностью отделанный деревом."Very Victorian" — сказали бы английские декораторы, глядя на эти фотографии. Действительно, линкруст был очень популярен в Англии в конце XIX — начале XX веков, но в Петербурге встречается нечасто. Линкруст придумал Фредерик Уолтон в 1877 году (в 1860 он подарил миру линолеум). На стенах этой коммуналки — продукция фирмы Lincrusta-Walton образца начала 1910-х. Сложный эклектичный орнамент, оригинальный цвет "под дерево" и прекрасное состояние: панели из линкруста сохранились по всему периметру комнаты почти без утрат — чудеса!В петербургской мансардной квартире.Ещё одна уникальная находка на Петроградской стороне: неоклассический плафон в доходном доме по проекту Р. М. Габе 1914 года.В доходном доме герцога Лейхтенбергского.Реставрация потолка в петербургской квартире и то, как это место выглядело в 1914-ом году.Доходный дом Б. И. Гиршовича на улице Писарева, дом 5.
Построен в 1900 году по проекту владельца дома архитектора Гиршовича Бориса Ионовича.
Квартира, в которой проживал Б. И. Гиршович (одна из комнат и потолок коридора).
И последнее на сегодня - уникальная кафельная печь со скульптурной композицией, сфотографированная спустя 40 лет.
Бывшая господская квартира была разделена на несколько, в одной из них сохранилось это прекрасное произведение искусства.
Скульптура, украшающая печь — это муза истории по имени Клио, что означает «дарующая славу». Внешний облик Клио величав. Красивая девушка держит в руке папирусный свиток, содержание которого явно повествует о стародавних временах.
P.S жители квартиры — культурные и очень образованные люди.

https://vk.com/sf_spb

Картина дня

наверх