На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Красоты России. Остров погибших танков


В Приморье есть одно очень интересное место, которое в народе прозвали Островом погибших танков. Все потому, что на безлюдном, поросшем травой островке скопилось огромное количество брошенной и никому ненужной бронетехники, большая часть которой относится ко временам Второй мировой войны. Десятки танков Т-34 продолжают ржаветь под открытым небом. 
Что они там делают и как там оказались?
В Приморье в Архипелаге Императрицы Евгении в заливе Петра Великого есть остров Желтухина, который также носит неофициальное прозвище «Остров погибших танков». Если отправиться туда в путешествие, то можно стать свидетелем интереснейшей картины. Живописные склоны этого красивого места разбавлены ржавыми ранами в виде старых советских танков. Разбросаны они почти по всему острову.
На острове ржавеют десятки танков. |Фото: livejournal.com.
Большинство имеющихся здесь машин – это танки Т-34-85. Судя по номерам, произведены они были в 1944 и 1945 годах, в самом конце Второй мировой войны. Совершенно очевидно, что танки в таком количестве были привезены на остров уже после окончания войны. Что же они там делают? На самом деле ответ достаточно прост: это мишени. Дело в том, что с 1960-х годов остров использовался в качестве стрельбища для кораблей. Танки сюда завозили регулярно. На острове можно обнаружить множество отдельных деталей, что свидетельствует об уничтожении части техники.
На острове они служат мишенями. |Фото: shamora.info.
Более того, те Т-34, которые стоят на острове Желтухина сегодня, фактически не успели поработать мишенями. Дело в том, что привезли их с кладбищ техники только в начале 1980-х, когда стрельбы на острове уже почти не проводились. Страна Советов в совсем скоро и вовсе развалилась, а такие остались стоять грустными напоминанием о былом величии. Почти все они стоят под открытым небом без каких-либо внутренностей. По номерам на корпусе специалисты смогли установить, что самый ценный для истории танк был выпущен в июле 1944 г. Ещё два были выпущены в 1945 г.В интернете в новостных выпусках можно найти информацию, что как минимум один из этих танков принимал участие в боях на Западном фронте в Великую Отечественную Войну, а после окончания ВОВ был перевезён на Дальний Восток, где принимал участие в боях за освобождение Маньчжурии летом 1945 г.Но так или иначе, отслужив свой срок танки были перевезены на этот остров и установлены в качестве корабельных мишеней приблизительно в начале 1980-х гг..
Памятник былого величия. |Фото: patriotp.ru.
В 2013 г. какие-то туристы разукрасили танки в разные цвета.БРЭМ на базе танка Т-34.А весной 2017 г. руководство краевого отделения ДОСААФ смогло добиться разрешения командующего ТОФ о вывозе нескольких танков с острова для дальнейшей реставрации, и 5 мая было вывезено два ремонтопригодных танка, а также ещё один на запчасти.Активисты хотели поставить две боевых машины на ход для участия в будущем в Парадах Победы во Владивостоке и Уссурийске к 75-летнему юбилею Победы.

При помощи плавкрана "Черноморец" и буксира "Славянец" машины были доставлены на Славянский судоремонтный завод, где танки прошли очистку и первичную подготовку к реставрации.

В сентябре танки были перевезены для дальнейшего восстановления на Уссурийский Механический завод, где уже в начале ноября силами бывших работников давно закрытого Уссурийского бронетанкового ремонтного завода продолжилась работа над ними. Проект восстановления танков до ходового состояния должен был обойтись в 4 000 000 рублей за каждый из двух танков, а третий танк после снятия с него необходимых запчастей хотели установить в качестве памятника, потратив ещё 1 000 000 рублей на восстановление его внешнего вида.

Но спустя всего две недели работы были прекращены т.к. 15 ноября в дело вмешалась военная прокуратура, которая заявила о нарушениях в перевозке танков с острова. Дело в том, что департамент имущественных отношений Министерства Обороны не был проинформирован о перевозке, на основании чего было вынесено представление о конфискации военной техники с завода.

Если верить новостному порталу VL.ru, в августе 2018 г. глава г. Уссурийск направил обращение к Министру Обороны о разрешении на передачу танков на баланс города, для восстановления в военно-патриотических целях и такое разрешение было получено. Казалось бы ситуация наладилась, но в конце 2019 г., когда специалисты прибыли за техникой на военный склад центра МТО, дальнейшие реставрационные работы вновь наткнулись на ещё более серьёзное препятствие.Дело в том, что за то время, что танки стояли конфискованными, военные со склада ТОФ их частично разобрали и сняли с бронемашин запчасти на 800 000 рублей, а один из танков решением Автомобильной и бронетанковой службы ТОФ вовсе подменили на непригодный для ремонта образец. ДОСААФ пришлось обращаться в надзорные органы для выяснения судьбы пропавшего ремонтопригодного танка.

В итоге из за потери экспоната и возросшей в связи с пропажей деталей стоимостью ремонта, к параду ничего сделать не успели, а в настоящий момент рабочие смогли провести демилитаризацию лишь одного танка, который можно будет поставить на ход. Дальнейшая судьба танков нам пока не известна.Теперь же на острове можно найти лишь детали от нескольких танков.Но свою популярность у туристов он не потерял т.к. отдых здесь просто замечательный.

https://comandir.com/2021/01/13/378489-ostrov-pogibshih-tank...

Картина дня

наверх