На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Какая прелесть! Спасибо!😻Гифки 81
  • ВераВерная
    Благодарю за пост. Какие шикарные памятники прошлого есть в области, и какие неравнодушные люди следят за их сохранно...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    И правда, хороший парень... нет, Мужчина. Не опустил руки, нашел себя. И может далеко пойти, если не остановится сам,...Самарский строите...

Художник славянист. Сергей Покатилов, ч.1

Следующего художника-славяниста, которого я хочу вам представить - Сергей Покатилов.

Сергей Покотилов — талантливый русский художник. Родился в городе Яворов Львовской области. В настоящее время проживает в Санкт-Петербурге. Значительная часть творчества Сергея Покотилова затрагивает историю и верования Древней Руси.Искусство художников-славянистов играет важную роль в возрождении и сохранении культуры Древней Руси. За те столетия, что русская культура нещадно перекраивалась, знания об истинной культуре и вере наших предков оказались практически на грани полного исчезновения. Только благодаря историкам-славянистам, этнографам, исследователям, писателям и художникам, мировоззрение наших предков чудом сохранилось и дошло до наших дней, позволив нам, далёким потомкам предков-язычников, вновь возродить русскую культуру, собрать все знания и представления воедино.

Творчество славянистов, в частности, таких художников, как Сергей Покотилов, важно не только для возрождения, но и для популяризации славянской культуры среди населения. Зачастую люди просто не знают о существовании такого явления, как современное язычество, родноверие, возрождение культуры славян и так далее. Об этом практически не говорят по телевидению и радио, не пишут в популярных журналах и газетах. В этом смысле творчество художников играет роль некой символичной «зажигалки».

Увидев картины, иллюстрации, графические рисунки художников в интернете или на выставке, человек проникается интересом. Красочные образы древнерусских богов, духов, мифологических существ буквально разжигают огонь в душе человека. Заинтересовавшись загадочными образами, люди начинают искать информацию и открывают для себя громадный мир традиций и представлений своих предков, который по какой-то причине от них всё это время скрывали. Зачастую, именно таким образом - при помощи творчества талантливых художников, люди впервые в своей жизни сознательно прикасаются к языческой культуре своих далёких предков.

Ценным здесь является не только визуальная красота изображений, а в работах Сергея Покотилова, она, безусловно, есть, но и символический посыл автора своему зрителю, попытка показать забытую красоту, истинную природу русской души. Маленький огонёк интереса впоследствии разжигается в настоящий пожар, так как человек оказывается в мире, где реальными становятся Боги неба и земли, лесов, полей и рек, домовые и банники, русалки, водяные и лешие.

Художник Сергей Покотилов картины

В дебрях
Сергей Покотилов картиныВ лесахНабросок
Сергей Покотилов картиныВаряги
Сергей Покотилов картиныВелес
Воин Велеса
Сергей Покотилов картиныВолкВолхв Набросок
Сергей Покотилов картиныВсематери - СЛАВА!
Сергей Покотилов картиныВызов
Гадалка
Сергей Покотилов картиныДаждьбожич
Сергей Покотилов картиныДозор
Сергей Покотилов картиныЗастава
Сергей Покотилов картиныЗмееборец
Сергей Покотилов картиныЛесовик
Сергей Покотилов картиныЛеший
Сергей Покотилов картиныЛунными тропами
Сергей Покотилов картиныМолитва
Сергей Покотилов картиныПерунов цвет
Сергей Покотилов картиныПоединщик
Птица Гамаюн и Клятва Рюрикъ
Сергей Покотилов картиныСварог Стрибог Велес, бог-шаман Кощей Морена, богиня иного мира Перун, битва с темными Род, Рожана и Дорево Рода Водяной Желя Аука ОхотаИ вот поёт птица Матерь Сва и славу предрекает нам Перун Коловрат Сокол А кто этому месту хозяин? Громовая присяга НабросокКак над островом, над РуяномВендские соколы КапищеМладых Богов знамена боевые... Сергей Покотилов 2018 г.У заставыПоле Посажение на коняПерсонаж белорусской мифологии. Воин самой Матушки Природы, защитник лесов, болот, зверей и птиц.Сергей Покотилов. Вещий Олег. Прощание. 2017 г.

http://web-kapiche.ru/472-sergey-pokotilov-kartiny.html

http://artnow.ru/ru/gallery/0/3847.html

https://www.liveinternet.ru/users/3710690/post270043002/

Картина дня

наверх