На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Цветущие персики и крымские дикие тюльпаны в объективе Сергея Анашкевича

Сегодня в объективе снова Крым. Весной тут особо красиво.

Вся остальная природа еще только-только просыпается после зимней спячки, а персиковые поля уже покрылись миллионами бело-розовых цветков. Едешь по трассе, вокруг все серое и мрачное, и вдруг видишь вдалеке яркое пятно. Безумно красиво… Не хуже, чем сакура в Японии.

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

1. Фото сделаны они на телефон…
2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17. Но далеко не всем выпадает удача увидеть цветущие персиковые сады. Все дело в том, что как только деревья покрываются цветами, их начинают в срочном порядке обрезать. В итоге оставляют лишь ограниченное количество веток с цветками, на которых в последующем сформируются крупные спелые фрукты.

Если же оставить все ветки, то они будут мелкие и несладкие. А так дерево все силы и соки отдаст гораздо меньшему количеству фруктов.18.А теперь пройдемся по тюльпанам. Без преувеличения — это одна из самых красивых достопримечательностей Крыма.
Вот только видели ее очень немногие, знают о ней не все, и увидеть можно буквально одну неделю в году…
Цветение диких тюльпанов — зрелище потрясающее. Особенно, когда это всего в нескольких метрах от моря! Особенно на рассвете. Если не ошибаюсь, нигде в мире такого нет — в Калмыкии, Киргизии и других местах, где цветут дикие тюльпаны и даже на гораздо больших просторах, но … это просто степи, это не на берегу моря. Море только здесь, в Крыму!Фотографии и текст Сергея Анашкевича

2. Здесь, в Крыму, занесенные в Красную Книгу тюльпаны Шренка и Скифские тюльпаны безумным красно-желтым ковром покрывают степные просторы недалеко от Кояшского озера и заповедника Опук.
Известно, что дикие тюльпаны ценятся среди селекционеров невероятно дорого, и в свое время, сначала турки, а затем голландцы приезжали в эти степи за образцами этих популярных цветов…3. Да-да, эта синяя полоска на фото — Черное море.4. Идешь по ковру из желтых тюльпанов, сразу за ними несколько метров песчаного пляжа и полоса прибоя.5. Лучше всего сюда приезжать рано утром, лучше до рассвета. Тогда можно и потрясающие фото на фоне восходящего солнца сделать, и насладиться игрой света в капельках росы, покрывающих миллионы цветов6.7.8.9.10. Кстати, в Крыму известно 8 разновидностей тюльпана Шренка, которые отличаются, в основном, цветом бутона — желтые, красные, белые, а также различные вариации смеси этих цветов.11.12. Утро, 350 километров пути за спиной и вот перед глазами вожделенная картина - тысячи ярко-красных бутонов среди сочной молодой травы..
Цветение диких тюльпанов в Крыму
13. Глаз неспособен охватить всего масштаба зрелища - красные и желтые головки тюльпанов повсюду вокруг
Цветение диких тюльпанов в Крыму
14. В этих местах произрастает два вида диких тюльпанов. Один из них - тюльпан Шренка.
Международное название тюльпана пошло от турецкого слова, означающего "тюрбан" - головной убор турок. Название как бы символизирует, что бутон украшает растение. Видовое же название дано в честь ботаника Александра Ивановича Шренка.
Тюльпан Шренка считается одним из родоначальников первых культурных сортов (класс Дюк Ван Толь, известный с конца XVI века).
Цветение диких тюльпанов в Крыму
15. Цветок чашевидно-лилейного типа до 7 см высотой, очень изменчив по форме, с лёгким приятным ароматом. Окраска — от чисто-белой, жёлтой до красновато-бордовой, сиреневой и почти фиолетовой, с жёлтым или чёрным пятном по центру или без него. Нередки пестроцветные формы. Тычиночные нити, как и пыльники, жёлтые или чёрные.
Цветение диких тюльпанов в Крыму
16. В Крыму известно 8 разновидностей тюльпана Шренка, которые отличаются, в основном, цветом бутона - желтые, красные, белые, а также различные вариации смеси этих цветов
Цветение диких тюльпанов в Крыму
17. Тюльпан Шренка занесен в Красную Книгу. Категорически запрещён сбор растений на букеты и выкапывание луковиц, продажа цветов и луковиц.
Выкопать луковицу этого тюльпана не так то и просто - она прячется глубоко в каменистой почве - на глубине до 45 см.
Цветение диких тюльпанов в Крыму
18. В России дикий тюльпан Шренка встречается на юге и юго-востоке европейской части: на юго-востоке Воронежской области, в Ростовской, Саратовской, Волгоградской (вблизи села Курнаевка), Астраханской областях, на юге Самарской области, в Оренбургской области (в среднем течении реки Урал), в Калмыкии, а также на Северном Кавказе: в Краснодарском крае на хребте Маркотх, на значительной части Ставропольского края, в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской и Ингушской республиках по Тереку, в северных районах Дагестана.
Кроме того, распространён на юге и юго-востоке Украины, Крыму, в Северном и Западном Казахстане, на севере Средней Азии, в Китае и Северном Иране.
Цветение диких тюльпанов в Крыму
19. Еще одним видом тюльпана, который можно встретить в этих местах является тюльпан Биберштейна или скифский тюльпан.
Этот тюльпан резко сократил свою численность в последние десятилетия.
Скифский тюльпан не очень похож на привычные нам виды тюльпанов, т.к. имеет небольшой бутон и тонкий, редко бывающий прямым, стебель.
Цветение диких тюльпанов в Крыму
20. Скифский тюльпан цветет раньше тюльпана Шренка. До того как распуститься, бутон тюльпана опущен вниз.
Тюльпан Биберштейна распространен от Восточного Закавказья до Верхней Волги и от Украины до Сибири, а также в Средней Азии.
Цветение диких тюльпанов в Крыму
21. Но самая невероятная по красоте картина - на рассвете, когда тюльпаны поднимают бутоны навстречу восходящему из-за горы Опук солнцу
Цветение диких тюльпанов в Крыму
22. Рассвет на берегу Кояшского озера
Цветение диких тюльпанов в Крыму
23. Тюпаны Шренка и восходящее солнце
Цветение диких тюльпанов в Крыму
24. Днем картинка не такая эпичная, все-таки для меня идеальное время здесь — раннее утро25. И вот почему!26.27.28.29. Солнце появилось из-за горы30.31.32. И немного фишая33.34.35. Когда разгибаешь спину через несколько часов, оторвавшись от штатива, и поднимаешь голову... снова видишь ставшую привычной за эти сутки картину - вокруг тысячи красных и желтых бутонов
Цветение диких тюльпанов в Крыму
36. Они везде
Цветение диких тюльпанов в Крыму
37. До горизонта. До самого моря
Цветение диких тюльпанов в Крыму
38. Вот такой бывает степь весной..
Цветение диких тюльпанов в Крыму

http://aquatek-filips.livejournal.com/512618.html

http://aquatek-filips.livejournal.com/1327315.html

Картина дня

наверх