На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    "Поверил я алгеброй гармонию" ©Чудеса фрактально...
  • Yvan
    А что? Может это зарождение нового вида фотоискусства. Мне понравилось.Замечательные "жи...
  • Yvan
    Нереально красивые снимки. Спасибо, Света, за подборку!Природа России 81

Кто из животных живет дольше 100 лет

По продолжительности жизни люди уступают многим представителям животного мира. Многие из них живут дольше века, а кто-то и все пятьсот лет.

Двустворчатый моллюск вида Arctica islandica

На первом месте в нашем рейтинге долгожителей животного мира - двустворчатый моллюск, принадлежащий семейству Arcticidae. Он обитает в водах Северного Атлантического океана на глубинах от 7 до 400 метров.

На сегодняшний день эти моллюски считаются самыми долгоживущими животными на Земле. Проведенные в 2006-2007 годах в Бангорском университете Уэльса исследования раковин нескольких моллюсков показали их максимальный возраст - более 500 лет. Старейшему экземпляру, названному Мин, было 507 лет.

Гигантская черепаха

Гигантские черепахи - сухопутные пресмыкающиеся, эндемик острова Альдабра (Сейшелы). Эти черепахи - одни из самых долгоживущих животных на Земле. В неволе они живут в среднем до 150 лет.

Рекордсменом же по возрасту среди известных науке черепах стала 250-килограммовая черепаха по кличке Адвайта (санскр. "единственный"), жившая в зоопарке Калькутты. На момент смерти ей было 256 лет.

Черепахи - не только долгожители, но ещё и одни из самых древних животных. Возраст ископаемых останков черепах более 220 миллионов лет. Вопрос же об их происхождении до сих пор считается дискуссионным. Большинство ученых предполагает, что черепашьими предшественниками были пермские котилозавры.

Карп Кои

Карпов кои называют также парчовыми карпами. Это одомашенный декоративный подвид карпа обыкновенного. Карпом кои может считаться рыба, прошедшая 6 селекционных отборов. После всех этапов отбора ей присваивается определенная категория. Всего существует больше 80 пород кои, их разделяют на 16 групп.

О долгожительстве кои мир узнал в 1966 году. Во время своего выступления на радио японский доктор Комей Кошихара рассказал историю карпа Ханако. Когда Комей родился, красивая рыба уже жила в небольшом пруду у его дома. Шли годы, мальчик поехал учиться. Каждый раз, когда он возвращался домой, большая 70-сантиметровая рыба все так же плавала в пруду. Кошихара спросил свою бабушку, насколько долго Ханако живет здесь. По словам бабушки, рыбе было не меньше 100 лет.

Став взрослым, Комей Кошихара решил узнать возраст Ханако. Он попросил помочь в этом своего друга Масаюки Амано, который работал на рыбоводческой станции. Анализ чешуек Ханако показал, что Ханако - самый взрослый из известных науке карпов. На момент проверки ему было 217 лет. Умерла рыба в 1977 году в возрасте 226 лет.

Европейская жемчужница

Европейская жемчужница в настоящее время находится на грани вымирания. Раньше эти моллюски были объектом промысла для добычи перламутра, но сегодня это стало нерентабельным.

То, что жемчужница может представлять большой интерес для геронтологов стало известно только в 2000 году, когда российский исследователь Валерий Зюганов установил: жемчужница, которая обитает в Европе и Северной Америке, живет 210-250 лет, и является рекордсменом по долгожительству среди всех известных пресноводных беспозвоночных животных.

Для жемчужниц характерен феномен пренебрежимого старения, то есть темп их старения трудно статистически отличить от нуля в рамках одной выборки. Также пренебрежимым старением называют и феномен "нестарения" - отсутствие корреляции между возрастом и вероятностью смерти.
Интересно, что феномен пренебрежимого старения наблюдается и у людей, доживших до 90-100 лет. После достижения этого возраста их шанс дожить до каждого следующего года не уменьшается с годами. Также замечено, что все люди, дожившие до этих лет, генетически похожи друг на друга

Змеевидный коралл (Colpophyllia natans), фото беспозвоночные картинка

Еще один долгожитель среди морских обитателей – змеевидный коралл (Colpophyllia natans), полипы которого живут на удивление долго – до 200-300 лет! Данный коралл обитает на склонах и вершинах рифов в Карибском море и Мексиканском заливе – не опускаясь на глубину ниже 15 м. Полипы образуют куполообразные колонии, которые  разрастаются до двух метров в диаметре.  Но, несмотря на свои размеры, по весу этот коралл очень легкий, его может поднять даже ребенок.

Красный морской ёж

Морские ежи - существа удивительные. Это самые "многоногие" представители животного мира. Причем в качестве ног они используют свои многочисленные иглы, количество которых может доходить до тысячи. Кроме того, у морских ежей спиралевидный кишечник и есть уникальный по своему строению орган - аристотелев фонарь, состоящий из пяти пирамидальных выростов, по форме напоминающих сверла. Внутри каждого выроста находится по острому зубу.

Морские ежи - одни из самых древних существ на Земле. Они жили на планете ещё во времена Палеозоя. В начале XIX века ученые считали, что морские ежи живут недолго - лет 15, но последние исследования морских ежей дают поразительные результаты. Оказывается, красные морские ежи могут расти и развиваться в течение всей жизни, не показывая признаков старения. Живут же эти создания больше 200 лет. И непонятно, сколько бы они могли прожить, не будь у них в океане естественных врагов, от которых ёжикам приходится убегать на своих колючках.

Антарктическая губка (Scolymastra joubini), фото картинка беспозвоночные

Антарктическая губка (Scolymastra joubini), обитающая в холодных арктических водах растет очень медленно, но долго – около 0,2 мм в год! Живут эти губки на довольно приличной глубине, куда не проникает солнечный свет – 200 м. Эти губки достигают довольно больших размеров – до 1-2 метра в диаметре. Чтобы вырасти до таких размеров губке необходимо 5-15 тыс. лет! Долголетие этих губок объясняется тем, что они могут снижать процесс обмена веществ.

Моллюск Гуидак

Моллюск Гуидак выглядит довольно странно. Он состоит из небольшой относительно размеров тела раковиной и двух длинных сросшихся сифонов, которые могут достигать одного метра в длину. "Гуидак" с языка индейцев переводится как "глубоко копающий". Это самый крупный в мире роющий моллюск, поэтому такое название вполне обосновано.

Гуидаки - долгожители. Средняя продолжительность их жизни - 146 лет, но учеными была найдена и 160-летняя особь. У Гуидака почти нет естественных врагов в природе, кроме того, у них замедленный обмен веществ, это и обеспечивает Гуидакам долголетие. Урон моллюску могут нанести акулы и каланы, а также человек - мясо гуидаков едят в Китае и Японии.

Разможаются моллюски наружным оплодотворением. За свою более чем столетнюю жизнь самки Гуидаков выбрасывают около пяти миллиардов яиц.

Гренландский кит

Без китов в нашем рейтинге мы обойтись никак не могли. Киты - самые крупные животные на нашей планете и да, они являются долгожителями. Гренландский кит является самым долгоживущим из позвоночных. Средняя продолжительность жизни млекопитающих этого вида не так и велика - 40 лет, но отдельные представители живут больше 200 лет.

Киты интересны ещё и тем, что они развиваются, растут и размножаются всю жизнь, причем интенсивность этих процессов с возрастом не ослабевает. Киты интересуют геронтологов потому, что даже у самых старых китов при их исследовании не наблюдается признаков старения. То есть киты, как и некоторые другие животные (такие как, например, землекопы) не дряхлеют.

У берегов Аляски в 20-м столетии был пойман полярный, или гренландский кит(Balaena mysticetus), возраст которого исчислялся порядка 110-130 лет. В теле кита были найдены охотничьи орудия 19 века. Есть предположение, что эти гиганты могут прожить и более длинную жизнь, но пока не удается найти этому подтверждения.

До сих пор нет точного ответа, отчего киты умирают. Интересно, что китовый возраст можно определить по содержанию белка в хрусталике глаза. Его помутнение - единственный индикатор старения китов. Ученый Владимир Скулачев, который занимается геронтологией много лет, считает, что, возможно, киты слепнут, а после просто разбиваются.

Озерный осетр (Acipenser fulvescens), рисунок рыбы картинка
 
 
Какого предельного возраста могут достичь рыбы, сказать наверняка никто не берется, так как развитое практически по всему Мировому океану рыболовство не дает точно ответить на этот вопрос. Из известных науке долгожителей-рыб можно назвать озерного осетра (Acipenser fulvescens), прожившего 150 лет, морского окуня (Sebastes), которому удалось дожить до 152 лет,

а самому старому из карпов удалось дожить до 226 лет!Около 100 лет могут существовать сомы (Siluridae),

С этим левиафаном рыбаки сражались больше часа
белуги (Huso huso)
и щуки (Esox), если, конечно, дать им такую возможность.

Блесна на щуку, ловля щуки на блесну, блесна царь рыба, блесна Путина, на что Путин поймал щуку, блесна Путина фото, щука Путина фото,  ловля щуки осенью, лучшая блесна на щуку, вращающаяся блесна на щуку, колеблющаяся блесна на щуку, вращалки, колебалки
Гриф-индейка - Turkey Vulture
  Птицы могут прожить более 100 лет. Одним из таких долгожителей является гриф-индейка (Cathartes aura). Этот падальщик сумел дожить до 118 лет. Интересно, что до такого преклонного возраста имеют шанс дожить в основном те птицы, которые не поднимаются на очень большую высоту, ведь, как подсчитали ученые, грифы этого вида чаще всего сталкиваются с самолетами.
Орланы-белохвосты (Haliaeetus albicilla), фото хищные птицы фотография

Кроме грифов, долгожителями среди птиц можно назвать воронов (Corvus), способных прожить около 100 лет, особенно в условиях неволи.

Немногим меньше живут хищники воздушных пространств – беркуты (Aquila chrysaetos)

беркут

и орланы-белохвосты (Haliaeetus albicilla). Продолжительность онтогенеза этих птиц около 80 лет. Хотя последние нам не подходят, но уж больно красивые птицы.
Орлан-белохвост
Азиатский слон (Elephas maximus), фото животные фотография

Азиатский слон (Elephas maximus) - одно из самых крупных и долгоживущих сухопутных животных в мире. Слоны ведут размеренный, неторопливый образ жизни. Может поэтому им удается доживать до 90 лет. Чуть-чуть не дотягивают, зато какие громадины. Очень печально, что в последние годы все меньше слонов погибают собственной смертью.

Все эти животные, как минимум лет сто, уступают пятерке самых долгоживущих животных.

Гаттерия, туатара (Sphenodon punctatus), фото рептилии фотография

Гаттерия (Sphenodon punctatus) – ящерица, похожая на большую игуану. Кроме того, что она является одним из самых древних животных планеты, практически не изменившимся за 220 млн лет существования вида, она имеет продолжительность жизни - 100-200 лет. В середине своей немалой жизни, то есть в возрасте около 100 лет, гаттерии способны размножаться и вести такой же образ жизни, как и «в молодости».

Галапагосская, или слоновая черепаха (Chelonoidis elephantopus), фото рептилии пресмыкающиеся картинка

О черепахах было сказано выше, но надо добавить, что самыми долгоживущими среди них является сухопутные галапагосские, или слоновые черепахи (Chelonoidis elephantopus). Животные этих видов нередко доживают до 200 лет. Абсолютный рекорд среди черепах  по продолжительности жизни установила галапагосская черепаха, дожив до 250 лет.

Медуза Turritopsis nutricula — единственное бессмертное существо на Земле

Невероятно, но есть животные, которые, возможно, могут прожить тысячи лет. К таким существам относятся, так называемые, гидроидные медузы (Turritopsis nutricula). Они полностью оправдывают свое прозвище, так как могут бесконечное количество раз переходить в состояние полипов, то есть снова и снова созревать. Благодаря этой способности медузы не стареют, а, значит, и не умирают по естественным причинам. Прервать жизнь этих супер долгожителей можно только механически. Ее прозвали за это бесмертной.

Напоследок стоит отметить, что среди людей тоже встречаются долгожители. Один из рекордсменов – житель Китая Ли Чинг-Юн. Этот человек 1677 года рождения скончался, согласно записям китайского правительства, в возрасте 256 лет. Сам же он при жизни называл датой своего рождения 1736 год, то есть он умер в возрасте 197 лет, что тоже немало. За это долгое время Ли Чинг-Юн был женат 23 раза, и у него родились 180 наследников. Самое удивительное, что правительственные записи, в которых китайские власти поздравляли долгожителя с 200-летием в 1877г., можно рассматривать, как достоверное доказательство невероятно большой продолжительности жизни человека, если только не произошла ошибка или путаница с фамилиями.

http://russian7.ru/post/kto-iz-zhivotnyh-zhivet-bolshe-100-l...

http://www.zooclub.ru/samye/dolgozhivuschie_zhivotnye.shtml

Картина дня

наверх