На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Армянский Кафедральный собор в Москве. Жемчужина Храмового комплекса

Когда-то мимо этой стройки я каждый день ездила на работу. Собор строился очень долго. Тогда еще и метро не было в этом месте. Марьина Роща.И вот, наконец, и добралась до это храма, чтоб посмотреть на него. Оказывается, на северо-востоке Москвы (хотя вообще это центр) недалеко от метро Марьина Роща уже 6 лет существует Армянский Храмовый комплекс. Такой красивый, что становится очень стыдно, что не посетила его раньше.И вот я до него дошла... Территория комплекса выполнена в едином стиле, включает часовню, несколько музеев, родник братской любви. Правда была я там аж в прошлом годцу, да все руки не доходили выставить тему. Вот... ставлю. Сразу предупреждаю, некоторые фото темные из-за того, что солнце светило в камеру.Родник братской любвиРодник братской любви

...но главной жемчужиной комплекса, конечно, является величественный Кафедральный Собор Святого Преображения Господня. Когда я продошла в храму  солнышко было за спиной и отражалось в окнах...Кафедральный собор Святого Преображения Господня в МосквеУ него сложная судьба, участок был выделен в 1996 году, но сам комплекс появился лишь в 2013 году. Зато какой! Кафедральный собор является самым высоким армянским храмом в мире (50 метров) и самым крупным за пределами Армении.Я стояла перед входом в нерешительности. С одной стороны, мне ужасно хотелось внутрь, ведь я ни разу не была в Армении и не видела подобных храмов. Они хоть и православные, но даже внешний облик у них другой. Понятно, что и внутри меня ждало что-то интересное, другое. Вот нашла в интернете фото сверху на храм.Кафедральный собор Святого Преображения Господня в Москве

На входе я успела заметить, что входящие крестятся слева направо, что довольно непривычно видеть. Я нашла ответ на вопрос, почему так происходит (опять же в сети:

Когда крестятся армане, они произносят: "Во имя Отца, и Сына, и Духа Святого. Аминь". В русской православной традиции произносят: " Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь". А при произношении слово "Духа" рука должна касаться левой стороны, где сердце. Отсюда и разница.

Внутри Кафедральный собор очень красиво и вместе с тем сдержанно расписан, освещение у него точечное (если можно так выразиться), что создает внутри приятный полумрак, несмотря на множество окон.Я внутри, конечно, немного поснимала, но тайком. Немного из стеснения, но больше из страха выказать неуважение к тем, кто пришел в храм Божий. Кадры не получились. Поэтому взяла фото из сети, чтобы показать вам, что внутри.Армянский храмовый комплекс является одним из духовных центров армян России. Кафедральный собор, находящийся на территории комплекса, является самым большим за пределами Армении.Участок для строительства храма был выделен московскими властями в 1996 году. Строительство планировалось завершить в 2001 году, но денег не хватило. Строительство храма возобновилось в 2006 г. и завершилось в 2013г.  Храм был построен строго по армянским канонам. За основу проекта взят тип классического христианского сооружения Армении. Фасады храма и резиденции отделаны армянским охристо — оранжевым туфом, на полу мрамор и гранит. В наружной и внутренней отделке храма применена резьба по камню. Храм рассчитан на 1000 человек. 

Открытие Кафедрального Собора Армянской Апостольской Православной Церкви состоялось 17 сентября 2013 г. На торжественной церемонии открытия присутствовал Католикос всех армян Гарегин II и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Президент Армении Серж Саргсян. Католикос всех армян освятил новый кафедральный собор Армянской Апостольской церкви и подарил собору частицу креста, на котором был распят Иисус Христос и драгоценную лампаду. 
Аналогичным комплексом, который включает в себя храм и национально — культурный образовательный центр, за исключением Эчмиадзина, Армянская Апостольская церковь нигде больше в мире не располагает. 
Это огромная территория с кафедральным собором для русской и армянской общины, епархиальным домом, культурным центром и воскресными школами, гимназией с углубленным изучением армянского языка, часовней, библиотекой, музеем, гостевым комплексом, подземной парковкой. Возведенный на пересечении Олимпийского проспекта и Трифоновской ул. Храмовый комплекс стал центром армянской культуры в столице. Двери комплекса всегда открыты для всех национальностей и религии.  
А теперь посмотрим комплекс снаружи
 
Часовня Армянской Апостольской церкви «Сурб хач» (Святого креста)  
Алтарь часовни Святого Креста
В общем, храм как и снаружи, так и внутри показался мне очень красивым, хоть и не привычным. Мне приятно было видеть большое количество людей, спешащих внутрь. Чувствовалось какое-то единение между ними. Хорошее и очень приятное место.
 А вот еще фото летним вечером, которые я взяла в инете:
 
 

Картина дня

наверх