На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера
  • Светлана Митленко
    Творческий человек ведь не  только создает руками. А как например быть с композиторами? Как с писателями? Они же не р...Иллюзорные галакт...

Фантастический храм дракона в Таиланде

Фантастический Храм Дракона в Таиланде
Фантастический Храм Дракона в ТаиландеМалоизвестный, а потому еще более таинственный по этой причине, Храм Дракона находится в городке Накхонпатхом Таиланда (это в 50 км от столицы Бангкока). Ни в одном, даже самом солидном путеводителе по Таиланду, вы не найдете эту достопримечательность сей удивительной страны, в которой тайн куда больше, чем могут охватить справочки для туристов.
Фантастический Храм Дракона в ТаиландеSamphran – весьма оригинальный буддийский храм высотой приблизительно с 17-этажное здание, издали демонстрирующее, как некую сказочную башню оплетает такой же сказочный дракон – прямо что-то из сказок Диснея или композиций Диснейленда. Но на самом деле, это действующее религиозное сооружение, которое чаще всего называют Храмом Гигантского Дракона. Говорят, что его создателю столь оригинальный проект был дан во время 15-дневной медитации.
Фантастический Храм Дракона в ТаиландеПравда, тут нужно говорить даже о храмовом комплексе, поскольку рядом с этой уникальной башней находятся другие не менее оригинальные сооружения, а также великолепный сад с величественной статуей самого Будды, а также всевозможные скульптурные шедевры в виде слонов, дельфинов, кроликов и, конечно же, драконов.
Фантастический Храм Дракона в ТаиландеВ самой башне лишь несколько первых этажей используются монахами в качестве жилья, все остальное – это пыльные помещения, посещение которых не представляет никакого интереса.
Высота Ват Сампхана — 50 метров, путешественникам открыты первые 10 этажей здания. Доступ на остальные этажи закрыт, в них живут монахи, большинство помещений в строении заброшено. Вход в храм осуществляется через тоннель, существует лифт, но туристы поднимаются по лестнице.

Стоит сказать и о том, что в принципе есть вход в тело самого дракона, однако там нет освещения, а потому подниматься вверх таким образом (к самой голове Дракона, которая «лежит» на крыше), может, интригующе, но совершенно не интересно (разве только со снаряжением спелеолога), да и опасно для жизни.Фантастический Храм Дракона в ТаиландеСчитается, что, если вы уж попали сюда (что весьма примечательно уже потому, что Храм Дракона не рекламируется в Таиланде), то непременно потрогайте дракона за хвост, и киньте любую монетку в «горшок счастья», после чего еще ударьте в специальный храмовый гонг. И все - на весь предстоящий год вам обеспечена удача во всех ваших делах и начинаниях! Может, поэтому сей удивительный храмовый комплекс таинственным образом скрывается от туристов: видимо, счастье – вещь не безграничная, и растаскивать его по миру, хоть и позволяется (надо полагать, нельзя не позволить), но всячески препятствуется со стороны самих буддистов…

Картина дня

наверх