На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Как выглядели дамы с лишним весом в платьях 19 века?

Мода 19 века не была рассчитана на полных женщин. Она создавалась для женщин худощавых и стройных. Но не всё было безнадёжно! Точнее - кому как повезёт.

Например, во времена Анны Карениной (1870-е годы) полные дамы выглядели не чудновато, а несколько величественно.Иван Макаров. Портрет графини Веры Сергеевны Зубовой. 1877 год.Иван Макаров. Портрет графини Веры Сергеевны Зубовой. 1877 год.

В первой половине 1870-х причёски замужних дам были пышными, они делались с использованием шиньонов. Такие причёски сглаживали полноту лица. Тут, скорее, худенькая дама будет смотреться не очень. А полноватым такие причёски шли.Фотография женщины, первая половина 1870-х.

Вспомните, ведь и Лев Толстой описывает Анну Каренину не худенькой:

«Она была прелестна в своем простом черном платье, прелестны были ее полные руки с браслетами»…Великая княгиня Мария Павловна (старшая), супруга Великого князя Владимира Александровича, фотография первой половины 1870-х.

И даже очень полные дамы выглядели в таких платьях терпимо.Federico Madrazo. María del Carmen Hernández Espinosa de los Monteros, 1873 год.Фотография полной дамы в платье первой половины 1870-х.Великая Княжна Мария Александровна Королева Мария ТекскаяМария Изабелла Испанская

А вот когда юбки сузились в конце 1870-х, полнота стала отчётливо заметна. Как ты не затягивай корсет, а она всё равно выпирает.Жозефина Де Решке, польская певица сопрано, фотография около 1880 года.

Дневные платья того периода были абсолютно гладкими вверху. Никаких пелеринок, облегающие рукава. Если плечи мощные, а руки излишне полные, этого не скроешь. Массивный верх будет доминировать над низом.Princess Helena Augusta Victoria of Schleswig-Holstein, около 1880 года.

В платьях с кринолинами (1850-е – 1860-е) полные дамы смотрелись неплохо. Главное – правильный фасон подобрать. Попышнее отделать лиф платья, прикрыть талию кружевами.

Да и юбка необъятной ширины визуально делает талию тоньше.Королева Испании Изабелла Вторая, 1858 год.Королева Испании Изабелла Вторая с мужем, 1850-е.

А вот в пушкинские времена полным дамам совсем не везло. Мода 1820-х и 1830-х была рассчитана только на худощавых женщин. Широкие рукава в сочетании с не очень широкой (а в 1820-х - довольно узкой) юбкой не добавляли стройности.

В тот период ещё и юбки были коротковаты, не до самого пола.

Оставалось махнуть на всё рукой и философски сказать себе: «Ах, как есть – так и есть. Что уж тут. В конце концов, не в худобе счастье»…Александр-Жан Дюбуа-Драгонет. Мария-Изабелла испанская, начало 1830-х.Карлос Бланко. Мария Кристина де Бурбон Сицилийская, 1834 год.

С конца 19 века (эпоха модерна) модные фасоны уже были рассчитаны и на полных женщин. Мода, наконец, повернулась к женщинам лицом.

Дама на фотографии выглядит очень эстетично, невзирая на полноту. Вечернее платье пошито так, что никакие «жиры» не выпирают.

Полные руки можно было прикрыть удлиненными рукавами, излишне полную грудь или мощные плечи – каким-нибудь кружевцем, пелеринками.

И выглядеть красивой даже в вечерних нарядах...

Princess Helena third daughter of Queen Victoria, первые годы 20 века.Princess Helena third daughter of Queen Victoria, первые годы 20 века.

...Что было невозможно в то время, когда «вечерняя мода» предписывала носить лишь короткие, маленькие рукава.

Иван Макаров. Портрет Губониной, 1870-е годы. Иван Макаров. Портрет Губониной, 1870-е годы.

https://zen.yandex.ru/media/id/5fe4842e93b89d3748d97af3/kak-...

Картина дня

наверх