На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Андская кошка, золотая кошка и пиренейская рысь

Сегодня у нас очередное знакомство с работами фотонатуралиста Алексея Осокина.

Андская кошка, о который мы почти ничего не знаем16-Leopardus jacobitus.JPEG
Представьте себе, что на земле все еще есть довольно крупные звери, о которых ученым практически ничего не известно. И как ни странно, одно из таких животных - кошка. А если точнее, то андская горная кошка…

Строение тела ученым удалось изучить благодаря нескольким добытым особям. Но вот подробно изучить поведение андской кошки до сих пор не удается. Что тут скажешь, если до недавнего времени в распоряжении ученых не было ни приличных фотографий, ни видео этой кошечки.

Что известно об андской кошке сегодня: внешне она очень похожа на пампасскую кошку. Ее размеры сопоставимы с домашней кошкой – средняя длина около 70 сантиметров при весе от 4 до 7 килограмм.

Обитает этот представитель семейства кошачьих в Аргентине, Чили, Боливии и центральной части Перу исключительно в труднодоступных участках Анд на высотах от 1800 до 4500 метров. На площади в 100 квадратных километров насчитывается не более 10-12 особей. Спасаться от ветров и морозов на таких высотах ей помогает длинная и густая шерсть.


Брачный сезон обычно длится с июля по октябрь, а по некоторым данным до ноября. В помете как правило один или два котенка.
Основу кормовой базы андской кошки составляет горный вискач – грызун из семейства шиншилловых, внешне очень похожий на зайца. Вероятно, кошка питается и другими мелкими млекопитающим, но пока точных сведений об этом нет.
По примерным оценкам ученых, андская кошка – самый редкий представитель семейства кошачьих в Южной Америке. И хотя точный охранный статус не установлен, охота на этого зверя запрещена во всех странах, где она обитает.

Малочисленность, труднодоступность и схожесть с пампасской кошкой – главные причины, по которым этот вид так плохо изучен. И на мой взгляд, пусть так будет и дальше. А то потом выяснится, что из ее меха получаются особенно теплые и красивые шубы, и тогда их перебьют, как снежного барса…
Фотографий лучшего качества найти не удалось. Авторы фото: Jim Sanderson и D. Mueller

Следующая у нас Золотая кошка.

Не все золото, что блестит! И может с легкостью откусить...

golden_cat_1.jpg
…например, руку или даже голову, если решите поднять это золото. В Африке вообще лучше ничего не трогать руками, даже если это милейшее мяукающее создание, как, например, удивительный представитель семейства кошачьих, о котором я сегодня хочу вам рассказать…

Золотая кошка (Caracal aurata или Profelis aurata) получила свое название за золотистый окрас, хотя около половины всей популяции этого вида имеет светлый серо-коричневый цвет шкуры. Однако именно золотистого представителя этого вида встретили первые исследователи дикой природы Африки.
Африканскую золотую кошку часто путают с невероятно похожей на нее азиатской золотистой кошкой (кошка Темминка). Они не родственники, однако, оба вида существуют в очень похожих условиях - влажный тропический лес. На лицо конвергентная эволюция - процесс, при котором возникает связь между организмами различных систематических групп, обитающих в сходных условиях (википедия)

Но вернемся к африканской золотой кошке.
Как вы поняли, обитает она во влажных лесах, а точнее в центральной Африке. В основном, в бассейне реки Конго. Также золотая кошка встречается и в Восточной Африке, а именно в Кении, что стало для меня большим открытием. До сегодняшнего дня я был уверен, что видел и снимал всех живущих в этой прекрасной стране диких кошек. Но нет. И это прекрасно! Ведь у меня есть новая цель!


Кстати, золотая кошка является близким родственником каракалов и сервалов. Более того, последнее время некоторые ученые ее относят к роду каракалов. У латинского названия вида Profelis aurata даже появился синоним Caracal aurata. А самые активные приверженцы этой версии вообще отменили род "Золотые кошки". Но не будем спорить и дождемся окончательного решения. Да и не самое это главное для нас - простых любителей природы и кошек в частности.

Как я уже говорил выше, золотая кошка может иметь как золотой, так и серый окрас. По телу разбросаны «леопардовые» пятна. Причем у западных представителей этого вида пятна расположены на голове и спине, а у особей, живущих в центральной и восточной частях континента, пятна на брюшке и по бокам.
По сравнению с леопардом или львом, размеры кошки небольшие, но все равно довольно внушительные - самцы могут достигать 120 см в длину и до 50 см в холке. Подтвержденный вес самого крупного самца - 14 кг. Самочки существенно мельче самцов.

Как и родственные им каракалы, золотые кошки - прекрасные охотники. Основу их питания составляют небольшие антилопы, птицы, обезьяны, а также грызуны. Несмотря на частое соседство с человеком, кошки не были замечены в нападениях на домашний скот.

И хотя людям нет смысла убивать золотых кошек, их численность постоянно сокращается. Основная причина этого - вырубка лесов, а следовательно площадь среды обитания кошек быстро уменьшается. По данным на 2011 год, численность вида составляет около 9000 особей. По оценкам кенийской природоохранной организации KWS, с которой я много лет работаю, на территории их страны обитает небольшая колония золотых кошек численностью около 300-400 голов. Это значит, что у меня есть шанс встретить одну из них и сделать хорошие фотографии. Ведь в интернете практически невозможно их найти. Единственное, что мне удалось купить, вы видите в этой статье. Автор всех этих фотографий - фотограф-анималист Terry Whittaker.

Горячая испанская красотка от природы. Натуральная. Без фотошопа.


Вот уж точно можно сказать, что на ней природа не отдохнула. И даже несмотря на ее миниатюрные размеры, она все равно является невероятно популярной европейской моделью, за которой охотятся тысячи объективов. Среди всех ее конкуренток она, пожалуй, по праву занимает место в ТОПе.

Рысь. Но не обыкновенная, а пиренейская рысь или испанская рысь. Безусловно, все кошки прекрасны, но есть в этой испанке что-то особенное. И тут позвольте мне провести некоторую параллель с испанскими, да или просто южными девушками – с огненными глазами и черными объемными бровями. Именно этим отличается и пиренейская рысь от обыкновенной. У испанской родственницы нашей рыси очень яркие пятна на теле. Ее даже иногда называют европейским леопардом. А мордочка у этой рыси просто невероятная – глядя на нее, создается впечатление, что опытные визажист и стилист готовили ее к фотосессии. Ну разве не модель?

Как я уже упомянул выше, размеры испанской рыси невелики: высота в холке редко превышает 60-70 см, при длине тела около 1 метра. Такие размеры не позволяют охотиться на крупную дичь, поэтому основу кормовой базы испанской рыси составляют зайцы и небольшие птицы. Крайне редко рысь нападает на детенышей копытных животных. Охотится рысь в любое время суток, однако летом из-за жары делает это в основном ночью.

Еще одной отличительной внешней чертой пиренейской рыси является хвост. Правда это скорее хвостик, особенно если сравнивать с другими представителями семейства кошачьих.

Пиренейские рыси ведут одиночный образ жизни и только в брачный период объединяются в пары. Беременность длится около 70 дней. Как правило рождается от одного до четырех котят, которые остаются с матерью примерно до 8-12 месяцев.

Встретить эту красотку крайне тяжело. В дикой природе они обитают только в горной местности Испании в национальном парке Кото Доньяна. Увы, но я сейчас опять скажу уже привычную для моего блога и вас фразу: этот вид является одним из самых редких в природе и находится на грани вымирания. По оценкам испанских зоологов на сегодняшний день в дикой природе осталось около 100 особей, что делает эту кошку одной из самых редких, наравне с дальневосточным леопардом и азиатским гепардом…


Ну а как вам эта испаночка?

Картина дня

наверх