На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 171 подписчик

Свежие комментарии

Моряки, погибшие на подлодке в Баренцевом море

1 июля в водах Баренцева моря на научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ России случился пожар, в результате которого погибли 14 моряков-подводников. Среди них — два Героя Российской Федерации, семь капитанов 1 ранга, три капитана 2 ранга и два капитана 3 ранга.  В Минобороны подчеркнули, что погибшие не раз участвовали в сложных подводных экспедициях по исследованию Арктики c погружением на предельные глубины. По словам Сергея Шойгу, моряки вели себя героически и спасли гражданского, который был на борту аппарата.

«В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля, — сказал министр обороны. — Ценой своих жизней выполнили трудную задачу: ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат».

Как минимум десять из четырнадцати семей не вернувшихся из Арктики гидронавтов живут в Петербурге.

Решается вопрос о месте и дате захоронения. Вероятнее всего, моряки будут похоронены все вместе на Серафимовском кладбище. Для них готово место напротив мемориала погибшим на подводной лодке «Курск».

АиФ.ru публикует фотографии погибших.Герой России, капитан 1 ранга. 47 лет.

Родился в Ленинграде. Командир атомной глубоководной станции АС-31, она же АС-12. Служил на ней с момента спуска на воду. Занимался исследованиями Арктики и Антарктики. В начале 2010-х годов получил звание Героя Российской Федерации. Администрация Петродворцового района официально поздравляла его на сайте Смольного. Женат. Отец двоих сыновей.

Помимо «Золотой Звезды», награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги», «За морские заслуги» и медалью «За заслуги перед отечеством 2 степени».

Герой России, капитан 1 ранга. 57 лет.

Родился в деревне Красилово Новгородской области. Окончил факультет ядерных энергетических установок Высшего военно-морского инженерного училища имени Дзержинского. Служил на Северной флоте, а с 1987 года приписан к воинской части в Петергофе. В 2018 году был представлен к званию Героя России за выполнение особо важного задания и проявленные при этом мужество и высокий профессионализм. «Золотую звезду» ему вручал в Кремле президент России Владимир Путин. В Петербурге живет его семья: супруга, двое детей.

Николай Филин также кавалер трех орденов «Мужества», имеет орден «За военные заслуги».

Капитан 1 ранга. Родился в Крыму. Жил в Пушкине, воспитывал с женой-учителем двух дочерей.

Награжден: Орден «Мужества», медаль «За заслуги перед отечеством 1 степени», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени», медаль «Ушакова».

Капитан 1 ранга. 47 лет. Родился в Севастополе. Окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище. С начала нулевых служил в части ВМФ в Петербурге, которая подчинена Главному управлению глубоководных исследований Минобороны. Его семья хорошо известна в Сосновом боре. Тесть погибшего, 72-летний контр-адмирал Владимир Бедердинов, был начальником сосновоборского Учебного центра флота. Бывшая супруга Наталья – депутат городского округа №5. Дочь занимается молодёжной политикой: третий год возглавляет движение «Студенты Санкт-Петербурга» и председательствует на Петербургском международном молодежном форуме труда.

Кавалер трех орденов «Мужества», орден «За военные заслуги», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени».

Капитан 1 ранга.

Награжден: орден «Мужества», орден «За военные заслуги», медаль «За заслуги перед отечеством 1 степени», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени», медаль «Ушакова».

Капитан 1 ранга. 40 лет. Уроженец поселка Оленья Губа Мурманской области. Сын капитана первого ранга Александра Ивановича Опарина, командира части в Петербурге, к которой был приписан экипаж. В 2000 году Опарин-старший на борту СРЗК «Темрюк» участвовал в спасательной экспедиции на месте гибели атомной подлодки «Курск» в Баренцевом море.

Награжден: орден «Мужества», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени», медаль «Ушакова».

Капитан 1 ранга. 48 лет. Родился в Грузинской ССР. В Пушкине живут жена и дочь.

Награжден: кавалер трех орденов «Мужества», медаль «За заслуги перед отечеством 1 степени», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени».

Капитан 2 ранга. 44 года. Родился в Петропавловске-Камчатском. Окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени Макарова. В Петербурге живет семья, двое детей.

Награжден: орден «Мужества», орден «За военные заслуги», медаль «Ушакова».

Капитан 1 ранга. 36 лет. Родился в Брянске. Окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С. О. Макарова во Владивостоке, прошёл Высшие специальные офицерские классы ВМФ. В Петербурге жил с супругой и дочкой.

Награжден: орден «Мужества», медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени».

Капитан 2 ранга. 37 лет. Родился в городе Почепе Брянской области. Окончил петербургское военно-морское училище. Семья живет в Петербурге.  Именно он спас гражданского специалиста, задраил люк для нераспространения огня по всему глубоководному аппарату. Его жена беременна третьим ребёнком.

Награжден: медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени», медаль «За отвагу», медаль «Ушакова».

Подполковник медицинской службы. 43 года. Родился в Ленинграде. В 1999 году окончил 4-й факультет Военно-медицинской академии имени Кирова. По распределению был отправлен служить в Каспийскую флотилию. В Петербурге живут жена и трое детей.

Награжден: медаль «За заслуги перед отечеством 2 степени», медаль «Суворова»

Капитан 3 ранга. 33 года. Родился в городе Гаджиево Мурманской области. Окончил Морской корпус Петра Великого в Санкт-Петербурге. Сын Кузьмина Сергея Викторовича – командира атомной подводной лодки «Б-414», вице-адмирала и Героя России. Семья Кузьмина-младшего живет в Петербурге: жена, двое сыновей.

Награжден медалью «Ушакова».

Капитан 3 ранга. 34 года. Родился в городе Вилючинск на Дальнем Востоке. Окончил Санкт-Петербургский военно-морской инженерный институт. Служил в 16-й краснознамённой эскадра атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, затем – в 29-й отдельной бригаде подводных лодок Главного управления глубоководных исследований Минобороны.

Награжден медалью «За отвагу».

Капитан-лейтенант. 29 лет. Родился в Вилючинске. Жил в Мурманске. Учился в Военно-морском институте радиоэлектроники имени А. С. Попова. На его странице в соцсети – фотография встречи с Дмитрием Медведевым в мае 2014 года.Фото: twitter.com/Pravitelstvo_RF

А единственный друг в соцсети — премьер-министр. В качестве интересов указаны спорт и работа.

Награжден ведомственными медалями министерства обороны.  

© Минобороны РФ

http://www.aif.ru/society/gallery/moryaki_pogibshie_na_podlodke_v_barencevom_more

https://www.fontanka.ru/2019/07/03/139/?utm_referrer=https://zen.yandex.com/?from=special

Помните, в 2015-м у берегов Швеции нашли затонувшую в 1916-м , в ходе Первой мировой войны, подлодку «Сом»? Это была первая субмарина российского флота.   https://ria.ru/20150922/127219...

Вот, минуло более ста лет, и снова наши моряки нашли смерть в глубине Мирового океана. И умерли мужественно, потушив пожар на борту, но отравившись продуктами горения. Понимали ли они, что такое может быть? Несомненно, понимали. Но всё равно отправились в очередное опасное плавание, как и их предшественники.

Главное оружие нашей страны – это, как и во все предыдущие времена, по-прежнему люди. Именно они совершают невозможное и добиваются исполнения невыполнимого, даже будучи осведомлёнными о перспективах найти преждевременную смерть. Вот о чём сказала нам гибель российских подводников.

Картина дня

наверх