На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

25 шедевров Третьяковки

Не хватит и целого дня, чтобы осмотреть бесконечные залы двух зданий самого знаменитого музея Москвы. А почему бы нам виртуально не посетить это сокровищницу и не посмотреть некоторые шедевры, мимо которых не проходит ни один посетитель.Мечтой создателя галереи Павла Третьякова была организация крупнейшего публичного музея русского искусства, ведь до него дворяне коллекционировали преимущественно западноевропейскую живопись и скульптуру. Этот успешный купец ввел моду на русских художников и страстно скупал их картины. Мечту он осуществил - даже добавил четыре пристройки к своему особняку в центре Москвы. В 1980-х была построена Новая Третьяковка - специально для искусства XX века. 

Собрание музея сегодня насчитывает более 190 тысяч произведений. Давайте взглянем на самые важные из них.

1. Андрей Рублев. Троица. 1411 До наших дней сохранилось лишь несколько работ, которые ученые достоверно приписывают легендарному Андрею Рублеву. Икона «Троица» - самая известная и ценная реликвия. Ранее икона находилась в Троице-Сергиевой лавре, а после Революции поступила в собрание Третьяковки. 

2. Карл Брюллов. Всадница. 1832 Карл Брюллов долгое время жил в Италии, и эту картину написал в Милане по заказу графини Юлии Самойловой. Современники восхищались мастерством и изяществом конного портрета. Павел Третьяков купил картину на аукционе, где распродавали имущество Самойловой.

3. Александр Иванов. Явление Христа народу. 1837—57 Картину Иванова купил император Александр II и отдал в дар Румянцевскому музею, откуда в 1924 году она поступила в Третьяковскую галерею. Для масштабного полотна размером 5.4 x 7.5 метров в галерее даже построили отдельный зал.  Об этой картине я рассказывала отдельной темой.

4. Павел Федотов. Завтрак аристократа, 1849-50Федотов - настоящий мастер жанровой живописи.  В каждом полотне можно бесконечно наблюдать детали, практически как на работах малых голландцев.

5. Константин Флавицкий. Княжна Тараканова. 1864 Одна из первых работ, которые Третьяков купил для галереи. На ней изображен исторический сюжет о княжне Таракановой, которая выдавала себя за дочь императрицы Елизаветы - и была заключена в Петропавловскую крепость, где согласно легенде умерла во время наводнения. Мы видим подступающую воду, крыс и отчаяние на лице арестантки. О картине тоже была тема.

6. Василий Перов. Тройка (Ученики мастеровые везут воду). 1866 Василий Перов был одним из первых, кто писал полотна на социальные темы и мастерски поднимал острые вопросы. Страдающие дети, везущие тяжелые бочки с водой и общий тон картины говорит о безысходности положения. Третьяков купил картину сразу после того, как художник закончил работать над ней.

7. Василий Верещагин. Апофеоз войны. 1871 Верещагин был военным и прославился как художник- баталист. Это полотно он написал после поездки по Средней Азии. Замысел картины связан с легендой о монгольском хане Тамерлане, который оставлял на поле битвы такие горы черепов. «Посвящается всем великим завоевателям — прошедшим, настоящим и будущим», гласит надпись на раме картины.

8. Алексей Саврасов. Грачи прилетели. 1871Этот пейзаж считается новаторским в русском искусстве. Никто до Саврасова не изображал природу так реалистично «грустно». Серые березы, весеннее половодье и церквушка - современники считали, что художник отразил саму русскую душу. Чтобы купить эту картину, Павел Третьяков специально ездил к Саврасову в Ярославль.

9. Архип Куинджи. Березовая роща, 1879 Куинджи считается настоящим мастером по работе со светом. Картина вся написана зеленым цветом и художник играет с контрастом солнечных пятен и глубины тени. Полотно было выставлено на выставке художников-передвижников, после которой ее сразу купил Третьяков.

10. Виктор Васнецов. Аленушка, 1881В Третьяковке хранится несколько работ главного художника фольклориста, и одна из самых известных -«Богатыри». Васнецов долго вынашивал замысел «Аленушки» и однажды у пруда в усадьбе Абрамцево случайно увидел простоволосую крестьянку, тогда сформировался сюжет картины, от которой по словам самого автора «особым русским духом веяло». Эту работу тоже тщательно рассматривали отдельной темой.

11. Иван Крамской. Неизвестная. 1883 На одном из самых известных произведений Крамского изображена девушка в открытом экипаже на Невском проспекте в Петербурге. Историки до сих пор гадают, кто послужил художники моделью.

12. Василий Суриков. Боярыня Морозова, 1884-87Мощная многофигурная композиция изображает исторический факт - в качестве наказания за отказ принять церковную реформу в монастырь отправляют закованную в кандалы боярыню, а она показывает толпе старообрядческий знак - двуперстие. Третьяков купил картину на выставке, и полотно размером 3 × 5.8 метров занимает особое место в галерее. Конечно есть отдельная тема и по этой работе.

13. Илья Репин. Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года. 1885 Во многом благодаря картине Репина поддерживается легенда, что царь Иван Грозный убил своего сына, в гневе нанеся ему удар посохом в висок. Император Александр III даже запретил жуткую картину к показу, но Третьяков все равно ее купил, а позже императора убедили снять цензурный запрет с полотна. о ней есть отдельная тема.

14. Валентин Серов. Девочка с персиками, 1887 Одна из самых известных картин живописца была написана в Абрамцево, а позировала для нее дочь мецената Саввы Мамонтова. Причина любви к ней зрителей - в невероятной свежести и беззаботности детства, которыми буквально светится картина. Портрет был куплен галереей в 1929 году у потомков Мамонтовых.

15. Иван Шишкин. Утро в сосновом лесу. 1889 Вечнозеленый хвойный лес - излюбленный мотив художника Шишкина. Медвежат на картине изобразил другой художник, Константин Савицкий, но позже снял свою подпись и отказался от авторских прав. Сюжет картины знаком каждому, ведь еще в СССР ее растиражировали на обертке конфет «Мишка косолапый». С Иваном Шишкиным и его творчеством мы знакомилсь подробно.

16. Михаил Нестеров. Видение отроку Варфоломею, 1890 Картина изображает очень важный для церковной истории сюжет и открывает цикл работ о жизни преподобного Сергия Радонежского. В миру его звали Варфоломеем, когда он был мальчиком, ему не давалась грамота, пока он не встретил случайно монаха, который преисполнил его мудростью… Художник считал картину вершиной своего творчества. Третьяков купил ее на выставке передвижников.

17. Михаил Врубель. Демон (сидящий), 1890 Одному из самых мистических художников в Третьяковке посвящен целый зал. Это лишь один из врубелевских демонов и шедевр русского символизма. Картина олицетворяет вечную борьбу мятежного духа: красивый и могучий демон с печалью смотрит на мир вокруг, который меняется и словно преломляется кристаллами. В Третьяковку картина поступила после революции из частной коллекции. О самом художнике тоже ставила тему.

18. Исаак Левитан. Над вечным покоем, 1894 Ученик Саврасова, автора «Грачи прилетели», Левитан перенял и довел до совершенства его видение русского пейзажа, меланхоличного и щемящего душу. Картина считается одной из самых «русских» в живописи. Ну и о Левитане я рассказывала.

19. Наталия Гончарова. Автопортрет с желтыми лилиями. 1907Амазонка русского авангарда вместе с мужем Михаилом Ларионовым состояла в разных прогрессивных художественных обществах и принимала участие во множестве модернистских выставок как в России, так и в Европе. Автопортрет отражает увлечение Гончаровой экспрессионизмом. Авангард я не люблю, но художница считается замечательной.

20. Зинаида Серебрякова. За туалетом. Автопортрет. 1909 Серебрякова писала картины, преисполненные нежности - девушек, крестьянок, идиллические пейзажи и членов семьи. Этот автопортрет в зеркале современники высоко оценили и назвали свежей, милой и высокохудожественной работой. О Зинаиде Серебряковой, ее жизни и творчестве у нас были 3 темы.

21. Кузьма Петров-Водкин. Купание красного коня. 1912 Петров-Водкин - художник, переосмысливший русскую иконопись. Современники интерпретировали картину по-разному, но на заре русской революции считалось, что красный конь символизирует новый путь России. Полотно долгое время находилось в Швеции, а в Третьяковку поступило лишь в 1961 году из частных рук. Я мало что понимаю в творчестве Петрова-Водкина, лично меня он мало трогает, но эта картина и правда производит впечатление.

22. Василий Кандинский. Композиция VII. 1913 Главный русский абстракционист долгие годы жил и работал в Германии. Он был одним из первых художников, кто отказался от фигуративности и решил сделать акцент на цвет. «Цвет является средством, которым можно непосредственно влиять на душу». Искусствоведы считают эту композицию вершиной творчества Кандинского и находят там комбинацию тем: и воскрешение из мертвых, и Судный День, и Всемирный Потоп, и Райский Сад. Абстакционизм, он и есть абстакцинизм, где фантазия каждого человека находит что-то своё. Меня лично не впечатляет.

23. Казимир Малевич. Черный квадрат, 1915 Самая известная и самая скандальная картина русского авангарда стала настоящим фурором выставки футуристов, где была впервые показана. Ее повесили в «красном углу», где обычно в доме располагают иконы. В 2015 году рентгеновские исследования показали, что под конечным изображением прячется еще несколько слоев и первоначально картина выглядела как кубофутуристическая композиция. Но в процессе размышления о форме и цвете в живописи, автор пришел к полному supremus - то есть доминированию цвета. Позже автор сделал еще несколько версий картин - одну специально для Третьяковской галереи, потому что оригинал покрылся мелкими трещинами. Ну, не знаю. Почему сотни тысяч людей ее восхваляют? Мне не дано ни понять, ни ощутить. Но... считают шендевром.  Поэтому, каждому стоит посмотреть самому вживую и вынести свои и впечатление и вердикт.

24. Борис Кустодиев. Большевик, 1920 Кустодиев прежде всего известен сценами из русской купеческой и деревенской жизни, написанными яркими красками - его внимание приковано к старинным городам, церквям и народным гуляниям. «Большевик» - поздняя работа автора и отражение его впечатлений от революции 1917 года, которую он наблюдал из окна дома, прикованный к инвалидной коляске. 

25. Александр Дейнека. Будущие летчики, 1938  Александр Дейнека - один из самых известных советских художников, автор многих пропагандистских работ в отчетливо плакатном стиле. Его «Будущие летчики» - одна из самых эмблематичных картин советского официального направления в искусстве, известного как соцреализм. Мне лично больше нравится "Оборона Севастополя", но картина не находится в Третьяковке.

https://ru.rbth.com/watch/1490-glavnye-shedevry-tretyakovska...

Картина дня

наверх