На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Красоты России. Остров Ушишир

Чтобы познакомиться с островом предлагаю вам репортаж Евгения Касперского, который там побывал. И да! Именно тот самый Касперский, российский программист, один из ведущих мировых специалистов в сфере информационной безопасности.
Мало кому известен небольшой курильский остров Ушишир. Снимок из космоса.
В действительности, это красивейшее место, причём даже не в курильских, а в мировых масштабах. Если бы я сочинял "10 самых красивых вулканов в мире", то он занял бы там почётное место.
Ушишир: самый красивый остров курильской гряды.На самом деле Ушишир - это не просто остров, а небольшой архипелаг: два острова и множество скал вокруг. Вот на карте Яндекса отлично видно. Два крупных острова называются несколько забавно - Рыпонкича и Янкича. Вот что глаголит Интернет об этимологии этих топонимов:

Янкийтя и Руйпонкитя - японские названия, произошедшие от айнских. В частности учёный источник говорит следующее: "Ушишир" переводится с айнского как "бухтовая земля": уши (ушиоро) — бухта, шири (сири) — земля, остров. В эту группу островов входят о. Янкича (от айнского янге — "возвышаться") и о. Рипонкича (от айнского репун — "открытое море".

Но это неважно. Если вы вдруг в ясную солнечную погоду оказались на острове Янкича, то не теряйте времени! Немедленно лезть на край кальдеры и наслаждаться видами - внутри кальдеры и снаружи. Здесь совершенно потрясающие пейзажи. Прогулка по вершинам напоминает поход по огромному зелёному стогу сена. Трава по пояс, выше, чтобы лезть наверх лучше подтягиваться за её хлысты.

А вниз можно идти слегка опираясь спиной на траву сзади.

Пейзажно, масштабно, во все стороны!

Морской залив в кальдере:Вода - чистейшая! Но - бррр! - холодная...Заросли водорослей.. а под ними - вкусные морские ёжикиВиды с воды. Вулкан небольшой по размеру и совсем невысокий, но его формы и расцветка, да в океанском интерьере - ах!

Горячие источники с фумаролой.
Ушишир: самый красивый остров курильской гряды.С другой стороны кальдеры - тоже фумаролит, но где-то на дне морском. Вода получается характерного бирюзового цвета.Дизайнеры постарались...А сам остров-вулкан - как огромный стог зелёного сена. Карабкаться по такому ой, не очень просто.
Ушишир: самый красивый остров курильской гряды."Афина" на рейде и скала Колпак.Скала Колпак:
Ушишир: самый красивый остров курильской гряды.Эта скала при разных освещениях и ракурсах "калейдоскопит" цветными брызгами. Изначально некоторые из нас даже размечтались залезть на неё. Поскольку это вроде как будет первым скалолазанием человека на самую вершину Колпака, а опыт и снаряжение у отважных туристов имелось.Однако, посмотрев на скалу ближе, они сразу отказались. Вся скала утыкана гнёздами чаек. Что делает осторожное восхождение без трупиков и разрушенных гнёзд практически невозможным. Плюс, пардон, засрут целиком и полностью. Чайки именно так обороняют свои жилища: гадят на незванных гостей прям как пикирующие бомбардировщики. Птиц видите сколько?
Ушишир: самый красивый остров курильской гряды.Пещера (грот) с неизвестным мне названием, зато с "двумя глазами". Когда приближается ночь, когда "утомлённое солнце нежно с морем прощалось" (с), когда здесь именно тот самый вечер в году с ясным закатным небом... Глаза в пещере начинают светиться! Это не иллюзия, они не просто светятся - они бьют прожектором! И чем солнце ниже - тем ярче.
Ушишир: самый красивый остров курильской гряды.

Ушишир: самый красивый остров курильской гряды.
Ушишир: самый красивый остров курильской гряды.Когда "утомлённое солнце нежно с морем прощалось" (с), когда здесь именно тот самый вечер в году с ясным закатным небом... Глаза в пещере начинают светиться!Ушишир: самый красивый остров курильской гряды.Да, водоросли на скалах, это утренний отлив.А оно продолжает на тебя смотреть вон оттуда... А в обратную сторону - вот такая картинка. Ай, хорошо-то как! (с) Петрович.А вот и эти два глаза с обратной стороны. Вот как природа постаралась! Дизайнерски.Для лучшей усваиваемости виды внутри кальдеры и залива следует перемешивать с видами наружу ->
И снова посмотреть внутрь:
А это вроде бы как остров Кетой на горизонте, а за ним вулкан Симушира выглядывают.
Скала Купол с таким маленьким корабликом "Афина" ->Скала Купол чуть иначе:Нежные цвета морской воды, смешанной с подводными вулканическими фумаролами. Судя по всему, водорослям фумаролы тоже нравятся.

От Афины на берег "шаттл" идёт   Штиль, волны нет, облаков мало, парадайз и красотища!А в другую сторону посмотреть - острова Расшуа, Матуа и Райкоке вытарчивают.А если приглядеться, то видно как Райкоке дымит:Но тут со мной произошёл обидный облом. Я уже 5 лет (пять лет!) мечтал пройти кальдеру Ушишира по кругу. Собрался с духом, батарейкой запасной для камеры, что ещё требуется путнику в такой дороге... И не смог. По банальной причине новых ботинок. Нет, они совершенно правильные, уверенные и топать вверх-вниз по разнообразной пересечённой поверхности - без проблем. Но почему-то в этих ботинках идти вдоль по постоянно наклонённой в сторону поверхности я не смог. Физически не смог - больно. Увы, вот так. В следующий раз полезу в сланцах :)

Вот по этому кривому косогору надо топать к тому пупырю, а там вроде полегче будет. Но пока я туда добрался - чуть не умер :(Даже когда облачность чуть выше - всё равно хорошо. Но при солнце, конечно же, вообще отвал рецепторов...От Афины на берег "шаттл" идёт   Штиль, волны нет, облаков мало, парадайз и красотища!Ну, жаль. Но не будем унывать. Ведь нам продолжают показывать совершенно удивительные и восхитительные картинки:И панорамки вот такие тоже есть:И скалы разноцветные в разные стороны...На островах Ушишира водится песец. Вместе с разными грызунами он был сюда завезён японцами с (внимание!) Командорских островов ради шкурок. Вроде бы хвосты песца были атрибутикой японской зимней офицерской формы. Цитирую:

Распространен на о-вах Ушишир, куда в 1915-1916 гг. было выпущено 15 пар голубых песцов, отловленных на Командорах. Песцы быстро размножились, и японцы переселили их на Симушир и острова Малой Курильской гряды - Юрий и Лисьи. В 1924 г. их насчитывалось 2200 голов. Для ведения пушного хозяйства на островах были организованы звероводческие станции, одна из них - на о-вах Ушишир.

Я не специалист по реконструкциям, посему могу ошибаться. Но времена прошли, шкурки песца никому особо не нужны, животные предоставлены сами себе, жрут местных птиц и другой подножный животный корм, а людей перестали бояться вообще. Но будьте осторожны! Зверёк наглый, легко может утащить понравившиеся ему туристические вещички. Или нагадить на них, что тоже неприятно :)

Погоду поменяли...

Вечерний туман и скала Колпак...Луна всходит.. ах!Глупыши на воде - везде. Проехать невозможно...

А вечером у птиц моцион. Они толпами вылетают откуда-то и начинают носиться туда-сюда, направо-налево. Такое впечатление, что это у них "вечерний фитнес". Они так тренируются перед осенней миграцией...

"Пора в дорогу, старина" (с) Прощальный ах ->
И корабль уже ждёт на рейде...
Туманы ложатся всё гуще на эти прекрасные ландшафты (но вы же помните насколько они были прекрасны под солнцем!!)
До свидания, Ушишир! 

https://zen.yandex.ru/media/e_kaspersky/ushishir-samyi-krasi...

https://forum.kasperskyclub.ru/topic/63482-bolshoe-kurilskoe...

Картина дня

наверх