На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Джин из сказок о Шахерезаде

Советский актер и каскадер Геннадий Четвериков всю свою творческую жизнь исполнял роли брутальных героев. Среди которых масса ярких и запоминающихся персонажей.Крепкий сибиряк, родившийся в Оренбурге,  с детства занимался силовыми видами спорта, прежде всего борьбой и гирями. Грозного вида силач был так же творческой личностью.  Учился он в военно-музыкальном училище. Службу проходил в спортивной роте. Демобилизовавшись, устроился в цирк. На арене исполнял силовые номера, поражая публику своей богатырской мощью.

Кадр из фильма "Узник замка Иф"

Во время гастролей в Кишиневе. Фактурный крепкий парень привлёк внимание киноделов со студии «Молдовафильм».  И, наверное, ничего странного, что тогда на кишиневской набережной именно к нему, плечистому парню в кумачовой рубашке, подошел однофамилец — будущий знаменитый белорусский кинорежиссер Виталий Четвериков, студент ВГИКа, ходивший у Калика в ассистентах. Подошел с предложением весьма необычным: прыгнуть с моста, очевидно, почувствовав — такой сможет наверняка.С тех пор Геннадий Четвериков откуда только не прыгал. Причем очень профессионально: более 120 фильмов — и ни одной серьезной травмы. Главный документ советского каскадера — удостоверение «на право исполнения и постановки трюковых номеров на киностудиях системы Госкино» — он хранит не менее бережно, чем бесчисленные фотопортреты друзей и коллег по фильмам. С автографами, часто дополненными словами «моему кумиру» или «учителю». Карточки знаменитых спортсменов, актеров, режиссеров, певцов, композиторов. Сергея Герасимова, Марка Донского, Михаила Пташука, Станислава Ростоцкого, Евгения Доги, Владимира Шаинского, Дина Рида... К слову, с прославленным американским певцом судьба свела Четверикова не на съемках, а в застрявшем гостиничном лифте. Накануне концерта Дина Рида на киевском стадионе и спектакля самого Четверикова в киевской опере с Молдавским театром оперы и балета. Публику никто не подвел. Четвериков играючи раздвинул створки лифта и держал их, пока не выбрались все.Кадр из фильма "Пока бьют часы"

Геннадий трудяга советского кино. Порой помимо трюков он часто тянул на себе сразу несколько эпизодических ролей. В исторической драме «Дмитрий Кантемир» Четвериков исполнил шесть второстепенных ролей. А как-то раз даже сыграл жену председателя колхоза вместо отсутствующей актрисы.Кадр из фильма "Дмитрий Кантемир".

Самого крупного «Пирата XX века» сыграл тоже Четвериков. Для того что бы вжиться в роль Геннадий загримировался под своего героя и заявился в местный бар. Где, как ему сказали, собирались уголовники. По тому, как нервно зашушукалась местная публика, он понял, образ удался.Самая крупная роль Четверикова - это Джин в прелестных сказках студии «Таджикфильм». «Новые сказки Шахерезады» и «Последняя ночь Шахерезады». Некоторые эпизоды снимались зимой в горах. Укутанные в тулупы участники съемочного процесса с изумлением наблюдали, как прикрепленный к стреле крана Четвериков крутился в воздухе с полуголым торсом. Демонстрируя чудеса силы и ловкости. Вот как сам артист об этом рассказал корреспонденту:

— А знаете, как снимали полет джинна в «Сказках Шахерезады»? Зимой на горе Ай–Петри. Вся съемочная группа в тулупах, а я — в одной набедренной повязке и сандалиях. Чтобы не менрзнуть, медитировал. На горе установили стрелу крана, к которой меня привязали буквально струнами, чтобы их не было видно в кадре. Но на морозе струны стали рваться. Тогда я предложил закрепить дополнительную конструкцию, к которой прикрутил голеностоп, ну а напрячь мышцы и привести себя в горизонтальное положение, изображая полет, было уже делом техники. Пройдет пурга, оператор командует: «Геннадий, смотри в кадр», ассистент напоминает: «Текст!», режиссер: «Улыбайся!» И я улыбаюсь: вверху — солнце, подо мной — облака. Впечатления на всю жизнь!

За свою жизнь актер сыграл более чем в 120 фильмах. Исполненные им герои в основном злодеи, но в жизни Четвериков доброжелательный и отзывчивый человек. Силач-каскадер исполнял трюки, которые никто так и не смог повторить. Он воспитал таких спортсменов международного класса как многократный мировой рекордсмен гиревом спорте Вячеслав Хоронеко и мастера силового экстрима братья Козаковы.Кадр из фильма "Ярослав Мудрый"

 Четвериков сыграл более чем в 120 фильмах, среди которых «Емельян Пугачёв», «Пираты XX века», «Ярослав Мудрый», «Воры в законе», «Трудно быть богом» и другие.Кадр из фильма "Емельян Пугачев"

—  В фильме «Между небом и землей», например, меня можно увидеть не только исполняющим трюки, но и в роли... жены председателя колхоза. Роль небольшая, тем не менее режиссеру было важно, чтобы исполнила ее актриса фактурная. Вроде Нонны Мордюковой. Но актриса не приехала. Режиссер — ко мне: «Геннадий, выручай!» Я опешил: «Вы что, с ума сошли?» Но это была первая реакция, а вообще я актер дисциплинированный. Словом, за ночь мне смастерили туфли на каблуках 45–го размера, несколько кофточек. Побрили грудь, руки — потом, правда, от идеи с декольте отказались. Загримировали... И я отправился в школьный спортзал, где переодевалась женская часть массовки, проверить, насколько органично выгляжу. Мое появление никого не смутило. «Ой, смотрите, Мордюкова все–таки приехала», — услышал я за спиной чей–то удивленный возглас...
— С чувством страха вы справляетесь так же легко?
— Если страшно — выходить на съемочную площадку нельзя, подведет реакция. К каждому трюку я готовился всегда очень серьезно и основательно, все делал наверняка. Например, если в сценах задействован конь, значит, сначала нужно приучить к себе коня, а потом уже заниматься всем остальным.
— Значит, игры с судьбой — это не про вас?
— В судьбу я не верю. Однако адреналин люблю. Скажем, снимаясь в Гурзуфе, я действительно мог утонуть, купаясь во время урагана, когда дул страшный береговой ветер. Но сообразил, что бороться с волнами можно под водой. В Судаке между съемками решил забраться на скалу, отполированную ветром. В последний момент меня спас перстень, которым я зацепился за крошечную трещину в скале... Наверное, я мог погибнуть, и не раз, если бы хоть на секунду поддался малодушию. Но дело в том, что человек может управлять своим страхом. И не только страхом. В метро или автобусе я никогда не сяду, если рядом стоят женщины. Ведь я не считаю себя стариком.

Актер скончался год назад в ноябре 2018 года  на 84 году. До последних лет он оставался в прекрасной физической форме и вел активный образ жизни.

Последние свои 40 лет Геннадий Яковлевич прожил в Минске и был счастлив в браке. Несколько ключевых сцен фильма «Емельян Пугачев» снимали в Смолевичах. Тогда Геннадий Четвериков оказался в Минске впервые. Прогулялся по улицам — и влюбился в город, в сердечных людей. Настолько, что решился на переезд. Поступок абсолютно в его стиле. В свое время и в Кишиневе он оказался лишь потому, что посочувствовал проигравшей молдавской команде на всесоюзных соревнованиях по борьбе. Опыта хватало, чтобы поделиться. Еще до армии выступал в цирке с борцами. В те давние годы силачей в цирке любили, схватки артистов со здоровяками из числа публики часто становились одним из самых азартных моментов представления. Поначалу Геннадий Четвериков был просто зрителем, позже стал выходить на арену уже и в цирковом костюме. Между репетициями оркестра военно–музыкального училища, где играл на трубе...

Картина дня

наверх