На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

Прогулка по парку Лефортово

 Важным историческим и природным памятником является прилегающий ко дворцу Лефортовский парк. Построенный в 1703 году, он считается первым регулярным парком в России и прообразом многих парков Санкт-Петербурга. Бывший Головинский сад при императрице Анне Иоанновне назвали «Версалем на Яузе». От первоначальной голландской планировки в парке по сей день осталась липовая аллея, беседка-ротонда, пять прудов, скамейки и грот Растрелли.

Эти 2 снимка от ворот входа в парк.

Это памятник поставлен в честь 300 летия Лефортово.

За забором корты, есть небольшой стадион и баскетбольная площадка, но я не стала их фотографировать. Историко-культурный комплекс 18 века, бывший сад при Екатерининском дворце, в создании которого принимал участие Петр Первый. От первоначальной голландской планировки остались: липовая аллея, беседка-ротонда, 5 прудов, скамейки, грот Растрелли. Кроме этого, до наших дней сохранились остатки террасы из красного кирпича; заросшие пруды; когда-то великолепный, а теперь полуразрушенный грот Ф.Б. Растрелли. Сохранился и мост-плотина, разделяющий пруды. По нему проходит главная аллея, обсаженная липами. Возле нижнего пруда расположена недавно отреставрированная полукруглая беседка в память о Петре I.

Впереди ротонда с бюстом Петра I. Человек попал в кадр случайно.

А вот фото тех лет, после урагана.

А вот для сравнения старая фотография 19 века.

Ну эту нахохлившуюся я не смогла обойти.

Когда я пригляделась, то увидела, что это не простые утки.

И конечно с потомством.

И тут начался дождь! Летний, но сильный, да еще и с молниями, дп громовым сопровождением. В этом году вообще много именно грозовых дождей.

Пока добежали до кафешки я была мокрой, как мышь. И правда, при таком-то дожде, сами как думаете?

От дворцовой эпохи в Лефортово остался комплекс зданий Екатерининского дворца, построенного в 1770-х годах в стиле русского классицизма и ныне занимаемый Общевойсковой академией вооруженных сил Российской Федерации (бывшей Бронетанковой академией). Дворец неоднократно реконструировался и расширялся, в его сооружении и отделке участвовали в разное время П. В. Макулов, К. И. Бланк, Дж. Кваренги, О. И. Бове и другие архитекторы.

Среди прочих достопримечательностей в районе расположены Вдовьи дома (конец XIX— начало XX века);Этот Вдовий дом находился под угрозой сноса. Ох, любят у нас это дело, Ломать - не строить.

Это второй вдовий дом.

Дача Строгановых постройки конца XVIII — начала XIX, в интерьере которой сохранились ампирная отделка парадной анфилады: лепнина, печи, дверные полотна.

Само-собой разумеется госпиталь Бурденко.

Сохранился еще дом благотворительницы княгини Натальи Дмитриевны Шаховской 1872 года постройки, но я его не нашла.

 Есть еще знаменитая Лефортовская тюрьма.Для справки. Здание тюрьмы построено к 1881 при Александре II по проекту архитектора Павла Козлова, как военная тюрьма для содержания нижних чинов, осужденных на небольшие сроки. Нечто вроде нынешних гауптвахт. Солдат-нарушителей держали в камерах поодиночке. Разговаривать строго запрещалось. Два-три месяца безмолвия выдерживали немногие. Кто-то сходил с ума. Кто-то просился на каторгу. Знаменитая в России Лефортовская тюрьма, находится почти в центре Москвы, на самом деле совершенно не доступна. Тюрьма, почти за 130 лет своего существования много раз достраивалась, прирастала новыми корпусами. Сейчас Лефортово – следственный изолятор в Москве, подчинённый Министерству юстиции России.

Введенское кладбище, названное в честь Лефортовских Введенских холмов, было основано в 1771 году. Поначалу на кладбище хоронили лютеран и католиков, но по прошествии некоторого времени кладбище стали использовать и не только для иноверцев. На кладбище похоронена масса знаменитых людей, в том числе Франц Лефорт (тело перевезено на кладбище в 19 в., могила затерялась), братья-художники Васнецовы, писатель Пришвин, Комментатор Озеров, также 54 Героя Советского Союза, и т. д.

На территории района находятся три старинных православных храма: Церковь Петра и Павла, построенная в 1711 году на собственные средства Петра I; Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста, построенная между 1825 и 1829 годами; и Церковь Троицы Живоначальной у Салтыкова моста, построенная в 1819 году. Также есть несколько часовен и храмов при госпиталях.Основное здание госпиталя имени Бурденко, сохранившееся до наших дней, было построено в 1798—1802 годах по проекту архитектора Ивана Еготова.

Церковь Петра и Павла.

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Церковь Троицы Живоначальной.

А, да ещё...Одна из основных автомобильных магистралей района — шоссе Энтузиастов. В 2003 году был сооружен Лефортовский тоннель, который замкнул Третье транспортное кольцо и является пятым по длине городским тоннелем Европы. Длиной он 3 км и я его, жуть как, не люблю. А недавно узнала, что он имеет довольно-таки мрачную славу - тоннель смерти. Там много и часто бьются машины.

Вот теперь, пожалуй, всё. Надеюсь, что вам понравилось.

Картина дня

наверх