На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

По местам знаменитых убийств Северной столицы

Сегодня мы совершим интересное и не совсем обычное путешествие по городу.Санкт-Петербург — это не только белые ночи, очарование проспектов, великолепие архитектуры и утончённый аристократизм. Прогуляемся по уголкам Северной столицы, с которыми связаны мрачные истории.

Троицкая площадь на Петроградской стороне

Возникла в начале XVIII века на Городском (ныне Петроградском) острове. На ней находился деревянный Троице-Петровский собор, по которому и дали название площади (снесён в 1933 году). Троицкая площадь является старейшей площадью в Санкт-Петербурге. С момента закладки Петропавловской крепости на Заячьем острове это место стало первым административным центром Петербурга. Под прикрытием крепости начал строиться город, а территория, на которой сейчас располагается Троицкая площадь, сразу стала иметь важное градостроительное значение. Троицкая площадь некогда была центром Санкт-Петербурга. На ней находились Гостиный двор, таможня, рынок (до 1710 года), трактир «Австерия», типография, Сенат, Синод, коллегии. Здесь в начале XVIII века совершались публичные казни. В частности, на площади обезглавили любовника императрицы Екатерины I камергера Вильяма Монса.
Формально молодого человека уличили во взяточничестве, но при дворе шептались, что Монс стал жертвой ревности императора. Гнев Петра пал не только на самого камергера, но также на его сестру Матрену. Ее, после битья кнутом и батогами, сослали в Тобольск. Не исключено, что Монсам аукнулись похождения их старшей сестры, которая в юности была возлюбленной царя, но изменила ему с саксонским посланником Кенигсеком.В центре площади в 1711 году была торжественно освящена церковь, построенная по проекту архитектора Д. Трезини. Названная в честь Святой Троицы, церковь была заложена в память победы над шведами под Выборгом. Долгое время Свято-Троицкий собор был главным кафедральным храмом города. Именно здесь 22 октября 1721 года Петру I был пожалован титул императора. К 30-м годам XVIII века административный центр Петербурга перемещается на Васильевский остров, и площадь теряет свое значение. В 1756 году по проекту М.Г. Земцова деревянное здание Троицкого собора, которое уже несколько раз горело, заменили новым каменным. Однако в 1730-х годах она потеряла статус центральной. 27 мая 1903 года, в день двухсотлетия Петербурга, площадь была соединена с противоположным берегом Невы новым Троицким мостом. В 1906 году на северной стороне площади был возведен особняк для балерины Мариинского театра М.Ф. Кшесинской. После октябрьской революции, в 1918 году площадь переименовали в площадь Коммунаров. А в 1923 году она стала называться - площадь Революции. В 1930 году Свято-Троицкий собор был снесен. В 1948 году разбит сквер (архитекторы Н. В. Баранов и О. И. Гурьев). В 2002—2003 годах в память о снесенном Троице-Петровском соборе была возведена часовня Троицы Живоначальной.

Михайловский замок

Здесь 11 марта 1801 года жестоко убили императора Павла I. Нелюбимый сын Екатерины II был, как длительное время считалось, самодуром и неврастеником, однако ныне известно, что заговор против него щедро спонсировало английское посольство. Накануне царь расторг союз с Англией и замыслил совместный с Наполеоном поход на Индию, жемчужину Британской империи. Услышав шум и крики в коридорах дворца, где мятежники расправлялись с охраной, Павел спрятался за портьерой, но был все же найден. Отказавшись подписать отречение в пользу сына, царь вынес себе смертный приговор. Его забили золотой табакеркой по голове и для верности придушили шарфом.Памятник Павлу I во дворе Михайловского замка.
Интересна сама история Михайловского или как его еще называют Инженерного замка. 218 лет назад, 26 февраля 1797 года, в Петербурге был заложен Михайловский замок. Этот дворец был мечтой императора Павла I, но по иронии судьбы именно здесь над ним расправились заговорщики. История одного из самых красивых памятников архитектуры XVIII века всегда была окутана мистикой. Но ему мы посвятим отдельную тему как-нибудь. Поверьте мне, она того достойна!

Храм Спаса на Крови

По легенде, молодому Царю-Освободителю Александру II гадалка предсказала, что он будет велик и славен, но умрет в красных сапогах. Пророчество, если оно действительно было, исполнилось 1 марта 1881 года. На набережной тогда еще Екатерининского канала боевик-народоволец Николай Рысаков бросил в царскую карету бомбу. Взрывом убило несколько сопровождавших государя казаков и прохожих, но сам Александр не пострадал. Взволнованный царь вышел из кареты и стал оказывать помощь раненым: в этот момент рядом с Александром оказался второй террорист, Игнатий Гриневицкий. Остановить его не успели, бомба упала на мостовую, взрывом Александру оторвало ноги, и спустя несколько часов он скончался в Зимнем дворце. В царствование его сына Александра III на месте покушения возвели храм Воскресения Христова, который в народе прозвали храмом Спаса на Крови.Сень над местом смертельного ранения императора Александру II. Под ней сохранена часть мостовой и ограждение набережной канала, обагренные кровью Царя-Мученика. Находится в западной части храма, прямо над ней колокольня с большим золотым куполом.

Площадь Искусств, 4

Около этого дома произошло одно из самых громких политических убийств XIX века. Утром 4 августа 1878 года двое мужчин поравнялись с шефом жандармов Николаем Мезенцовым, возвращавшимся домой из часовни у Гостиного двора. Неожиданно один из них ударил Мезенцова стилетом в живот и вместе со своим спутником быстро вскочил в экипаж, стоявший поблизости. Через несколько секунд повозка скрылась из виду. Убийцей жандармского начальника оказался Сергей Степняк-Кравчинский, знаменитый революционер-народник, который впоследствии стал прототипом главного героя романа Этель Лилиан Войнич «Овод». Опытный террорист умело выбрал место для покушения: в доме 4 на Михайловской площади тогда располагалась кондитерская Кочкурова, которая открывалась очень рано, и злоумышленники могли поставить там свой экипаж, не вызывая подозрений.Аэрофотосъёмка площади Искусств в Санкт-Петербурге

Первоначальное название Михайловская площадь известно с 1834 года. Дано по находящемуся на площади Михайловскому дворцу. Параллельно в 1836—1846 годах употреблялось название площадь Михайловского дворца.В начале 1920-х годов площадь получила название площадь Лассаля, в честь немецкого социалиста Фердинанда Лассаля.С 26 сентября 1940 года площадь носит название площадь Искусств. Связано с тем, что на площади расположены Большой зал филармонии, Малый оперный театр, Русский музей и другие учреждения культуры и искусства. Тут тоже нужна отдельная тема!Михайловская площадь в XIX веке

Варшавский вокзал

Напротив здания вокзала 28 июля 1904 года эсер Егор Созонов бросил бомбу в карету министра внутренних дел Вячеслава Плеве. Министр погиб на месте, сам террорист получил увечья при взрыве, но выжил и предстал перед судом, который приговорил его к 25-летней каторге. В своих воспоминаниях Созонов писал, что находясь в больнице и не зная исход покушения, он молился о гибели своей жертвы.Полиция у места, где был убит министр внутренних дел Вячеслав Константинович фон Плеве Россия , Санкт-Петербург, Адмиралтейский район - Санкт-Петербург 

Новгородская улица, 14

Здесь разыгралась любовная трагедия, потрясшая всю Россию. 19 июня 1890 года корнет Александр Бартенев застрелил свою возлюбленную, знаменитую артистку императорского Варшавского театра Марию Висневскую. Сначала считалось, что Бартенев был ослеплен ревностью, однако защитник корнета адвокат Федор Плевако доказал, что это не так. Молодые были влюблены, но семейство Барненева решительно воспротивилось браку наследника с полькой (к тому же еще и актрисой). Висневская предложила корнету двойное самоубийство в духе Ромео и Джульетты. Сначала он должен был убить ее, а потом и себя. Однако, застрелив возлюбленную, Бартенев впал в невменяемое состояние и не смог покончить с собой. Под впечатлением от блестящей речи Плевако по этому делу Александр III смягчил назначенное судом наказание, а Иван Бунин впоследствии написал по мотивам этих событий рассказ «Дело корнета Елагина».

Парк Лесотехнической академии

Всем известна дуэль Пушкина и Дантеса, однако для современников столь же знаменитым поединком был тот, что состоялся между флигель-адъютантом Владимиром Новосильцевым и поручиком Семеновского полка Константином Черновым 14 сентября 1825 года. Новосильцев, наследник огромного состояния, обесчестил сестру Чернова. Он обещал жениться, но его своенравная мать не хотела родниться с бедным дворянским семейством. Под влиянием графини сын отказался от своего предложения. Оскорбленный Чернов вступился за сестру и вызвал Новосильцева на дуэль. Причем вид поединка, который он избрал, практически гарантировал смерть обоим: дуэлянты стрелялись с трех шагов. Так и случилось: для обоих суд чести обернулся смертельным ранением. В 1988 году на месте их дуэли поставили памятный знак.

Академия художеств

В 1772 году на чердаке (или в одном из помещений) храма искусств повесился директор Академии архитектор Александр Филиппович Кокоринов, который, собственно, и спроектировал (совместно с Жаном-Батистом Валлен-Деламотом) это величественное здание. Кокоринова затравили недоброжелатели, обвиняя в растрате государственных средств. Не в силах противостоять наветам, он свел счеты с жизнью. Впоследствии комиссия, назначенная расследовать дело о растрате бюджета, подтвердила полную невиновность архитектора. Справедливости ради отметим, что последние дни Кокоринова плохо документированы: есть версия, что самоубийство — миф и на самом деле он умер от водянки.

Лиговский проспект, 102

По этому адресу располагалась «малина» одного из самых жестоких городских бандитов 1910-1920-х  Ивана Белова по кличке Белка. Его банда громко заявила о себе после революции. Выдавая себя за сотрудников ЧК, преступники врывались в квартиры горожан и забирали себе все ценности, убивая хозяев при малейшем сопротивлении. За Белкой долгое время охотился сыщик уголовного розыска Иван Бодунов, которого впоследствии увековечил Алексей Герман под именем Ивана Лапшина в знаменитом фильме «Мой друг Иван Лапшин». Перевоплотившись в урку, Бодунов неделями шлялся по притонам, надеясь услышать вести о матером рецидивисте. И наконец ему удалось узнать адрес, по которому скрывался Белов. Однако банда оказалась начеку. Штурм квартиры обернулся настоящим уличным боем. В нем погибли не только Белка, его жена и более десяти членов шайки, но и несколько милиционеров.

Юсуповский дворец

В ночь на 17 декабря 1916 года князь Феликс Юсупов и его единомышленники, политик Владимир Пуришкевич и великий князь Дмитрий Павлович, предприняли здесь попытку убийства Григория Распутина. В организации покушения также участвовал школьный друг Юсупова, агент британской разведки Ми-6 Освальд Райнер (ну куда без мелкобритании). Поскольку Распутин склонял царя к выходу из Первой мировой войны и сепаратному миру с Германией, Британия решила устранить опасного советчика из окружения Николая II. Распутина накормили отравленными пирожными, но это не помогло: друг царской семьи пытался бежать и был застрелен во дворе (скорее всего, именно Райнером). Потом его тело отвезли на Неву и недалеко от Каменного острова сбросили в прорубь.

Справа - князь Феликс Юсупов. Это настолько запутанная история, что требует тоже отдельной темы!

Тело нашли через сутки и после судмедэкспертизы захоронили в Царском Селе. Через два месяца грянула февральская революция. Предсказание Распутина о падении монархии сбылось. 4 марта 1917 года Керенский приказал выкопать и сжечь тело, что и было сделано в котельной Политехнического института.

Эксгумация прошла ночью, причем по показаниям эксгуматоров горящий труп пытался подняться. Это стало последним штрихом к легенде о сверхсиле Распутина (считается, что кремируемый может шевелиться за счет сокращения в огне сухожилий, в связи с чем последние следует перерезать).Дворец Юсуповых на Мойке (Юсуповский дворец) — памятник истории и культуры федерального значения. В настоящее время является дворцом культуры работников просвещения.И тоже достоин отдельного разговора.

Картина дня

наверх