На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Регина Толстоброва
    Огромное спасибо за такой прекрасный материал о наших воинах!Территория Героев...
  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...
  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...

Пригожин о сегодняшней ситуации

Заставный пишет:
И да, знайте: каждый лом, замалчивающий искусственный снарядный голод для вагнеров, оправдывающий его тем или иным образом («это всё хитрый псиоп чтобы запутать хохла!») — соучастник саботажа, вредитель русской Победы. Ну а если ситуация не изменится в позитивную сторону, останется лишь констатировать очевидное — Пригожина сливают. Также, как выдавили ещё одного талантливого и эффективного командира Теплинского. Для красоты захода, тыловой моли останется убрать Суровикина.
https://t.me/zastavnyii/3074
Дошли до ручки. Уже и Аксенов выступил:
Выражаю поддержку Евгению Викторовичу Пригожину, ЧВК «Вагнер», военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и всем, кто выполняет на сегодняшний день боевые задачи в зоне СВО. Все наши подразделения должны быть полностью обеспечены боеприпасами, а виновных в срыве поставок нужно привести в чувство. Призываю ответственных чиновников немедленно выполнить свои обязанности.
https://t.me/Aksenov82/2125

Минобороны спустя несколько дней тишины прокомментировало сообщения о "снарядном голоде", от которого страдает "Вагнер" на бахмутском направлении.
Оказывается, что "все заявления, сделанные якобы от имени штурмовых подразделений о недостатке боеприпасов, - абсолютно не соответствуют действительности". 
Как всегда, ЧВК "Вагнер" не называют по имени, а именуют "добровольцами штурмовых отрядов".
и неявно ставят в упрек, что слишком много расходуют боеприпас. Так воевать надо или беречь снаряды, согласно какой-то там их норме расхода?
https://t.me/orchestra_w/5157

21.02.2023 в 22.45 на официальном ресурсе Мин. Обороны появилось такое сообщение:Так, только за период двух дней с 18 по 20 февраля 2023 года добровольцам штурмовых отрядов было поставлено: 
1660 реактивных снарядов к системам залпового огня; 10171 боеприпас для крупнокалиберных ствольной артиллерии и минометов; 980 боеприпасов для танков. 
◽️ Все заявки на подачу боеприпасов для штурмовых подразделений выполняются в кратчайшие сроки. Так было и так будет. 
◽️ В ближайшие несколько дней для штурмовых подразделений будут полностью обеспечены все заявки на боеприпасы, поданные на февраль. С 25 февраля уже начнутся поставки боеприпасов всей номенклатуры в соответствии с поданной заявкой на март. Всего же за прошлый год потребности штурмовых отрядов на боеприпасы были обеспечены на 140 процентов от полученных заявок. Это наш приоритет. 
◽️ Еще раз хотим подчеркнуть, - добровольцы, как и военнослужащие штурмовых подразделений группировки, мужественно и самоотверженно выполняют сложнейшие боевые задачи по освобождению Донбасса от боевиков киевского режима. Попытки внести раскол в тесный механизм взаимодействия и поддержки между подразделениями российской группировки, - контрпродуктивны и играют только на пользу врагу.
https://t.me/mod_russia/24326

Министерство обороны отреагировало на заявление Евгения Пригожина о недостатке боеприпасов и блокировании поставок вагнеровцам. 
Оказывается, "все заявления, сделанные якобы от имени штурмовых подразделений о недостатке боеприпасов абсолютно не соответствуют действительности. Все заявки на подачу боеприпасов для штурмовых подразделений выполняются в кратчайшие сроки". Более того, "за прошлый год потребности штурмовых отрядов на боеприпасы были обеспечены на 140% от полученных заявок".
"Штурмовые отряды" — это ЧВК "Вагнер", которую нельзя называть по имени. В общем, всё хорошо и всё идет по плану. Раз Минобороны говорит, что все обвинения Пригожина ложь — значит это ложь. Вот и получается параллельная вселенная на украинском ТВД, где количество уничтоженных "Хаймарсов" и прочего вооружения стран НАТО налажено в промышленных масштабах, а проблем со связью, средствами защиты, дронами, ВТО и теми же снарядами не существует. -отмечает Vоенкор Котенок Z
https://t.me/voenkorKotenok/45533

Евгений Пригожин прокомментировал заявление минобороны:
"Министерство обороны распространет информацию, что якобы выдает боеприпасы на бахмутском направлении добровольческим подразделениям. Ну коль уж мы перешли на обсуждение в публичном пространстве я и отвечаю публично.
ЧВК "Вагнер" недополучает 80 процентов боеприпасов от требуемых для выполнения боевых задач. 
Заявления минобороны являются плевком в сторону ЧВК "Вагнер" с попыткой скрыть свои преступления перед бойцами, которые сегодня совершают подвиг на Бахмуте. 
Что касается других добровольческих подразделений, их на бахмуте нет, есть только ЧВК "Вагнер". 
Боеприпасов - нет, саперные лопатки не поставлены. Если будете давать боеприпасы, давайте, а не рассказывайте об этом в СМИ, обманывая народ России. 
Готов все документы - заявки и полученное количество - предоставить военной прокуратору или военной контраразведке".
https://t.me/concordgroup_official/488

Публикуем запрос от редакции телеграм-канала «Горячие точки»:
Добрый день, Евгений Викторович, прослушали ваше утреннее сообщение. Можете ли объяснить более подробно, в чем по Вашему мнению проблема с поставкой боеприпасов ЧВК «Вагнер»?Расшифровка сегодняшнего Пригожина (20.02.23). Если кто до сих пор ещё не понял — ЭТО САМЫЙ КРИТИЧНЫЙ МОМЕНТ ЗА ВСЮ СВО. Высшее военное руководство Российской Федерации, прямо и не прикрываясь, саботирует наступление русской армии. 
На кону не судьба ЧВК «Вагнер». На кону русская Победа. И министр, а также начальник штаба, имена которых вы все прекрасно знаете, и понимаете, что именно о них я сейчас и говорю, — делают всё, чтобы Победа была оплачена русскими в, как минимум, двойном размере. Если вообще победа России в их интересах - пишет журналист-блогер Заставный.
https://t.me/zastavnyii/3071
А по ссылке прямая речь самого Пригожина, которую поставила его пресс-служба Конкорд:
https://t.me/concordgroup_official/484

Идет полное противодействие и попытка уничтожения ЧВК "Вагнер" — Евгений Пригожин по поводу снабжения боеприпасов. 
"Ахмат" и другие подразделения поделились, чем смогли. 
Генералы вокруг руководства группировки подписывают документы, в том числе, те, за которые посадит в камеру военная прокуратура, лишь бы обеспечить нас. 
Начальник Генштаба и министр обороны отдают приказы не только не обеспечивать ЧВК "Вагнер" боеприпасами, но и не помогать нам авиатранспортом. 
Сейчас пришла информация, что вычеркнули получение саперных лопаток, чтобы парни могли окапываться. 
Идет полное противодействие и попытка уничтожения ЧВК "Вагнер", что можно приравнивать к измене Родине, когда бойцы бьются за Бахмут".
«Они (околовоенные функционеры) вместо того, чтобы выполнить свой долг и дать столько боеприпасов, сколько надо, только больше шум не поднимайте, они сидят хихикают у себя в кабинетах и плетут интриги.
У меня вариантов нет, я иду до конца. У меня люди пачками гибнут, потому что какие-то "странные люди" приняли решение жить им или не жить. Такого быть не должно!», — отметил основатель ЧВК Вагнер.
https://t.me/concordgroup_official/482

Вот тут аудио-ответ Владену Татарскому на его вопросы:
https://t.me/concordgroup_official/491
Как пояснил Пригожин, от руки написано сколько было реально поставлено снарядов на 10 дней из запрошенного.
Боеприпасы нам как не давали, так и не дают. Никаких шагов по выдаче боеприпасов не сделано — Евгений Пригожин
Это на фото - заявка на имя Генштаба от представителя ЧВК "Вагнер", в которой есть расходы и выданное количество. 
"Музыканты" недополучают в некоторых случаях даже больше 80% от необходимого.
"Мы должны их в ящиках держать и молиться на них? Или расходовать для поражения врага?"

В заявке три колонки: первая расход типа боеприпасов за сутки, вторая расход типа боеприпасов за 10 суток и третья, написанная от руки, фактически выданные ЧВК боеприпасы на 10 суток. Пригожин утверждает, что сейчас "Вагнер" вынужден ходить с протянутой рукой и побираться по другим армейским подразделениям, выпрашивая у них для себя боеприпасы. 

Также Пригожиным была высказана ключевая мысль о том, что если бы соответствующие лица подготовили армию и делали всё, что они были обязаны делать последние 10 лет, то ЧВК "Вагнер" вообще не была бы нужна.

Ниже фото - это парни, которые погибли вчера по причине "снарядного голода", - их должно было быть в пять раз меньше! 
"Кто виноват в том, что они погибли? Те, кто должны были решить вопрос со снабжением нас достаточным количеством боеприпасов.
Финальная подпись должна ставиться Герасимовым или Шойгу - ни один из них не хочет принимать решения".
ЧВК "Вагнер" как бы не существует. Раньше выдавались боеприпасы формально на воинские подразделения, которые типа вместо "Вагнера" берут Бахмут.
Был опубликован и крайне тяжелый кадр.
ЭТО. НАШИ. ПОГИБШИЕ. ВОИНЫ! Фото погибших вагнеровцев только с одного направления битвы за Бахмут, причем только за один день. Как сказал Пригожин их было бы раз в 5 меньше, еслиб не было снарядного голода! Фото не ставлю, но кто хочет увидеть - нажимайте ссылку.
«ЧВК «Вагнер» ходит как нищий, с миру по нитке просит командиров подразделений каким-то образом помочь. На некоторых складах, на некоторых арсеналах офицеры, полковники, руководители этих арсеналов, командиры понимают, что их могут посадить, могут им дать лет десять, дают боеприпасы без всяких бумаг, уходя в неправовое поле», — отметил бизнесмен.
https://t.me/concordgroup_official/492

 Запрос от редакции издания «Глас народа» 
Публикуем комментарий Е.В. Пригожина:
«Погибшие «вагнера» не исчезают навсегда. Они укрепляют ряды живых. Как говорится, держим пальцы «крестиком», но парни двигаются вперед — сжимают клещи «бахмутской мясорубки», несмотря на все существующие проблемы. Думаю, в ближайшее время мы вас порадуем взятием Берховки. Бойцы ЧВК «Вагнер» идут вперед живыми и мертвыми».
https://t.me/concordgroup_official/494

Запрос от редакции сетевого издания «Севкор» 
Добрый день, на этой неделе глава Республики Крым Сергей Аксенов публично поддержал заявление Евгения Викторовича о необходимости наладить поставку боеприпасов. В связи с этим мы бы хотели задать Евгению Викторовичу Пригожину ряд вопросов:
Как вы считаете, оказывают ли положительное влияние на ситуацию слова поддержки от глав регионов?
Получает ли слова поддержки или другую помощь ЧВК «Вагнер» от других регионов? Необходима ли поддержка бойцам ЧВК от региональных властей, если да, то какая?
Подскажите, пожалуйста, планируется ли расширение деятельности ЧВК «Вагнер» в Крыму или Севастополе, например, открытие представительства?

Публикуем комментарий Е.В. Пригожина:
«Поддержка Сергея Аксенова, как говорится, открыла глаза многим на то, что это серьезная проблема, а не просто мои разборки с Министерством обороны или с кем-то еще. Аксенов, как никто другой из глав регионов, знает существующие проблемы. Он прекрасно о них осведомлен и, насколько мне известно, постоянно о них докладывает. Крым с 2014 года находился и находится в полувоенном положении и всегда был готов к отражению нападений. 
Что касается поддержки других регионов. Не могу сказать про всех, но поддерживают и Крым, и Москва, и Тульская область. Всем известно, что Москва оказывает огромную помощь в зоне СВО. Например, оборонительные сооружения практически по всей линии соприкосновения — дело рук москвичей. При этом представители гражданских организаций нередко погибают, но выполняют поставленные им задачи. Тульская область также всегда находится на острие и помогает всем, чем может. Знаю, что курский губернатор с автоматом бегал у нас в учебном центре. И постоянно отправляет людей к нам на обучение. 
Тем не менее, есть регионы, которые откровенно гадят, и вы это видели в СМИ. Например, в ЯНАО или в Свердловской области, где местные администрации отказываются с почестями хоронить бойцов, погибших за Родину. Или Санкт-Петербург, который неизвестно на чьей стороне воюет, похоже, что поддерживает блок НАТО и Украину. Понятно, что в ряде регионов есть просто форменный беспредел на местах. Например, в Екатеринбурге есть скандальная история с музеем истории города. 
В целом, это сетевая проблема сегодня в стране. К сожалению, региональные чиновники считают себя хозяевами на данной территории, а отсюда и бюрократия, отсюда и коррупция, отсюда — полный беспредел, который зачастую они творят. А таких, как Аксенов, который погружен в ситуацию и держит руку на пульсе, к сожалению, не очень много».
https://t.me/concordgroup_official/495

Запрос от редакции Telegram-канала «Харэ»
Евгений Викторович, спасибо за пояснение ситуации по снарядному саботажу в интервью Владлену Татарскому. Но у народа всё равно в голове не укладывается — как такое возможно? Все переживают за вашу безопасность и ищут мотивы такого поведения Шойгу и Герасимова. 
В 2012 г. Шойгу получил высшую награду Мальтийского ордена — рыцарский военный крест, а через 4 месяца Шойгу получил своё назначение. 
Как вы думаете, может ли руководство этого древнего и давно не дружественного России Ордена — оказывать влияние на решения Шойгу? Или это обычное самодурство охреневшего от счастья чиновника?

Публикуем комментарий Е.В. Пригожина: 
«Вы абсолютно правы. Не ищите никакого второго дна. Это обычное самодурство охреневшего от власти чиновника».
https://t.me/concordgroup_official/496

Украинские силы на Бахмутско-Соледарском направлении, противостоящие ЧВК "Вагнер":
Механизированные бригады:
53, 57, 60, 62, 63, 93, 24, 61.
Горно-штурмовые:
128, 10
Десантные:
77, 46
Танковые:
17, 4
Артиллерийские:
43, 45, 40
НГУ:
1,3,4
Тероборона:
127, 241, 116, 119, 113

Другие:
101-я президенская бригада, 214 отдельный специальный батальон OPFOR, боевики Азова, Кракен, пограничники, наёмники, ичкерийские боевики.

Некоторые из них уже выведены в тыл на переформирование или же просто выведены, так как судьба Бахмута предрешена. 

Это я к чему - украинская пропаганда очень любит говорить, что Вагнер это Зеки, бандиты,  людоеды и прочее прочее, прочее. 
Так получается, весь вот этот список не смог противостоять условно Васе Белому из ИК6?
https://t.me/warhistoryalconafter/84876

Полная карта Бахмутско-Соледарского фронта. 

Помимо упомянутых присутствуют также следующие:

Штурмовые бригады:
▪️бригада наступления Рубеж
▪️бригада наступления Азов
▪️бригада наступления Ураган
▪️бригада наступления Спартан

Отдельные полки:
▪️5 штурмовой
▪️8 полк ССО
▪️Кракен

Отдельные батальоны:
▪️122 батальон
▪️68 батальон
▪️214 OPFOR
▪️49 стрелецкий
▪️15 горноштурмовой
▪️Омега
▪️Погран Донецк
▪️8 полк УДА

Подразделения БПЛА
▪️Шершень
▪️Адам
▪️Карлсон
▪️Терра
▪️Скала
▪️Мадяр
▪️Хартия
▪️Кэп
▪️Сенека
▪️WASP

Подразделения боевиков и наёмников:
▪️Бат дудаева
▪️Легион грузинский
▪️Бат мансура
▪️Бат шамиля
▪️Гонор
▪️Легион Нормандия. 

ЧВК "Вагнера", являясь по количеству соразмерно армейским корпусом, не то что бы сдерживает, а давит и наступает на своём участке против всех выше перечисленных подразделений украинской армии. 
Невыдача снарядов на таком участке фронта - преступление. 
https://t.me/warhistoryalconafter/87765

Сегодня тот, кто имеет успех, должен получить все, поскольку этот успех всем нам нужен - депутат Госдумы Андрей Гурулёв призвал дать снаряды ЧВК "Вагнер".

"Идут вперед ЧВК - давайте, они выполняют боевую задачу. Держим направление, и туда все ресурсы. Там, где есть успех, и должно быть направление для головного удара. Сегодня не должно быть: это наши, это не наши, эти с боку, эти с припеку... это точно до добра не доведет! Об этом вся наша армия говорит Это правда! Что здесь молчать об этом? Не должно быть так. Идут чвкашники - давайте им. Они выполняют задачу. Идут наши под Угледаром, значит туда  давайте. Вот эти 2 направления держим и туда все ресурсы, а не распылять по всей линии. Понятно, что остальным будет не хватать. Так никогда не бывает, что все и всем хватало. Вспомните как было во времена Великой Отечественной войны".
У Соловьева на передаче
https://t.me/orchestra_w/5179

Памятник Российским добровольцам в Луганске. Таких монументов три: на территории нефтяного завода на полях Аш-Шаир в Сирии, в Горячем Ключе и возле здания Администрации в Луганске.
https://t.me/orchestra_w/5180

Активист движения "Зов Народа" Сергей Зайцев выступил одиночным пикетом в поддержку ЧВК "Вагнер" возле здания Министерства обороны в Москве.
"Прошу поддержать ЧВК "Вагнер", они сейчас являются теми самыми защитниками, которым необходима помощь в боеприпасах. 
Мы находимся в важной стадии в борьбе за Бахмут, где штурмовики "Вагнера" играют ключевую роль, и им необходимы оружие и наша поддержка".
Сообщается, что Зайцев был задержан сотрудниками полиции за проведение пикета.
https://t.me/orchestra_w/5181

23.02.2023 в 7:56. Публикуем комментарий Е.В. Пригожина: 

"Сегодня в 6 утра сообщили, что начинается отгрузка боеприпасов. Вероятнее всего, поезд тронулся. Пока на бумаге, но, как нам сказали, основные бумаги уже подписаны. 
Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто помог нам это сделать. Вы спасли сотни, а может тысячи жизней парней, которые защищают свою родину, дали им возможность жить дальше. Их матери и дети не получат гробы с их телами. 
Огромное спасибо тем, кто это делал различными способами — тем обычным гражданам, которые делали всё, что могли, и тем, кто находился, в том числе, в высоких кабинетах, оказывал давление и принимал решение. 
Ну и, безусловно, тем, кто оказал последнюю каплю для того, чтобы нам начали давать боеприпасы. Спасибо. От парней спасибо".
https://t.me/concordgroup_official/498

Е.В. Пригожин посетил Артемовск и обратился с поздравлением ко всем защитникам Отечества. Сзади передний край - Артемовск.До противника 400 метров, как сказал боец. Сегодня крайнюю пятиэтажку уже заняли. Остались считанные метры до центра Бахмута или Артемовска.По ходу движения поздравил бойца с Днём Защитника Отечества!
https://t.me/concordgroup_official/500

Картина дня

наверх