На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Редкие фотографии последней императорской семьи

Близкий друг последней императорской семьи России сделал целую серию «неофициальных» фотографий Романовых, которых хватило аж на шесть альбомов. Эти альбомы сейчас хранятся в библиотеке редких книг и рукописей Бейнеке при Йельском университете. Предлагаю вам посмотреть на некоторые из них.1. Императрица Александра. Она, а также ее муж и пятеро детей, были казнены 17 июля 1918 года во время Революции. (beinecke_library)2. Алексей. Алексей был самым юным из пятерых детей – на момент смерти ему было 13 лет. Он был наследником трона. (beinecke_library)3. Александра была одержима безопасностью своего единственного сына, который страдал от гемофилии. (beinecke_library)4. Ольга и Татьяна. Все семь членов семьи Романовых были канонизированы, как страстотерпцы в 2000 году. (beinecke_library)5. Александра и Татьяна. Татьяне был 21 год, когда она погибла. (beinecke_library)6. Александра и Татьяна. Мать и дочь были очень близки. (beinecke_library)7. Мария, вторая по младшенству дочь. У нее были голубые глаза. На момент казни ей было 19 лет. (beinecke_library)8. Татьяна и Ольга и Анна Вырубова, фрейлина Александры. Во время Первой мировой войны Татьяна и Ольга работали медсестрами Красного Креста. (beinecke_library)9. Татьяна. Татьяна и Ольга получили звания шеф полка в подростковом возрасте. Это их очень веселило. (beinecke_library)10. Анастасия, Татьяна и Мария. Татьяна и Ольга жили в одной спальне, Мария и Анастасия – в другой. Ольга погибла в 22 года, Анастасия – в 17 лет. (beinecke_library)11. Александра. (beinecke_library)12. Алексей и император Николай II.  (beinecke_library)13. Алексей. Из-за гемофилии за играми Алексея нужно было следить очень внимательно, чтобы избежать опасных для жизни травм. Родственники прозвали его «малыш». (beinecke_library)14. Анастасия и Алексей. Двое самых младших. (beinecke_library)15. (beinecke_library)

И еще фото из Архива "Известий"1. Императрица Мария Федоровна, император Николай II, княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия на борту императорской яхты «Полярная звезда» в 1912 году. В начале 1930-х судно было переоборудовано в плавучую базу подводных лодок 2. Николай II с женой и дочерьми катается на лодках в Александровском парке. В Царском Селе находится один из императорских дворцов. 3. Великие княжны Татьяна, Ольга, Анастасия и Мария Романовы с царицей Александрой Федоровной в 1913 году 4. Княжны Анастасия и Татьяна на железнодорожной станции Альма в Крыму, весна 1914 года. В этом году семья императора в последний раз отдыхала в Ливадийском имении. Затем началась Первая мировая война, а после развернулась Октябрьская революция. 5. Императорская семья в 1914 году. Слева направо: княжна Мария, императрица Александра Федоровна, княжны Ольга и Татьяна (стоят позади), Николай II, княжна Анастасия и цесаревич Алексей (на переднем плане) 6. Николай II с дочерью Татьяной на даче в Крыму, 26 мая 1914 года. 7. Николай II и царевич Алексей Николаевич в Евпатории в 1916 году 8. Император очень любил фотографировать, в одном из парковых павильонов в Царском Селе была даже фотомастерская. На фото: Николай II и княжна Анастасия 9. Император Николай II, цесаревич Алексей, великая княжна Татьяна и младший сын великого князя Александра Михайловича князь Никита Александрович 10. Княжны Татьяна Николаевна и Анастасия Николаевна на отдыхе в парке Александровского дворца летом 1917 года. На руках у Татьяны ее любимая собака — французский бульдог по кличке Ортино. 11. Княжны Анастасия и Ольга во время прогулки в 1917 году. 12. Анастасия, Ольга, Алексей, Мария и Татьяна в больнице после лечения от кори, июнь 1917. По некоторым данным, из-за этой болезни семья императора не смогла вовремя выехать в Мурманск для последующей эвакуации в Англию. 13. Николай II с цесаревичем Алексеем пилят дрова во время ссылки в Тобольске в 1917 году. 

Картина дня

наверх