На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    "Поверил я алгеброй гармонию" ©Чудеса фрактально...
  • Yvan
    А что? Может это зарождение нового вида фотоискусства. Мне понравилось.Замечательные "жи...
  • Yvan
    Нереально красивые снимки. Спасибо, Света, за подборку!Природа России 81

Самые неадекватные памятники Ленину за рубежом

Несуразные памятники Ленину за рубежом, благо, их там даже больше в процентном соотношении. Каким видят нашего Ильича в других странах? Сразу оговорюсь, что никаких надругательств из Украины и других стран я включать в подборку не намерена - это неуважение, а не оригинальность.

1. Самый далёкий от России памятник ЛенинуДальше всех от своей страны судьба занесла Ленина в Антарктиду. Там его поставили на одной из станций. Открыт в декабре 1958 года.

2. Ленин в парке скульптур Мементо (1993) в ВенгрииПравда, он там такой во временной экспозиции. И, похоже, скульптор ваял его с азиатского портрета.

3. Ленин на курорте Морджим (Гоа, Индия), 2000-е гг.Установлен в 2000-ых годах по инициативе российских жителей курорта.

4. "Мисс Мао пытается удержать равновесие на голове Ленина", 2011, Лос-Анжелос, США Голова увенчана карикатурной фигуркой "мисс Мао" - пародией на Мао Цзэдуна.6 метровый бюст установлен в декабре 2011 г. перед зданием музея-галереи современного искусства ACE MUSEUM. Авторы – китайские художники, братья Гао. Их детство прошло в 1960-х гг., когда их отец - простой рабочий, был брошен в тюрьму за антиправительственную позицию, и с тех пор дети больше никогда его не видели. Сейчас братья Гао живут в Пекине, а изображения или ввоз этой скульптуры на их родине запрещены из-за противоречивого значения.

5. Ленин в Мандалгоби (Монголия)Что-то не так с пропорциями монгольского Ленина.

6. Ленин с котом, Беларусь, под Витебском, 2018Установил памятник председатель садоводческого товарищества «Лучоса» Игорь Тепляков. Про внешний облик Ильича и качество прорисовки деталей скромно промолчим. Но, кота постарались изваять! Сразу хочется спросить - киса, тебя, часом, не Бегемот кличут?Владелец доказывал, что имеет право на такое видение, т.к. у Ленина был кот.

7. Ленин в Гаване (Куба), 1970-еИнтересная аллегория у кубинского Ленина - белые кубинцы вокруг чёрного Ленина. Colina Regla. Установлен в 1970-х гг.; первоначально на этом месте располагался барельеф, установленный в 1924 г. по инициативе мэра-социалиста Антонио Боша.

8. Ленин в Бухаресте (Румыния)"Шоколадный Ленин" в Бухаресте.

9. Ленин в ПольшеДовольно своеобразная физиология у этого Ленина. Но, что-то в этом есть!

10. Памятник в Ходмезёвашархей, Венгрия (1970)Установлен в 1970 г. Скульптор И. Сабо. Скульптура изготовлена для Музея Ленина, сейчас установлена на здании музея Emlekpont Museum.

11.  Лас-ВегасРядом с рестораном русской кухни «Красная Площадь» внутри казино «Мандалай-Бэй». Чтобы избежать недовольства посетителей, руководство ресторана решило отделить от статуи голову и дополнить статую имитацией птичьего помёта.

12. Нью-ЙоркУстановлен на крыше престижного жилого комплекса «Красная площадь» на Хьюстон Стрит, между авеню A и B. Установлен в 1994 г. Скульптор Юрий Герасимов.

13. Подебрад, ЧехияОткрыт 11.09.1952 года, скульптор Ян Лауда. Какое-то унылое выражение.

14. Пловдив   Установлен в 1970 году.  Скульптор Любомир Далчев. Марширует сидя?

15. Хернинг  Первоначально был установлен в 1974 г. в Елгаве (Латвия).  Выкуплен датским бизнесменом. Теперь стоит лежа.

16. Торонто  Установлен на крыше здания на пересечении улиц Gerrard Street и Woodbine Avenue.

17.  Арлингтон, штат Виргиния Парк Свободы (Freedom Park), открытого в 1996 г. Статуя обезглавлена и помещена в горизонтальном положении, что по замыслу создателей парка является одним из символов освобождения, наряду с такими экспонатами, как фрагменты Берлинской стены, камни из Варшавского гетто и пр. По некоторым данным скульптура привезена из Санкт-Петербурга.

Бонус для дочитавших. В Венгрии в парке Мементо рядом с Лениным, кстати, стоят оригинальные Маркс с Энгельсом. Чем-то дементоров напоминают.

https://ru-lenin.livejournal.com/63072.html

Картина дня

наверх