На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

История создания песни. «Девушка из Нагасаки»

Сегодня очень даже необычный разбор песни. Обычно я такие не пишу. Но тут есть одно но! Оно заключено в авторе стихов.

 Но сначала маленькое отступление. Впервые я, будучи еще школьницей, услышала эту песню в исполнении мальчиков нашего двора. Мальчишки усердно выпевали, бренча на неказистой гитаре: «... и любит девушку из Нагасаки». Слова песни для комсомолки показались, мягко говоря, несколько фривольными... И лишь спустя много-много лет я поняла, что мальчишками руководила неутоленная юная страсть к романтике южных морей, к путешествиям, к сказочным портовым городам Лисс, Зурбаган и Гель-Гью, наполненных ароматами ванили и корицы... И все это, как вы понимаете, было недоступно в те времена. Эх...«Набрела» на этот материал несколько лет назад, копаясь в различных архивах и документах, связанных с жизнью Троцкого, и с удивлением обнаружила, что слова песни «Девушка из Нагасаки» написала Вера Инбер. Кьлэ она такая?

Инбер Вера Михайловна, (1890 - 1972). Родилась в Одессе. Печаталась там в газете под псевдонимом Вера Литти. Вера Инбер была двоюродной сестрой Льва Троцкого, одного из ближайших соратников Ленина, организатора и руководителя Октябрьского переворота 1917 года (не стоит бросать в меня тапками, это слова Ленина). Ему также принадлежит роль основателя Красной Армии. В.М. Инбер пережила Ленинградскую блокаду. Стала известной советской писательницей, удостоенной звания лауреата Сталинской премии за поэму «Пулковский меридиан». Сталинские репрессии ее не задели. Почти единственную из клана Троцких...

Её муж, талантливый журналист Натан Инбер, написал о ней: «...маленькая женщина, у которой губы пахли малиной, грехом и Парижем».Оригинальный текст, написанный Верой Инбер, полностью соответствует романтическим настроениям юных барышень, губы которых пахнут малиной и грехом. И в мечтах, и в стихах был юнга, а не седовласый капитан, и слова песни были пристойными, вполне соответствовавшими юному возрасту и романтическому настроению барышни, да и на девушке, героине песни, не видно было следов проказы и татуировок. Но к тексту песни приложили усилия многие «соавторы», не спрашивая разрешения Веры. Все они были разными людьми, с разным уровнем образования и воспитания, с разным жизненным опытом и профессиями. Вследствие чего песня ожидаемо приобрела «сильно портовый» колорит, что не помешало, несмотря на «полублатной» характер песни, включить ее в репертуар многих известных и неизвестных исполнителей. 

   Оригинальный вариант песни. Автор Вера Инбер.

Он юнга, его родина – Марсель,
Он обожает пьянку, шум и драки.
Он курит трубку, пьёт английский эль,
И любит девушку из Нагасаки.
У ней прекрасные зелёные глаза
И шёлковая юбка цвета хаки.
И огненную джигу в кабаках
Танцует девушка из Нагасаки.
Янтарь, кораллы, алые как кровь,
И шёлковую юбку цвета хаки,
И пылкую горячую любовь
Везёт он девушке из Нагасаки.
Приехав, он спешит к ней, чуть дыша,
И узнаёт, что господин во фраке,
Сегодня ночью, накурившись гашиша,
Зарезал девушку из Нагасаки.

   Современный вариант песни. Авторы В. Инбер плюс множество неизвестных соавторов.

Он капитан и родина его - Марсель.
Он обожает споры, шум и драки,
Он курит трубку, пьет крепчайший эль
И любит девушку из Нагасаки.

У ней следы проказы на руках,
У ней татуированные знаки,
И вечерами джигу в кабаках
Танцует девушка из Нагасаки.

У ней такая маленькая грудь,
И губы, губы алые как маки.
Уходит капитан в далекий путь
И любит девушку из Нагасаки.

Кораллы, алые как кровь
И шёлковую блузку цвета хаки,
И пылкую, и страстную любовь
Везёт он девушке из Нагасаки.

Вернулся капитан издалека,
И он узнал, что джентльмен во фраке,
Однажды накурившись гашиша,
Зарезал девушку из Нагасаки.

У ней такая маленькая грудь,
И губы, губы алые как маки.
Уходит капитан в далекий путь,
Не видев девушки из Нагасаки.

   Музыку к песне написал композитор Поль Марсель (Поль Марсель Русаков, 1908 – 1973). Судьба этого человека была удивительной. Его отец с семьей эмигрировал во Францию в начале 20-го века из-за еврейских погромов. Но за выступление против военной интервенции в России, против вмешательства стран Антанты (1918-1921 г.) был выслан обратно в Россию. Так Павел Русаков вернулся в свою страну. Был довольно известным композитором, писал романсы на стихи Есенина, Блока, Пастернака. Всем известна его песня «Дружба»: «Когда простым и нежным взором ласкаешь ты меня, мой друг».... Был арестован 2 июня 1937 года по обвинению в принадлежности к троцкисткой организации. 20 ноября 1937 года осуждён на 10 лет исправительно-трудовых лагерей, отбывал срок в Вятлаге, где работал в образцовом Музыкально-драматическом театре ВятЛАГа НКВД. В это же время по обвинению в троцкизме были арестованы его мать Ольга Григорьевна, брат Жозеф (три года ИТЛ), сёстры Эстер и Анита (по пять лет ИТЛ). Мать и сестра Эстер погибли в лагере.После реабилитации в октябре 1956 года вернулся в Ленинград, где по ходатайству Дмитрия Шостаковича получил квартиру. Работал музыкальным руководителем и главным дирижёром Ленинградского цирка (1956—1963). В 1964—1970 годах — дирижёр ансамбля «Цирк на сцене» в Ленинграде.  Несмотря на то, что авторство музыки неоднократно оспаривалось, и многие специально изменяли текст для удобства исполнения, в большинстве трактовок сохранена оригинальная музыка Марселя.Эта песня исполнялась очень многими музыкантами. Практически всем им в разной степени и приписывалось авторство музыки. Одними из первых исполнителей были Александр Вертинский и Вадим Козин, но мне так не удалось найти их версии данной песни. По своему трактовал эту вещь и Аркадий Северный, исполнивший её абсолютно в оригинальном стиле. Причём его исполнение кардинально отличается от всех остальных, он начал песню почти с середины текста. Давайте послушаем.

Руку к этому произведению приложил и Владимир Высоцкий. Он исполнял её просто под гитару, и делал это в плавном темпе, тщательно пропевая каждое слово. Она получилась очень трогательной и пронзительной.

 

Исполнял эту песню также и Александр Малинин. Но его версия, на мой взгляд, самая худшая из всех. Мне не нравится то, что он исполняет её слишком в шутливом тоне, чуть ли не пританцовывая под неё, а ведь сама песня очень грустная. Тем не менее, я конечно, загружу малининскую трактовку этой вещи.

Конечно, несколько раз эту песню исполняли и рок-музыканты. В частности, можно найти трактовку Александра. Ф. Скляра, а также Дмитрия Ревякина, который как-то обмолвился, что ему нравится эта композиция. Поэтому группа "Калинов Мост" исполняет её довольно регулярно. Но увы, в рок-версиях этой песни нет той морской романтики, в ней не чувствуется темы дороги и темы разлуки, а это самые важные составляющие данной композиции.

Думаю, многие со мной согласятся, что самое лучшее исполнение "Девушки из Нагасаки" принадлежит Джемме Халид. Эта композиция по сути является её визитной карточкой, она поёт её на каждом своём концерте. Это абсолютное попадание в точку. Вокал и манера исполнения Джеммы очень подходят для этой песни. Давайте насладимся.

 

Можно сказать, что почти за сотню лет, что существует эта песня, она уже стала народной. Эта такая же легенда, как и "Мурка", "В Кейптаунском порту", "В нашу гавань заходили корабли" и другие. Она популярна и сегодня, на неё по-прежнему делают очень много каверов, её любят и поют. Не это ли признаки настоящего шлягера?

https://mirvokrugnas.com/2098344310438890346/dopolnenie-k-za...

https://zen.yandex.ru/media/id/5ca1621f134d6700b2a469fb/devushka-iz-nagasaki-istoriia-sozdaniia-pesni-5f61ef09ed6f274fbf4487b6

https://www.kino-teatr.ru/teatr/activist/480572/bio/

Картина дня

наверх