На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Художник Гукасов Григорий

Григорий Гукасов – Член Союза Художников России, один из наиболее талантливых, уникальных и признанных современных художников России.

   Григорий обладатель множества наград, владеет редким, на сегодняшний день,  мастерством – написанием монументальных полотен на историческую тематику.

   Обладая невероятным профессионализмом, будучи почитаемым многими серьезными коллекционерами России и Китая, Гукасов Григорий снискал репутацию художника, которому пророчат дорогу в крупнейшие художественные музеи России. Картины художника сразу узнаваемы и невероятно востребованы… Три монументальные картины художника находятся в коллекции Музея Современного Искусства города Шанхай, Китай.

   А картина «Русская забава» повествующая о древней традиции устраивать схватку человека и сурового зверя – медведя, украшает приемную одной из политических партий России.  Ирония заключается в том, что русский мужик, с окровавленным ножом стоит одной ногой на поверженном гиганте.

   В то же время, портреты семьи, кисти Гукасова, очень трогательны и нежны, что позволяет говорить об универсальности таланта живописца. Григорий обладает разносторонним дарованием. С одинаковой свободой и увлеченностью он пишет этюды, работает над большими картинами, монументальными проектами, и тут же создает характерные рисунки, выразительные литографии.

   Одна из последних работ художника – написание иконостаса для алтаря церкви Святого Симеона и Анны в Санкт-Петербурге. Впрочем, это отнюдь не первый подобный опыт живописца, одну из Православных церквей города Детройт, США украшают росписи Григория.

   Картина «Утро» в апреле 2013 была подарена Тимченко Геннадию Николаевичу — председателю Совета директоров Континентальной хоккейной лиги, президенту хоккейного клуба СКА — по светлому поводу рождения внука.

Григорий Гукасов родился в Ленинграде (Санкт-Петербург) в 1980 году

В 1999 году окончил Краснодарское Художественное училище

Классическое художественное образование Григорий получил  в Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, с отличием окончив в 2006 году живописный факультет под руководством Академика РАХ Мыльникова А.

Григорий Гукасов стал обладателем гранта «Музы Санкт-Петербурга» в номинации «Живопись» в 2006 году

В этом же году Григорий был награжден бронзовым сфинксом от Совета ректоров и Правительства Санкт-Петербурга за лучшую дипломную работу 2006 года

2006-2009 год – Аспирантура под руководством Действительного члена Российской Академии Художеств, Народного художника России, профессора Быстрова А.

В 2006 году присуждена стипендия Союза Художников России

С 2007 Григорий стал Членом Санкт-Петербургского Союза Художников

С 2007 года художник ведет преподавательскую деятельность в Санкт-Петербургском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Русский бунт

В 2009 году награжден бронзовой медалью «За мастерство» фонда «Культурное Достояние»

В 2010 награжден серебряной медалью Российской Академии Художеств

С 2000 года Григорий принял участие во множестве выставок как в России, так и за рубежом.  

Картины художника украшают собой частные собрания почитателей искусства России, США, Китая, Италии, Финляндии, Черногории и т.д.

Эх, хорошо. Утро ХороводТишина Танец Тать Табун Мы от рода русского Полководец Ночная музыка Крестный ход Икар Емеля Автопортрет Битва Воин Горбун Без названия Без названия Без названия Добрый вестник Ника огненная Грызня На светлой сторонеВетеранАтаманыАтаманы За Русь Православную Без наименованияРусский бунтТабунРазинЛето, река Во ржи Казачий кругБез наименованияНеоконченная песняФрагмент картины

Григорий Гукасов – один из немногих художников молодого поколения, для которого история является поводом к размышлению и постижению противоречивой и неоднозначной души русского народа. Разные виды искусства, техники, материалы, разное настроение, но всенепременная творческая отдача, сила и энергия наполняют его работы.

https://www.ivory-art.com/gukasov-grigorij

http://art-proniknovenie.ru/authors/zhivopiscy/gukasov-grigo...

https://n-prospect.ru/album/grigory-gukasov-rus

https://n-prospect.ru/76004.html

Картина дня

наверх