На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Пройдемся по центру предновогодней Москвы

22 декабря я решилась в ГУМ, чтобы заснять там ежегодные елочки для нас. Вначале идем по самой красивой улице города, Это правда, причем я говорю это на том основании, что после снесения госгиничного компекса Россия сразу стали видны все старинные церкви, которые этот комплекс просто "съедал"! А за ними раскинулся новый парк Зарядье. Это выход из метро, а слева за железным забором идет активная стройка, Снесли старое здание, а вот что там будет - не знаю, Думаю скоро увидим. Впереди Знаменский собор бывшего Знаменского мужского монастыря:Постройка отеля разрушила облик района (это, кстати, были довольно злачные кварталы), но при этом спасло церкви. Их не стали сносить, а наоборот оставили и отреставрировали, поскольку после революции они, по сути, были заброшены. Это сделали, чтобы с одной стороны продемонстрировать туристам: вот, мы храним историю, и церкви у нас не только в Кремле. А с другой: показать, как эти остатки истории малы и меркнут на фоне «величественного» гостиничного комплекса. Тогда казалось, что масштаб отеля должен оттенить собою храмы.
Сейчас построили парк и церкви в нем вроде бы играют ту же роль — контраста на фоне современной архитектуры, — но уже совсем иначе. Все стало единым и гармоничным.
На территории парка — пять храмов. Все они заново отреставрированы и выглядят, как новые. Красивые.Храм Георгия ПобедоносцаЗа храмом виднеется Знаменский собор, который входил в состав монастыря. Монастырь построили — в начале XVII века, в советские времена, конечно же снесли, но церковь, к счастью, оставили. Может потому что эо самый большой храм Зарядья.Красным Знаменский собор стал сейчас, а до «Зарядья» он последнее время имел коричневый цвет и кирпичную кладку. Возможно, так было красивее?

Итак, вот эти пять церквей:

1.Храм Георгия Победоносца;
2. Знаменский собор;
3. Церковь Максима Блаженного;
4. маленькая оранжевая церковь — великомученицы Варвары;
5. а внизу Церковь Зачатия святой Анны. XVI век. Самый старый храм Зарядья.

За строением как раз видны купола Знаменского собора, а впереди еще один оставшийся от монастыря корпус, там сейчас располагается православный просветительский центр.Впереди белый храм - Максима Блаженного, а дальше церковь святой Варвары. Но о них о всех расскажу как-нибудь отдельно, а сейчас у нас другая цель. А в сам парк я обязательно схожу по весне и покажу фотографии. Хоть их и многол в интернете, но мне кажется, что место должно "отлежаться" или скорее "выстояться". В начале открытия там был просто дурдом, как мне поведали, слишком много людей! Мне подруга сказала, что толпы желающих там оказаться даже часть растительности просто вытоптали! Ну ладно вернемся к прогулке. Это угол здания Гостинного двора и красивая елкаВ начале парка Зарядья тоже стоит елка плюс макет царь-колокола и царь пушкиЁлка с Щелкунчиком, пока нет гуляний (а было 10 часов утра), елка прикрыта заборчиком.Ладно, идем к Красной площади по Васильевскому спуску.Спаские ворота, туда есть проход через пропускной пункт, поскольку там находятся как всегда каток и рождественская ярморка.Вот как раз на ее территорииЕлок там очень много, открыты палатки с ёлочными игрушками, работают карусели.А это, как вы знаете и сам ГУМНа фоне Исторического музея главная елка Красной площади, Теперь не ставят , к счастью, срубленных красавиц из леса, а вполне себе искуственная, которую ни за что не признаешь, пока не подойдешь вплотную!Шары настоящие, стеклянные! Дальше мы зайдем к Гум, но в другой теме, а сейчас немного посмотрим парк, хотелось зайти на "скрепку" - так мосчквичи прозвали навесной мост над Москвой-рекой.Вот представьте, что это рядом с Кремлем растут ели!Вот так нагляднееКогда все зазеленеет то и не видно будет КремляА это мы уже на мосту, река покрылась льдом, но его пока разбиваютОчень красивые светящиеся ворота внизу. Их несколько на набережнойВетерок был приличный, явно зимой не погуляешь. Короче, надо будет летом прийти.А вот и пятый храм - церковь Зачатия святой Анны. XVI век. Самый старый храм этого места.И вид храмов со стороны парка Вечером я снять город не смогу, надо иметь хорошую аппаратуру, а показать хочется. В прошлом году я ставила фотографии предновогодней Москвы Марины Лысцовой. Нашла ее репортаж и на этот год и тоже хочу предложить вашему вниманию, поскольку у нее фотографии сделаны фотоаппаратом, а не так как у меня телефоном.Далее фотографии и текст Марины Лысцевой

Вдоль ГУМа установили новые гранитные клумбы для деревьев, пока блестящие и не засиженные. Пользуйтесь моментом, ловите отражения.Никольская:Дорого богато.Около Исторического поставили буквы 2019, рядом с которыми все фотографируются.Ёлку украсили мульяшками.Солнце встаёт в 8:55.Деревца внизу завёрнуты в соломенный «чулок». От холода, или насекомых?Каток закрыт до 10 утра.Друг спрашивал, как попасть на Красную на Новый год? Думаю, что нужно купить билет на каток и вход будет обеспечен.

Генератор облаков для центра Москвы на Раушской набережной трудится изо всех сил.

На манежной всё густо усыпано ёлками и огнями.Горку около метро «Площадь революции» облагородили, в прошлый раз была просто ледяная, а сейчас лубяная.

Ворота у Большого театра.Готовимся, осталось меньше двух недель.

http://aelita544.ru/post446478691/

Картина дня

наверх