На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...
  • Светлана Митленко
    Жалко, но малолеток нашли, так же как и ангела у одного из них дома.Московские прогул...

Живая природа

Продолжаю выкладывать редких представителей животного мира.

Козодой-поракеКозодой-пораке не очень вписывается в привычные представления о птицах, поскольку живет на земле, больше бегает, чем летает, и даже умеет вприпрыжку догонять низко летающих насекомых. Общая черта всех козодоев – коротенькие ножки, почти невидимые из-под пушистого оперения. Козодой-пораке и здесь отличился от своих сородичей, отрастив ноги длиннее, чем у остальных.

Золотой пестрый голубьПри взгляде на этого экзотического обитателя островов Вити-Леву, Овалау и Мбенга, затерявшихся в южных водах Тихого океана и входящих в состав государства Фиджи, складывается впечатление, что золотой пестрый голубь (лат.Ptilinopus luteovirens) – большой модник и постоянный посетитель одного из местных салонов красоты. Словно уложенные ловкой рукой мастера, его перья выглядят невероятно красиво и стильно.

Перламутровая златоглазкаМал да удал – это расхожее выражение как нельзя лучше подходит к хрупкому полупрозрачному насекомому с переливающимися изумрудно-синими крылышками.Небольшие размеры – 10-12 миллиметров в длину — и размах крыльев, редко превышающий 25-30 миллиметров, совершенно не мешают перламутровой златоглазке (лат. Chrysopa perla) слыть дерзким и даже агрессивным хищником.

Арафурская бородавчатая змеяОбитающая в солоноватой воде устьев рек и на небольшой глубине у океанского побережья Австралии и Новой Гвинеи, эта медлительная змея выглядит так, будто по ошибке натянула на себя чужую толстую кожу на несколько размеров больше.В отличие от других змей с аккуратными, перекрывающими друг друга чешуйками, все тело арафурской бородавчатой змеи покрыто мелкими, торчащими наружу и заостренными кверху отростками. Такая текстура кожи помогает этой подводной охотнице не упускать даже самую скользкую рыбу.

Сорочья сойкаСорочьи сойки (лат. Calocitta formosa), представительницы одного из самых крупных видов соек, обитают в полузасушливых районах Южной Америки.Их домом служат обезвоженные саванны Мексики и Коста-Рики с колючей растительностью, низкорослыми деревьями и кактусами. Эти шумные общительные птицы собираются в стаи, приближение которых можно услышать задолго до того, как они появятся в поле зрения.

Паук в маске ДжейсонаПаук, как будто, в маске героя “Пятницы 13" проживает в Эквадоре… и вроде как совершенно не ядовит

Пуэрториканский тодиЭта колоритная птичка-невеличка получила свое название по месту обитания: она самым естественным образом вписывается в живописный пейзаж пуэрториканского тропического леса с его экзотической растительностью и грандиозными водопадами. И хоть оперение у тоди на редкость броское, заметить его не так просто: и размером мал – не больше спичечного коробка, и маскируется искусно.

Мшистый плоскохвостый гекконМшистый плоскохвостый геккон (лат. Uroplatus sikorae) – одно из тех животных, которых не видишь, но знаешь, что они есть. Этого распластавшегося по древесному стволу конспиратора разглядеть невооруженным взглядом практически невозможно – кожа, похожая на покрытую мхом кору, неопределенный силуэт и постоянно меняющаяся окраска, до мельчайших оттенков повторяющая цвет коры.

Мулга или коричневый корольМулга или коричневый король (лат. Pseudechis australis) – опасная змея из семейства аспидов. По токсичности ее яд уступает только яду тайпана и тигровой змеи, однако это с успехом компенсируется его большим количеством: за один раз мулга способна выделить до 150 мг яда. Более того, эта змея не спешит сразу отпускать жертву, а удерживает ее своими длинными зубами, впрыскивая новые порции яда.

ГуидакСамо название «гуидак» заимствовано в одном из индейских наречий: словом gweduc местные жители обозначали необычных моллюсков, умеющих глубоко копать. Внешний вид гуидаков действительно отличается от того, как выглядят обычные моллюски. Из сравнительно небольшой, до 20 сантиметров в длину, раковины выходит что-то наподобие вытянутой шеи, похожей на хобот слона. Это так называемый сифон — орган, который моллюски используют в самых разных целях, от движения и дыхания до питания и размножения.

Рождественская танаграРождественская танагра (лат. Ramphocelus sanguinolentus) – нарядная и легко узнаваемая птичка из рода расписных танагр, обитающая вдоль Атлантического побережья Центральной Америки, на юге Мексики и в высокогорьях западной Панамы. Иссиня-черные крылья и хвост, кроваво-красные голова и туловище и бледно-голубой клюв – вот основные штрихи к портрету этой небольшой, но очень яркой и запоминающейся птички.

Шлемоносная вангаШлемоносная ванга (лат. Euryceros prevostii) – подвижная черно-коричневая птичка с большим ярко-голубым клювом, обитающая на северо-востоке острова Мадагаскар.В своем семействе ванг она занимает второе место по величине после серпоклювой ванги. Взрослая шлемоносная ванга вырастает до 30 сантиметров в длину и весит от 90 до 115 граммов. Еще пять сантиметров приходится на массивный голубой клюв высотой около 30 миллиметров.

АльмикваУ альмикви - черного, бурого или темно-коричневого ночного животного - короткие лапы, продолговатая голова, крохотные глазки, подвижный нос, а его кожные железы выделяют запах, напоминающий козлиный. В общем, жуть.

Носухи или коатиСвое имя носухи получили благодаря своему подвижному хоботообразному носу. Голова у них узкая, шерсть короткая, уши округлые и маленькие. На краю внутренней стороны ушей находится белый ободок. Носуха — обладательница очень длинного хвоста, который практически постоянно находится в вертикальном положении. При помощи хвоста животное балансирует при передвижении. Характерная окраска хвоста – чередование светло-желтых, коричневых и черных колец.

Рогатая горная чесночницаПохожие на опавшие листья в родных тенистых лесах Юго-Восточной Азии, рогатые горные чесночницы (лат. Megophrys montana) получили свое название благодаря маленьким рожкам, растущим у них над глазами.
Эти довольно крупные лягушки, вырастающие до 9-11 см в длину, днем прячутся под листьями, а вечером или в дождливую погоду выползают на поиски пищи. Они поедают не только тараканов, улиток и сверчков, но и скорпионов, не уступающих им в размерах.

Древняя японская акулаДревняя японская акула обитает на глубинах более 600-1000 метров. Напоминает огромного угря с иголками в пасти. Практически не изменилась за многие тысячелетия своего существования.

Султанская курицаЭто околоводная птица, которая любит некрупные озера, болота и морские заливы с густой растительностью. Здесь она ведет скрытный образ жизни, прячась среди зарослей тростника или осоки. Питается султанка молодыми зелеными побегами, корневищами, листьями и цветками различных водных растений. В случае их нехватки переходит на животную пищу: ест насекомых, моллюсков, мелких рачков и даже яйца и птенцов других видов птиц.

Рыба - ВолкЭтот крупный, вырастающий до 50 см, хищник из Южной Америки не зря носит обиходное название "рыба-волк". Достаточно посмотреть на его зубы, как уже все становится ясно.

Японская мохнатоголовая собачкаВ северо-западной части Тихого океана, у берегов японских островов Хоккайдо и Хонсю, а также в заливе Петра Великого встречается почти ручная и очень симпатичная рыбка – японская мохнатоголовая собачкаОна хорошо знакома дайверам и водолазам: общительную, будто украшенную бахромой коричневато-серую рыбку можно не только покормить с руки, но и погладить. Правда, для этого нужно будет опуститься на дно, поскольку японские мохнатоголовые собачки ведут донный образ жизни на мелководье, изредка спускаясь на глубину около ста метров.

MatamataНазвание этой черепахи Matamata в переводе с испанского означает «я убиваю». И действительно, кажется она может убить одним своим видом – существо с плоской головой и шеей, покрытой многочисленными выпуклостями, бородавками, и горбами...

Мартышка БраззаОбитают эти приматы в Центральной Африке, выбирая себе самые разнообразные места для проживания. Встречаются они как в сухих горных лесах, так и на заболоченных участках с высокими травами. Собственно, здесь их и встретил итальянский граф Пьер-Поль-Франсуа-Камиль Саворньян де Бразза (1852-1905), в честь которого названы эти представители семейства мартышковых.

Оропендола-МонтецумаПтицу с таким необычным названием можно встретить вдоль берегов Центральной Америки, от восточной Мексики до западных районов Панамы и от Никарагуа до северо-запада Коста-Рики.

Южный карликовый сиренЭтих изящных обитателей прудов и болот Флориды часто путают с угрями – у них такое же тонкое, длинное туловище, окрашенное в черные, серые или коричневые тона с желтыми или темными полосками. Взрослые особи южных карликовых сиренов вырастают до 10-25 см в длину и выбирают для жизни водоемы, окруженные кипарисами или водяными гиацинтами.

Гигантский пресноводный скатСловно блестящая летающая тарелка, волею судьбы оказавшаяся в илистых водах рек Юго-Восточной Азии, гигантский пресноводный скат, или скат-хвостокол (лат. Himantura chaophraya), поражает своими внушительными размерами. Вес этого гиганта достигает более чем полтонны, а длина превышает четыре с половиной метра: с такими данными скат-хвостокол по праву считается одной из самых крупных пресноводных рыб.

ДаманВнешний вид дамана обманчив, этот пушистый зверек напоминает морскую свинку-переростка или потерявшего хвост кролика с маленькими округлыми ушами. Однако к многочисленному отряду грызунов даманы не имеют никакого отношения. Будучи травоядными животными, даманы наиболее близки к примитивным копытным, а среди копытных их ближайшие родственники — слоны. Считается, что их острые резцы это видоизмененные остатки бивней.

Летающий гурнардЭту необычную рыбу, обитающую в соленой морской воде, природа решила наградить парой прекрасных крыльев. Но этого ей показалось мало, и она научила летающего гурнарда свободно ходить по океанскому дну.Крылья восточного летающего гурнарда (лат. Dactyloptena orientalis) на самом деле не совсем крылья – это массивные грудные плавники, которые начинают бурно колыхаться в случае опасности. Плавники окрашены в темный синий цвет с ярко-голубой каймой по краям.

Картина дня

наверх