На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...
  • ВераВерная
    Да, Светочка, помню, были темы.Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Верочка.Гифки 81

Венецианская маска

Элегантная, изысканная, живая, таинственная…Венецианская маска — символ Венецианского карнавала. Она представляет собой сущность уникального события в мире. Венецианский карнавал, такой любимый своей радостной безудержностью, рождается как празднование равенства в свободе, обнуляя социальные классы несмотря на нормы, обычно регулирующие наше поведение, но в основном, это также ода красоте. Мы находим её в красивых старинных платьях и масках ручной работы, которые украшают венецианские улочки (calli) во время карнавала.

Маски, карнавал, Венеция — это три слова, которые невозможно представить одно без другого. Я расскажу вам секреты маски, как ключ сущности Венеции в её связи с карнавалом.

Если Вы планируете поездку в Венецию, знайте, что вы можете здесь научиться также и искусству изготовления маски своими руками у великих мастеров города, которые будут вам показывать на практических мастер-классах создание и декорирование масок, подходящих для всех возрастов. Давайте начнем!

История венецианских масок

Венецианская маска баута на картине П. Лонги «Шарлатан»

Стоит напомнить, история венецианских масок уходит глубоко в прошлые века. Когда-то давно маска была широко используемым венецианцами аксессуаром в их повседневной жизни, и не только во время карнавала! В течение определенного периода Венецианской республики, любой, кто бродил по Венеции, мог надеть на лицо маску для того, чтобы скрыть свою личность. Это могло быть связано с самыми различными причинами, в том числе и не совсем благими и честными, как например, для преступлений и измен.

В конце концов, использование масок для личных целей перешло все возможные пределы и Светлейшая Венецианская республика запретила их, за исключением только на период карнавала. Вот так родилась триада: венецианская маска, венецианский карнавал, Венеция. Следует также отметить, что запрет был не такой уж и строгий, как кажется на первый взгляда, так как в то время Карнавал начинался в День Святого Стефана (26 декабря, следующий день после Католического Рождества) и продолжался до начала Великого поста. Не так уж все было и плохо!

“Buongiorno siora maschera!” («Добрый день синьора маска!») — это было характерное приветствие, с которым обращались к людям в маске на улочках Венеции, и это может случиться и с вами, во время прогулки в венецианской маске в городе на воде в период карнавала.

Виды венецианских масок

Венецианские маски комедии дель арте

Сегодня может показаться странным, но на самом деле существует всего несколько исторически проверенных моделей традиционных венецианских масок. Среди них венецианская маска bàuta, классическая маска, которая маскировала голос, но позволяла пить и есть; маска Доктора Чумы, с необычной историей происхождения; маска moretta, в ней прислуга не могла делиться между собой секретами своих господ на балах-карнавалах.

Другой вид масок представляют маски комедии дель арте, некоторые известны во всем мире, как например, маска Арлекина, о котором Карло Гольдони написал эксцентричную комедию «Слуга двух господ».

Венецианская маска очень часто копируется: как распознать оригинал?

Если Вы думаете о прекрасном сувенире из поездки, то, конечно, подлинная маска венецианского карнавала является хорошим выбором. Но, не все так просто, как кажется. В Венеции Вы найдете буквально сотни магазинов, продающим маски — красивые, яркие и и по недорогим ценам… на первый взгляд. На самом деле достаточно одного взгляда, чтобы понять — качество этих масок является низким, материал как правило пластик, и что вы рискуете купить товар, который не будет храниться долго.

Поэтому полезно знать различные признаки распознавания подлинной венецианской маски. Вот несколько из них:

  • оригинальная Венецианская карнавальная маска не ломается, так как она сделана на основе папье-маше и марли в несколько слоев.
  • подлинная венецианская маска имеет определенную форму, но не такую жесткую, как пластмасса. Поэтому, Вы можете слегка сжать или растянуть её, и она всегда восстановит свою форму.
  • надетая на лицо она мягкая, легкая и приятная для носки
  • воздухопроницаема: благодаря материалам, из которых она изготовлена, Ваше лицо не покроется испариной на венецианском бале-маскараде. В маске из пластика можете себе представить, как Вам может быть некомфортно…
  • возможно распознать маску также по стоимости: оригинальная венецианская маска никогда не будет продаваться за 3 или 10 евро. Эти цифры никогда не покроют затраты на материал и работу ремесленника по созданию маски.

Но тогда сколько стоит настоящая венецианская маска?

Подлинная венецианская карнавальная маска может стоить примерно несколько десятков евро (нам трудно представить о чем-то аутентичном менее чем за 35 — 40 евро). Цены тут варьируются, и даже очень, в зависимости от модели: рядом с очень простыми масками есть настоящие произведения искусства, украшенные кружевами, перьями, кристаллами Swarovski!

Это прекрасный подарок для себя или других — это изделие ручной работы, которое не сломается при первой же возможности.

Создание и декор венецианской маски на мастер-классе недалеко от площади Святого Марка

В самом центре Венеции, недалеко от моста Риальто и Сан-Марко, войдите в авторскую мастерскую и изучите технику изготовления и декора венецианской маски для Вас с мастерами. С такими материалами как глина, папье-маше, гипс и марля вы узнаете, как появились маски комедии дель арте, и вы сможете изготовить венецианскую маску своими руками отличного качества вместе с опытными мастерами. Мастер-класс проводится как по декору маски ручной работы, так и в двухдневной версии по созданию и украшению с нуля.

Это уникальный опыт, после которого у Вас останется великолепный сувенир на память об аутентичной Венеции. 

Роспись венецианских масок на мастер-классе на острове Бурано

Этот великолепный мастер-класс подходит для всех возрастов и проводится в одном из исторических венецианских мастерских по изготовлению масок. В небольшом авторском ателье на острове Бурано вы сможете открыть для себя секреты Венецианской карнавальной маски и сделать маску своими руками, погрузившись в спокойную атмосферу маленького острова и тишину пейзажей лагуны, которую нелегко почувствовать в центре Венеции. Мастер-класс проводится как по росписи венецианской маски, так и по созданию и украшению в два дня.

Кога-то и я побывала в Венеции. Конечно же не удержалась от такой красоты и привезла себе в подарок несколько масок. В основеном именно декоративные. Уж больно хороши. А вот эту белую маску я даже отдала одеть встекло, чтоб она от времени не потемнела от пыли.

Это моя самая любимаяВот эту тоже убрала в стекло


 
И еще одну

Остальные просто висят на стене.

Это уже не маска, но подходитА вот это маска совсем не декоративная, а одевается на лицо и завязывается лентами.

Ну и последняя, полумаска, держится перед лицомВот такие маски.

Картина дня

наверх