На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    На Земле основа жизни - вода, что предполагает именно белковую жизнь. Предпосылок к кремниевой органике что-то не наб...Подводный мир 79....
  • Светлана Митленко
    Согласна. И каждый раз ту же Мастер и Маргариту заново для себя открываешь.У профессора Прео...
  • Светлана Митленко
    Да я тоже не очень в нее верю, но инет пестрит всякими горами, про которые очень стараются уверить электорат, что это...Подводный мир 79....

Редкие кадры истории

В истории Гражданской войны в России есть один малоизвестный эпизод — первый в отечественной практике успешный опыт штурмовой бомбардировки города с воздуха.

На аэродроме 25-го советского разведывательного авиаотряда в районе станции Каган (Новая Бухара). авиаторы готовят боеприпасы для предстоящей бомбардировки дворца бухарского эмира, август 1920 года:1 сентября красвоенлёты "отработали" по Бухаре и сняли с воздуха горящий город:
На следующий день, 2 сентября 1920 года красные войска Фрунзе взяли ханскую столицу штурмом. Спустя ещё 4 дня была провозглашена Бухарская Народная Советская Республика (БНСР).

9 августа 1942 г. в переполненном зале Ленинградской филармонии состоялось исполнение Седьмой симфонии. 80 мин., пока звучала музыка, орудия врага безмолвствовали: артиллеристы, защищавшие город, получили приказ командующего Ленинградским фронтом Л. А. Говорова — во что бы то ни стало подавлять огонь немецких орудий.

Операция огневого подавления вражеских батарей называлась «Шквал». Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей, вселило уверенность и придало силы защитникам города.Вход на станцию метро "Комсомольская" в Москве, оригинальное оформление, 1935-40 гг.

Лев Троцкий в больнице г. Мехико после покушения, август 1940 года:В феврале 1972 года Саддам Хусейн совершает визит в Москву:1949 год, Москва, Неглинная улица, закопанная река вернулась:1947 год, Ленинград. Колонна машин у Кировского райсовета перед отправкой на строительство метро:1958 год. Съёмки фильма "Добровольцы". Элина Быстрицкая. Фото ИТАР ТАСС:Брежнев и Устинов на трибуне Мавзолея Ленина 7 ноября 1982 года. Жить Брежневу оставалось менее трех сутокСоветские авиаконструкторы А.Н. Туполев и С.В. Ильюшин. Так просто, по обыденному, присели отдохнуть на ступеньку трапа... Фотография Юрия АбрамочкинаКоронация Елизаветы II. Лондон, Букингемский дворец, 1953 г.

Одри Хепбёрн, 1956 г.Дети у фонтана, Нью-Йорк, 1936 г.Офицер и матросы шведского флота у пулемёта Kjellman LMG во время учений, 1929 г.Солдат рядом с табличкой, на которой написана цитата Гитлера: «Дайте мне 5 лет, и вы не узнаете Германию», Берлин, 1945 г. Игорь Сикорскиий управляет своим первым вертолётом, 1939 г.Американские берцы для спецопераций во Вьетнаме, 1964–1975 гг.Золотодобытчики на Иремельском прииске, Россия, 1900 г.Показ новых моделей телогреек для работы в сельской местности и военизированной охраны, СССР, 1953 г . Февраль 1917 года, Петроград Март 1917 годаАвтомобиль пенного пожаротушения АТП-543, СССР, 1975 г.Сенатор Джордж Уитмор с супругой на своём электромобиле Krieger, Вашингтон, 1906 г.Субботний вечер лесоруба, Крэйгвилл, штат Миннесота, 1937 г.Занятия в летнем военном лагере 1-й Советской объединённой военной школы РККА им. ВЦИК, 1934 г.Свадьба принцессы Дианы и принца Чарльза, Лондон, 1981 г.Вычисление орбиты первого искусственного спутника Земли. (Дмитрий Кессель 1957)Гульельмо Маркони передаёт первый в истории трансатлантический сигнал, 1901 г.Стрелочник на Неглинной улице, Москва, конец 1920-х гг.Инженер испытывает мини-велосипед на улицах Лондона, 1937 г.Вскрытие саркофага фараона Тутанхамона, 1924 г.Мерил Стип и Дастин Хоффман получают «Оскар» за фильм «Крамер против Крамера», 1980 г.Летающий автомобиль AVE Mizar, ставший причиной гибели своих создателей во время испытательного полёта в 1973 г.Российские солдаты с флагом Конфедерации в Грозном, Чечня, 1996 г.

"Человек-эпоха" Янош Кадар, партийный лидер Венгрии с 1956 по 1988 год, в 1985 году:
Настоящие имя и фамилия - Джованни Черманек.
В 1956 году был одним из лидеров антисоветского мятежа, обещал "лечь под первый советский танк", но в самый последний момент успел переметнутся на сторону СССР. После его 33-летнего либерального правления в стране не потребовалось делать даже "бархатную" революцию, только убрать социалистические декорации.1994 год, будущий и бывший президенты, а также Раиса Максимовна перед ужином в ресторане пятизвездочного отеля в центре ПетербургаЭто одна из раньше всех родившихся людей, которых запечатлел фотоаппарат. Ее зовут Ханна Стилли, родилась в 1746 году, фотография сделана в 1840 году.Евгений Леонов. Его таким уже и не помнят. А этого узнаете? Молодой Лукашенко

Олимпийский талисман в Москве 1980 года:Открытие нового "Старого цирка"Фотография одного из последних выылетов Юрия Гагарина

Картина дня

наверх