На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 171 подписчик

Свежие комментарии

«Искусство куклы». Путешествие по выставке

Самая крупная выставка кукол в мире пройдет в историческом центре российской столицы в «Гостином дворе» с 9 по 11 декабря 2022 года.

В уникальной выставке «Искусство куклы» примут участие более 1000 мастеров, представив посетителям десятки тысяч экспонатов: куклы теневого театра Востока и «кукольные гламуры», промышленные куклы советского периода и традиционные – народов мира, куклы механические и интерьерные, театральные и мультипликационные, а так же антикварные куклы из частных коллекций.

Куклы прошлых лет с этой выставки

Галерея ВахтановЪ впервые представила широкой публике лучшие произведения кукольного искусства на выставке в 2017 году, а также, как сообщали организаторы выставки, стала основателем современной российской кукольной школы.( ГАЛЕРЕЯ ВАХТАНОВЪ. Москва, Крымский вал, 10/14, Центральный дом художника. Галерея была создана в апреле 1997года, постоянная экспозиция начиналась с десятка кукол. Сначала это были только зарубежные авторы, но с развитием Галереи и интереса к художественным куклам экспонатов становилось все больше. Сейчас Галерея Вахтановъ признана во всем мире и обладает исключительным правом представлять в России уникальные (и выпущенные ограниченным тиражом) работы лучших кукольных мастеров.

Хозяйка и генеральный директор галереи Ирина Мызина — художник по куклам и обладатель одной из самых изысканных в России коллекций современных художественных кукол. (Ирина назвала свою галерею фамилией, которую носила до замужества).) В 2017 году Фонд «КУКЛЫ МИРА» присудил Ирине Мызиной награду «ПАНДОРА» за 20 лет деятельности, посвященной искусству куклы.
Ниже - работы мастеров Галереи ВахтановЪ в экспозиции «Собрание сочинений»«В России художественных кукол делали всегда, но часто не придавали этому искусству большого значения. Во всем мире куклы давно живут насыщенной и полнокровной жизнью, устраиваются конкурсы, выставки, шоу международного уровня, издаются специальные журналы. Кукол, сделанных современными художниками, покупают крупнейшие музеи мира, среди авторов существует жесткая конкуренция. Собирание кукол стало весьма престижным и популярным видом коллекционирования. Кукломанов в мире уже гораздо больше, чем нумизматов и филателистов…

Истинно художественные куклы ценятся высоко, это дорогое искусство. Однако капитал, вложенный в современную коллекционную куклу, только увеличивается со временем. И Ваши потомки, сохранившие такую куклу, будут обладать бесценным состоянием.» Ирина Мызина
А мы пройдемся немного по прошлым выставкам. Это весьма интересно.Куклы мастера Оксаны Сахаровой, проект «Крылья»Анна Григорович «Франческа».Анастасия Яновская «small».кукольница Хильдегард Гюнцель

Хильдегард Гюнцель — один из самых известных и именитых мастеров-кукольников современности.
Имея диплом Немецкой школы моды, она увлеклась куклами и их дизайном; ее первыми работами стали куклы-украшения на шнурке.
Тема захватила дизайнера: Гюнцель стала работать с гипсом, позже увлеклась марионетками и будуарной куклой.
Ее нынешняя техника — роспись по белому фарфору с использованием покрытия из специального воска, с помощью которой Гюнцель достигает потрясающего натурализма — «ноу-хау» и тайна мастера.
кукольница Хильдегард ГюнцельФарфоровая кукла Маргариты Цветковой «Девочка с незабудками».Ретро

* * *
Играем в куклы с малых лет –
Их одеваем, варим им обед.
Принять гостей и как общаться лучше
В театре кукольном мы кукол учим.
Потом мы покупаем кукол дочкам
И снова вспоминаем, между прочим,
Как мы играли в куклы, пусть другие,
Не столь шикарные, но все равно родные.
(Инесса Федина)Мастер Ольга Сидорова в своем проекте «ZODIAC». представляет 12 фарфоровых кукол, каждая из которых выполнена по мотивам картин Питера Лоумэна.Ольга Сидорова, проект «ZODIAС».Ольга Сидорова, проект «ZODIAС».
Ниже - из коллекций кукол замечательной семьи бурятских мастеров Намдаковых. Глава этого «кукольного клана», скульптор Даши Намдаков, создает образы будущего персонажа, рисует эскизы, по которым остальные члены семьи Намдаковых создают куклу.
Или скульптуру?мастера Намдаковымастера Намдаковымастера НамдаковыБудуарная кукла Микаэла (92 см), мастер Анна ТереховаПроект UNIQUE DOLL ART (Япония).

Выставка 2015 годаФарфоровая кукла томится за стеклом,
И блеск её очей не радует теплом.
В ажурных кружевах, в жемчужинах больших
Спряталась душа от всех «своих-чужих».
Фарфоровая кукла в молчании сидит,
За каждым вашим шагом вновь пристально следит.
Глаза её стеклянные всё ждут чего-то, ждут…
Чего, сама не знает…а ходики идут…
Быть может, любит кукла кого-то из живых?
Быть может, знает тайны, сокрытые от них?
И может в сердце кукольном укрылась тишина?
Но кукла из фарфора безмолвна, как луна.
И в платье бело-розовом с узором из сердец
Узнать желает кукла истории конец.
Но кукла из фарфора на полке из стекла,
Хоть вьются вечно локоны, по-прежнему одна.В выставочном зале– Смотри: какие куклы
В шикарных платьях бальных,
Под лёгкой шляпкой – букли.
Наряд оригинальный.
А кошка, как живая
И клоун – просто чудо!
Мартышка – озорная,
А рядом с ней – посуда.
Вот зайчик, а лягушка
Ну, загляденье прямо!

– Да брось ты те игрушки,
Пойдём отсюда, мама!
Мартышки, куклы в шляпах…

Домой идти пора –
В компьютере у папы
Есть новая игра!

Алёна Раннева

С выставки 2021 года

Картина дня

наверх