На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Волшебные памятники Санкт-Петербурга, которые приносят удачу

Говорят, когда коммунальным службам лень полировать памятники, они придумывают всевозможные легенды, связанные с удачей, которую эти самые памятники приносят, если их потереть в определенных местах.

Делается это для того, чтобы наивные туристы в надежде исполнения мечты своими ладонями натирали памятникам носы, уши и ботинки до блеска. Вот и я расскажу вам вам про самые знаменитые памятники Питера, которые нуждаются в ваших поглаживаниях.

Волшебная сова

Настоящий помощник студентов и учеников обосновался на территории Ленинградского зоопарка. Если хорошенько поискать, то посетители обнаружат небольшую скульптуру бронзовой совы, которая крепко сжимает в своих когтях зачетную книжку. По слухам, сова наделена особым даром и обязательно поможет студентам с удачной сдачей зачетов и экзаменов. Остается лишь навестить птицу счастья и потереть ее волшебную зачетку. Для верности стоит погладить ее по голове, и тогда удача обязательно окажется на вашей стороне.Правда не спешите радоваться, до нее еще надо дотянуться!Скульпторы Ольга Сагоконь и Дмитрий Чеботарёв.

Памятник Остапу Бендеру на Итальянской улице

Известная личность обязательно поможет во всех начинаниях. Для того что бы набраться храбрости и реализовать задуманное достаточно всего лишь потереть нос герою творчества Ильфа и Петрова.

Фонарщик

И опять драгоценный нос.Если потереть сапоги бронзового рабочего, фонарщика, в дом обязательно придет богатство и благополучие.

Грифоны на Банковском мосту

Если положить руку в пасть одного из крылатых существ и загадать желание – оно сбудется, а если потереть его золотые крылья – не за горами приумножение капитала, прибыль и богатство.

Памятник фотографу

Возьмите его под правую руку и сфотографируйтесь. Такая фотография обязательно принесет счастье! Для финансового благополучия с фотографом «мирятся» за мизинец. Но еще трут глазок камеры и опять многострадальный нос!Правда и мопсу под ногами достается и з язк, да и нос не упускают.

Памятник Петру I у Михайловского замка

Подойдите к барельефу «Гангутский бой», который украшает постамент памятника Петра Великого. Считается, что если потереть пятку моряка, забирающегося на борт лодки, то вы сможете выплыть из любых передряг.Вон как детишки прицелились.В центре барельефа "Полтавская баталия" на переднем плане Петр I указывает шпагой А.Д. Меншикову на отступающих шведов. В левой части на заднем плане - на носилках уносят раненого короля шведов Карла XII. В небе над полем боя парят гении Победы, трубящие славу и венчающие лаврами победителей. Над русскими войсками изображен знак зодиака Рак - 27 июня 1709 года наголову было разбито считавшееся непобедимым шведское войско. Считается, что потрогать копыто коня Петра I или ботфорд - это к удаче. Потому данные части барельефа отполированы руками суеверных туристов.

Петр I в Петропавловской крепости

Если потереть левую руку императора (в любое время суток) — к романтической любви, а если подойти к памятнику сзади и положить обе руки на голову Петру, исполнится любое желание. Интересно, а что бывает если посидеть у Петра на коленях, как делают многочисленные девушки… Может быть такие исследования тоже проводились? Хотя теперь не удастся, обнесли его оградкой! Вот такие есть "счастливые" памятники, теперь и вы о них знаете! Ну если я что упустила - добавляйте.

Картина дня

наверх