На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Ирландский островной замок и его легенды

Озеро Лох Ке находится в графстве Роскоммон, Ирландия. Названо оно в честь друида бога Нуады, которого звали Ке.
Он был ранен во время Второй Битвы при Мойтуре и отправился к югу, чтобы найти себе убежище и передохнуть. Пред ним предстала долина, полная цветов, но когда он достиг её, воды излились из земли и затопили долину вместе с друидом, так и появилось это озеро.
Озеро и земли до 17 века принадлежали клану МакДермотт. На озере более 30 маленьких островков. На одном из них располагалась резиденция МакДермоттов. Остров раньше назывался Остров МакДермотт, сейчас он называется Касл Айленд. Самое раннее упоминание о замке клана находится в «Анналах Лох Ке» и датируется 1184 годом, в нем говорится, что замок сгорел от удара молнии.
Со временем островок стал мал для семьи главы клана и они перебрались на берег озера. Однако с островом связаны две семейные легенды. В первой рассказывается об Уне Уайн МакДермотт, дочери главы клана. Она влюбилась в Томаса МакКостелло, но семьи враждовали между собой, и влюбленным было запрещено видеться. Отец отправил дочь жить на остров, где она и умерла от тоски. Томас же плавал на её могилу и в итоге у него началась пневмония. На смертном одре он упросил отца Уны похоронить их вместе. Тот согласился, и над могилами влюбленных выросли два розовых куста, переплетающихся между собой.
По другой версии юноша навещал Уну на острове и однажды утонул в озере, и тогда Уна умерла от горя.
Поэма 15 века рассказывает о Старухе озера Лох Ке, которая жила на острове на наложила на МакДермотта гейс вечного гостеприимства.
В 17 веке во время вторжения Кромвеля эти земли перешли в собственность короля Англии. В 18 - начале 19 века тут был разбит парк, а на острове был построен замок для увеселений королевской семьи. В 20 веке последний распорядитель этих земель передал их в собственность Ирландии.









https://masterok.livejournal.com/3382484.html

https://masterok.livejournal.com/2300646.html

http://quick-trips.com/zamok-makdermott-irlandiya-zamok-na-o...

Картина дня

наверх