На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Российская империя в фото 16

Мало кто знает, что царская полиция считалась одной из лучших в мире.
Незадолго до революции в России была создана многоступенчатая система идентификации личности. Московский сыск включал точную картотеку преступников с их фотографиями, антропометрическими и дактилоскопическим (отпечатками пальцев) данными. Позднее эта система была заимствована Скотланд-Ярдом.
На состоявшемся в 1913 году в Швейцарии Международном съезде криминалистов русская 
сыскная полиция была признана лучшей в мире по раскрываемости преступлений.

Подводная лодка "Гепард" (типа "Барс" )Построена в годы правления Николая II в 1913-1915 годах на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Во время Первой Мировой войны выходила в море на дозорную службу, действовала на коммуникациях противника, обеспечивала и прикрывала действия лёгких сил флота. Совершила не менее семи боевых походов.

Челдоны из д. Ловатская, Канский уезд, Енисейская губерния, Сибирь. Не позже 1905 г.Челдоны - название коренных русских в Сибири и их потомков. Постоянное население из числа переселенцев из европейской России сложилось в Западной Сибири в конце XVI-XVII веков.

Священник Л.В. Колпиков. Астраханская губерния, 1909 г.
 В 30-х годах арестован и отправлен в Ростов по обвинению в хищении овощей. Умер, не доехав до места назначения. Тело выдано не было, место захоронения неизвестно.

4 миллиона рублей, оставленные Александром III в наследство детям и хранившиеся в Лондонском банке, были потрачены на благотворительность.

В 20-й век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью, 94% всей нефти перерабатывались внутри страны.
2 марта 1911 года в Москве состоялось первое выступление Русского народного хора Пятницкого.29 января 1908 года в Санкт-Петербурге был учрежден первый в России аэроклуб.1903. Барнаульское Добровольное Пожарное Общество в день празднования 10-ти летнего юбилея1903. Смотр пожарных частей на Марсовом поле1904. Император Николай II на перроне ст. Златоуст, 30 июня1906. Добровольная Пожарная Дружина с. Столбищи Ярославской губернии.1907. Пожар паркетной фабрики Леров и Ардент. Группа солдат воинской части, прибывшая для охраны фабричного имущества.Heвский пpocпект. Caнкт-Петербург. Pocсийская Империя. 191023 января 1881 года в Москве в Большом театре состоялась премьера оперы Петра Ильича Чайковского Евгений Онегин.Актеры-любители, Пермская губерния, г. Пермь, 1890-е г.Александр третий с семьёй в ЛивадииАничков мост и панорама набережной реки Фонтанка, Санкт-Петербург, 1910-е.Ансамбль Богоявленского (слева) и Успенского соборов, Кострома. Ок. 1910 г. Фото С.М. Прокудин-Горский.Апраксин двор в прошлые времена. Санкт-Петербург. Ниже тоже фото Апраскина двораАпраксин двор в прошлые времена Архиепископ Тихон (Белавин) (будущий патриарх Московский и всея Руси) в передовых окопах 277-го Переяславского пехотного полка. 1916 год.⠀Аттракцион на Марсовом поле. Прокатились бы на таком 1895 год.Балтийский вокзал. 1913 год  Берег озера Байкал. Беседка над горячим источником на Туркинских минеральных водах,1905 г, в наст вр Бальнеологический курорт «Горячинск». В 1899 году инженер Ипполит Романов построил и продемонстрировал в СПб первый русский электр авто, рассчитанный на перевозку двух пассажиров В 1909 году в центре площади разместили памятник Александру III. Сейчас памятник у Русского музея  Там же Еще один кадр памятника«Нет под солнцем людей столь привычных к суровой жизни, как русские. Я не знаю страны поблизости от нас, которая могла бы похвалиться такими людьми. Если бы русские знали свою силу, никто бы не мог бороться с ними», — Ричард Ченслор, английский посол при дворе Царя Ивана IV Грозного.Старинный русский обряд 19 века - умирающих стариков зимой приносили в баню, обмывали как покойника и оставляли на лавке в нижней рубахе.
Чтобы душа быстрее отправилась к предкам, над стариком разбирали часть крыши. Мороз быстро делал свое дело, и смерть приходила очень быстро.
Если морозы были особенно сильными, а почва глубоко промерзала, умершего и хоронили прямо в бане — выкопав могилу в земляном полу парной. Весной гроб с останками извлекали и переносили на погост. Такие обряды практиковали жители деревни Карстала (ныне Коростель, в Кингисеппском районе Ленинградской области).Старообрядцы, уроженцы деревни Цаплино Богородского уезда Московской губернии. Фото сделано в Риге, во время работы прапрадеда на Рижской фарфоровой фабрике Кузнецова, приблизительно в 1905-1907
Танк Северо-Западной армии МК.V Белый солдат, приблиз. 1919 г.В детском приюте Дата съемки 1910-еВ зале «Древлехранилища» Русского музея. Санкт-Петербург, 1914 г. На фотографии сидит – Никодим Павл Кондаков (слева), стоят – Петр Иван Нерадовский (третий слева), Алексей Иван Соболевский (второй справа).В салон-вагоне курьерского поезда, 1909 г.Военный парад в Московском Кремле, на белом коне - император Николай II.Возвращение казаков с ярмарки в Цимлянскую станицу, 1875-1876 г.Воскресенье, поп с попадьей в гостях у помещикаГазета «Петербургский листок» от 11 марта 1901 года.Грудное отделение Императорского воспитательного дома. Санкт-Петербург. 1913 г. Фотоателье К. К. Буллы.Групповой фотопортрет крестьянской семьи на фоне деревенского дома, 1897 год. Колоризация Дореволюционный ресторан «Яръ» на Петербургском шоссе был местом притяжения зажиточных москвичей и богемы.вордИконописная мастерская. Посёлок Мстера, Владимирская губерния. Начало XX века.Император Николай II беседует с генералом Разумовским. Фотография 1914 года, времён Первой Мировой войны.Инкерманский  карьер. 1890 год
На фото видим пропиленный проход  шириной 100 метров сквозь холм. Высота подхода 80 метров. В стенах - огромные ниши, в которых стоят одноэтажные домики.
Некоторые из этих ниш являются началом катакомб. Здесь велась масштабная подземная добыча известняка.
Во времена ВОВ в этих катакомбах располгался штаб, госпиталь, цех по пошиву одежды, склады. Внутрь свободно заезжали грузовики. При отступлении входы взорвали.
Кстати, древние катакомбы есть почти под каждым городом. Под Одессой протяженность катакомб 2500 км.Инкерманский монастырь и крепость КаламитаКрестьяне за натачиванием косы. Онежский уезд Архангельской губернии, 1912 г.На фотографии выставка работ Малевича в Петрограде, 1915 год.Наказание плетьми на Сахалинской каторге, 1899 год.Нижегородцы перед входом в казенную винную лавку, 1890-е гг.Нижний Новгород Вид на ул. Большая Покровская. 1890-е годы.
И на сегодня все.

Картина дня

наверх