На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    "Поверил я алгеброй гармонию" ©Чудеса фрактально...
  • Yvan
    А что? Может это зарождение нового вида фотоискусства. Мне понравилось.Замечательные "жи...
  • Yvan
    Нереально красивые снимки. Спасибо, Света, за подборку!Природа России 81

Гривастый голубь

Никогда не слышали о Гривистом голубе?Это ближайший родственник вымерших птиц додо. Эта птица необычайно красива, что прекрасно отражают эти великолепные снимки. Несмотря на то, что гривистый голубь и додо — родственники, первый не выглядит как мавританский дронт. Он имеет красноватые когти, белый хвост и синие с медным и зеленым отливом перья. Селиться голубь предпочитает на необитаемых островах, где нет хищников. Длина тела голубя – около 40 см. Самые яркие – самцы. Птица имеет очень красивое оперение.   На шее характерны заостренные перья, как будто образующие ожерелье или накидку. Гривистый голубь — последний ныне обитающий вид гривистых голубей.


Встречается на Никобарских и Андаманских островах, а также на небольших островах Индонезии, Мьянмы, Филиппин, Малайзии, Таиланда, распространяясь вплоть до Новой Гвинеи и Соломоновых островов.
Голубь предпочитает небольшие, чаще всего необитаемые острова, где отсутствуют хищники. Живёт в джунглях. Эта птица ведёт в основном наземный образ жизни, но при опасности взлетает на деревья. Летает довольно плохо. В пищу употребляет различные семена растений, ягоды, фрукты, орехи, а также мелких беспозвоночных.

Как и большинство голубей, гривистые голуби моногамны и выбирают себе одного партнера на всю жизнь. Спариванию предшествуют ухаживания и брачные танцы, которые могут длиться в течение нескольких дней. Основа брачной церемонии – всевозможные поклоны, украшенные яркими переливами поднятой вверх мантии. По окончании торжественной части самец выбирает подходящее для гнезда место в нескольких метрах от земли и собирает ветки, из которых самка строит удобное и устойчивое гнездо. В кладке обычно одно яйцо, которое оба родителя высиживают по очереди. Вылупившиеся птенцы слабы и беззащитны, и находятся под опекой взрослых первые три месяца своей жизни.

Гривистый голубь – последний ныне обитающий вид гривистых голубей. На островах Океании обнаружены остатки вида Caloenas canacorum. Другой родственный вид – также ныне вымерший Caloenas maculata. Кроме того, гривистый голубь является ближайшим родственником нелетающей сухопутной птицы дронта, вымершего в середине 17-го века. Этот факт официально подтвердили ученые Оксфордского университета, проведя в 2004 году анализ на ДНК.


Охота на гривистых голубей распространена довольно широко, как для использования их в пищу, так и для продажи в качестве домашних животных. Также происходит сокращение площади их естественной среды обитания из-за вырубки лесов под сельскохозяйственные территории, строительных работ и загрязнения окружающей среды. Несмотря на относительно широкое распространение данного вида в ряде мест, в долгосрочной перспективе увеличивается угроза его исчезновения. По этим причинам Международный союз охраны природы рассматривает гривистого голубя как вид, близкий к уязвимому положению.




Картина дня

наверх