На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Московские птички 38

А пробежимся-ка мы на Баррикадну. Как зачем? Да за птЫчками, конечно же.
 Во-первых, на ней самой стоит старинный большой дом № 2/1, бывший "Вдовий дом", построенный в 1775 году для генерал-прокурора А.И. Глебова и сильно перестроенный после пожара 1812 года по проекту архитектора Д.И. Жилярди. Название своё дом получил за то, что несколько лет в начале 1800-х годов в нём располагалась богадельня для вдов и сирот военных и чиновников. С советских времён в нём обитает Институт усовершенствования врачей, переименованный в наши дни в Российскую медицинскую академию последипломного образования. Нас интересует лепной фриз над центральной частью здания, украшенный орлоголовыми лирами.



Вторая птица нашлась неподалёку, в Большом Девятинском переулке, на доме 8. Это новая территория посольства США, обустроенная в 1979–1986 годах. На здании проходной посольства висит большое панно, изображающее Большую печать США с сидящем на ней белоголовым орланом Haliaeetus leucocephalus.
В 2013 году панно было чеканное. В 2018 году оказалось, что американцы перестроили проходную и поменяли орлана, и вообще за эти пять лет у них там всё заметно изменилось. Я поставлю фотографии 2013 года, но дополню их новыми.
Итак, так было.


Маленькое изображение Большой печати есть и на старом здании посольства со стороны Новинского бульвара, но это, скорее, табличка посольства, а не оформлении здания, и в коллекцию она не включается. Тем более что к 2018 году её тоже убрали.
А вот так стало (фотографии октября 2018 г.).


Новая мощная проходная и новый металлический щит с Большой печатью (старый, по-моему, был красивее).

А чуть выше по переулку появилась отдельная проходная консульского отдела посольства. Здесь печать с орланом интересная, на стекле.
Следующее у нас будет красивое старое здание, построенное как школа и всегда ею бывшее. Да по нему и видно.
Это дом № 9 по Большому Казённому переулку. Построено оно было в 1911–1912 архитектором И.И. Рербергом для Елизаветинской женской гимназии (основанной вскоре после Русско-турецкой войны 1877–1878 годов для девушек-сирот). В 30-е годы XX века здесь были мужские классы, а со второй половины 40-х годов и поныне здесь обитает средняя общеобразовательная школа № 330.
Так что вполне понятно, почему над окнами по бокам выходящего на переулок портика школы расположены барельефы пеликанов, кровью выкармливающих своё потомство – не раз уже встречавшийся нам символ педагогики и призрения.



Но, что интересно, здесь скульптор почему-то изобразил вместо пеликанов птиц, больше всего похожих на лебедей. Не знаю, откуда взялась эта трактовка символа, но могу только сказать: нет, как хотите, господа, но счесть эту птицу пеликаном я никак не могу... но изображался-то, похоже, всё-таки пеликан, так что и в лебеди её записывать не гоже! И что мне теперь с ними делать? Пребываю в недоумении.

А далее у нас будет Остоженка, дом 49. Это дом Всеволжского, небольшой особняк начала XIX века.
Особняк выстроен в классическом стиле. Построен он был генералом Кушипковым в 1817–1825 годах, а позже перешёл к А.В. Всеволожскому. На его фронтоне есть лепной герб рода Всеволожских, в нижнем поле которого изображена смоленская райская птица, сидящая на пушке (именно райской птицей именовался в существоваших тогда гербовниках смоленский Гамаюн, и изображена она тут соответствующим образом).



А рядом, в переулках, стоят ещё два дома: здание при плавательным бассейне "Чайка" и современный деловой центр, тоже "Чайка", точнее, "Чайка Плаза 6". И на обоих есть изображения чаек. Правда, оба они "пограничные", не то оформление зданий, не то большие вывески. 
Здание у бассейна, построенного ко Всемирному фестивалю молодежи и студентов в 1957 году, стоит в Новокрымском проезде (дом 1/3).

А деловой центр, построенный в 1998 году, расположен в Коробейниковом переулке, дом 24.


А дальше у нас будет посольство. Я так и не нашла, когда и кем был построен нынешний дом № 16/10 на углу Коробейникова и Молочного переулков, в котором обитает посольство Республики Хорватия в Российской Федерации. Но на фасаде этого дома (по Коробейникову переулку), в верхнем левом углу, есть роскошное изразцовое панно со сказочными птицами, и ещё небольшие птичьи изразцы есть там по бокам балкона над главным входом.
Сам дом,
угловое панно
и балкон с изразцами (нижние изразцы на нём с растениями).
Панно крупно, дальше будут его птицы.




На последней картинке были мелкие птички с верхней части панно.
Ниже – две птицы с боковин балкона.


И больше на хорватском посольстве птиц нет. Небольшие изразцы на верхнем карнизе дома украшены исключительно растительным орнаментом. А на сегодня у меня всё!

https://prokhozhyj.livejournal.com/1313184.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1313772.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1332667.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1333107.html

Картина дня

наверх