На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Загадочная крепость, расположенная на острове Пор-Бажын сибирского озера Тере-Холь

Когда-нибудь слышали о сибирском озере Тере-Холь? Оно расположено на юго-востоке Тывы, на высоте 1300 метров. Это одно из самых красивых и одновременно загадочных мест Сибири – озеро Тере-Холь. Место действительно интересное – на озере был обнаружен остров, названный Пор-Бажын, на котором четко видны останки древней глиняной крепости. Название крепости Пор-Бажын переводится с тувинского как «дом из глины».

Эта история началась 116 лет назад. Путешествуя по южной оконечности территории, которая называется сейчас Республикой Тыва, сотрудник Минусинского музея Дмитрий Александрович Клеменц обнаружил в непосредственной близости с границей Монголии живописное озеро с островом посредине. То, что он увидел на самом острове, стало сенсацией.Ученый увидел развалины крепости, которая представляла собой правильный прямоугольник со сложным лабиринтом зданий, напоминавших буддистскую или индуистскую мандолы.

Территория перед восточной стеной была подобием площади перед дворцовым зданием, на которой могли проводиться торжественные и ритуальные церемонии. В глубине площади когда-то находился роскошный дворцовый комплекс - два здания, соединенных между собой на платформе из обожженной серой глины. Крышу здания некогда поддерживали деревянные колонны...Немногочисленные поздние экспедиции обнаружили, что загадочная крепость погибла в огне пожара. О жителях, некогда населявших ее, можно судить по найденным останкам воина необычно высокого роста с предположительно европеидным типом лица.В прошлом веке было высказано еще одно сенсационное предположение: крепость была построена в долине, которая позднее была искусственно затоплена. Так образовалось озеро, получившее название Тере-Холь.

До сих пор никто не может ответить на несколько простых вопросов: Зачем была построена крепость Пор-Бажын и кто жил за ее стенами?Развалины глиняной крепости на острове Пор-Бажын на протяжении вот уже сотни лет вызывают интерес ученых. Цитадель представляет собой правильный прямоугольник с запутанным лабиринтом зданий, напоминающих буддистскую мандалу (сакральное схематическое изображение или конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных практиках).Исследования историков и археологов показали, что крепость была построена в VIII веке уйгурами, присоединившими в то время к своему каганату юг Тывы и территорию Саяно-Алтая. Однако далее этого вывода дело не сдвинулось. Предметом спора по-прежнему является предназначение архитектурных построек, остатки которых сохранились на острове. Эти здания можно отнести и к дворцовому комплексу, и к храмовому. Официальная наука считает, что крепость была построена на острове в 8 столетии нашей эры, но некоторые исследователи уверены, что возведена она была намного раньше.Поражает ее правильная геометрическая форма (в основании крепости лежит прямоугольник), которую дополняет странный запутанный лабиринт из строений. Если посмотреть на крепость сверху, то она сильно напоминает буддийскую мандалу – сакральное изображение, которое можно увидеть во многих монастырях.Одно из поразительных открытий было сделано еще советскими археологами в 50-х годах прошлого столетиях – под останками крепости они обнаружили водопровод. Некоторые исследователи уверены, что он является одним из самых древних водопроводов на нашей планете.На стенах крепости можно увидеть множество странных знаком религиозного или эзотерического значения. И самое удивительное – многие из них похожи на иероглифы, обнаруженные в древних городах цивилизации майя.Только представьте – где находится Сибирь, а где – Центральная Америка. Неужели в те времена существовала какая-то связь между этими культурами? Известный исследователь Игорь Бердников предположил, что строение крепости полностью повторяет карту звездного неба, имитируя очерки зодиакальных созвездий.Если это действительно так, то крепость выполняла роль древней обсерватории. Но лично мне всегда было непонятно – зачем древним людям так сильно заморачиваться и строить крепости и города по подобию звездного неба? Для чего все это было нужно? Поэтому мне кажется, что это – простое совпадение, что, в общем-то, не умаляет мастерства древних строителей.

Вокруг этой крепости и острова Пор-Бажын существует огромное количество легенд. По одной из них, здесь находится один из входов в подземные тоннели, по которым можно попасть практически в любую точку нашей планеты.По другой версии, в этих подземельях могут храниться несметные сокровища – остатки от предыдущих цивилизаций. Но следует отметить, что человеческое воображение никогда не имело границ.

Однако действительно, в ходе археологических раскопок на этом острове исследователи часто сталкивались с заваленными входами в подземелья. Почему была заброшена эта крепость – непонятно.

Официальная наука утверждает, что погибла она в 18 веке после набега неприятеля. Есть даже легенда, по которой под крепостью находятся врата в знаменитую Шамбалу.На протяжении столетий старейшины племен, проживавших по берегам озера Тере-Холь, утверждали, что на острове находятся северные врата в знаменитую Шамбалу. Местные предания изобилуют сообщениями о таинственных чужаках «в прекрасной сверкающей одежде», приходящих со стороны острова и предсказывающих людям их судьбу, а также предостерегающих от необдуманных и рискованных поступков. Легенды гласят, что вплоть до середины X века у шаманов, чувствовавших приближение неминуемой смерти, существовал обряд, когда они садились в челн и навсегда уплывали к острову.В 1970-1980-е годы на озере существовала рыболовецкая артель, работники которой не раз становились свидетелями необъяснимых явлений.
В частности, летом 1981 года лодка, в которой сидел рыбак Донзум Монгуш–оол, в ясную безветренную погоду была подхвачена внезапно возникшим водоворотом. В считанные минуты рыбака принесло к острову и вместе с деревянным судном забросило в темный грот, уходивший вглубь Тере-Холя и до половины заполненный водой. Вдруг где-то далеко внутри грота забрезжил молочно-белый свет, нараставший с каждой секундой. На фоне его сияния стали появляться силуэты, которые словно парили в воздухе. Одновременно с этим какая-то неведомая сила начала втягивать рыбака внутрь грота.
Опомнившись, Донзум принялся лихорадочно работать веслами и вскоре выплыл на зеркально ровную поверхность озера.https://etosibir.ru/krepost-por-bazhy-n-na-ozere-tere-hol_menu_fotografii/

Картина дня

наверх