На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Московские птички, ч.1

Сегодня я хочу начать небольшой цикл о московских сооружениях и домах, которые вслючают в себя птиц. Конечно начнем с главных птиц, которые являются к тому же и государственными символами нашей страны. Начнем с кремлевских орлов. Их там оказалось много... Долго думала, как их скомпоновать, а потом решила, что лучше всего без затей: от входа через Кутафью башню – и вперёд. Тогда первый орёл будет ещё снаружи: мозаика на пристройке к кремлёвской стене, за которой прячутся помещения роты Почётного караула и какие-то технические здания. Орёл интересен тем, что раскрашен он как старые орлы Российской империи (чёрный на золотом), а не как нынешние (золотые на красном).


 В собственно Кремле первым будет виден орёл-при-исполнении на Государственном Кремлёвском дворце.
Общий вид дворца      

Напротив него, на Арсенале, тоже есть орлы. Общий вид Арсенала

Только не двуглавые: орлиными головами украшено лезвие лепной секиры (на ней и гребешок есть), а так же рукоять меча и секира же на лепном фризе.

Потом – орлы, вновь двуглавые, на восстановленном (и вновь сейчас ремонтируемом) Красном крыльце Грановитой палаты.

Дальше идут орлы Большого Кремлёвского дворца. Здесь мы разбавим внутренние кремлёвские кадры снимком общего вида дворца, сделанным с другого берега Москвы-реки.
 А это дворец вблизи.
Во-первых, пять больших орлов и один малый, на гербовом щите, сидят на нём под самой крышей. Их общий вид (снятый с набережной) я когда-то давал, но, пожалуй, повторю, а ещё добавлю их же крупно.

 


Вот, кстати, нашла фотографию, когда их устанавливали в 1998 годуА сейчас выглядяд так.

И тот самый орел поменьше
Но это ещё не всё. Всё на том же дворце орлы есть на протянувшемся вдоль здания фризе,
а так же на обрамлении окон. Причём там, кроме двуглавых орлов, сидят какие-то хищные птицы сказочного вида, похоже, единственные не-орлы Кремля. Или это тоже орлы? (Не единственные. Ещё нашлись Голуби и цапли, см. ниже)
      Орлов на доступной для публики территории я больше врорде не нашла. Но в Кремле есть ещё минимум два орла. Во-первых, металлический орёл сидит на портике 14 корпуса (В дальнейшем было принято решение о разборке 14 корпуса, и, по согласованию с ЮНЕСКО, он был демонтирован в 2015–2016 годах, так что этого орла более не существует). Корпус сейчас в долгом ремонте, и поэтому скрыт от глаз занавесью с изображением собственных стен, чтобы не портил вид. И, если смотреть с земли, орёл этой занавесью закрыт. Нашла, но  весьма плохонький кадр. Гораздо более удачное изображение этого орла, сделанное с какой-то высокой точки, попало на кадры Кремля, шедшие фоном во время исполнения государственного гимна после президентского новогоднего телеобращения в ночь на 1 января 2012 года. Насколько я понимаю, картинка снята в конце 2011 года).
      Ну и второй из замеченных недоступных орлов сидит на портике над главным входом в здание Арсенала, куда уже гуляющих не пускают. А как вам такая картинка? Нравится? Кажется, что на кремлевских башнях есть орлы. Но это только впечатление. Орлы, на самом деле на Историческом музее и восстановленных Воскресенских воротах. Российский национальный герб двуглавый орел на вершине исторического музея в Москве  Причем на Историческом музее 4 орла.

Ну и пятый орел  расположен над входом № 1 Государственного исторического музея (Красная площадь, д. 1/2, причём "2" как раз со стороны проезда)Проезд Воскресенских ворот (отмеченный на картах в неудобочитаемой версии "проезд Воскресенские ворота"), соединяющий Красную площадь с Манежной.
  Если говаорить о птицах  Кремлевскиъх строений, то надо еще упомянуть вот о каких.

Спасская башня (нынешняя высота – 71 метр) поднимается над Спасскими воротами, главными воротами Московского кремля. Как и все башни кремля, изначально она была построена без шатрового завершения. Было это в 1491 году, в период княжения Ивана III. Строил башню архитектор Пьетро Антонио Солари. В 1624–1625 годах трудами английского архитектора Христофора Галовея при участии мастера Бажена Огурцова над башней был возведён многоярусный верх, тогда же на ней появился декор в готическом стиле. Ещё в XVI веке на башне появились часы, которые несколько раз заменялись. Нынешние куранты были изготовлены в 1851–1852 годах. И именно над курантами на Спасской башне сидят белокаменные павлины.


Такие вот павлины на башне. Еще обещала показать голубей и цаплю. Для голубей в Кремле нашлось место. Государственный Кремлёвский дворец (до 1992 года – Кремлёвский Дворец Съездов) был построен в 1961 году под руководством архитектора М.В. Посохина при участии А.А. Мндоянца и Е.Н. Стамо. Извне Московского кремля дворец лучше всего виден со стороны входа для публики через Кутафью и Троицкую башни с Сапожковской площади.      В частности, оттуда хорошо видно, что на верхнем этаже здания в межоконных пространствах размещены какие-то символы.Так вот, если в центральной части там располагаются серпы и звёзды, то по углам этажа летят белые голуби мира.
На противоположном углу голубь будет симметричен. Днём рисунки на здании кажутся тёмными (и вообще не слишком заметны), но на самом деле они вызолочены. И поэтому на закате, когда дворец ловит лучи низкого Солнца, они проступают на его стенах огненными знаками.
Теперь перейдем к Потешному дворцуПотешный дворец находится рядом. Потешный дворец, он же палаты Милославского, был построен в 1651 году как жилые палаты боярина И.Д. Милославского, тестя царя Алексея Михайловича Тишайшего. Расположен он у западной кремлёвской стены между Комендантской и Троицкой башнями на Дворцовой улице, в недоступной части Кремля, но отчасти виден из Александровского сада.
      Дворец украшен богатой резьбой, и в частности, на кокошниках окон сидят различные звери – и птицы. 
      Два таких "птичьих" окна видны из-за кремлёвской стены. На первом (верхнее справа) из них сидят две несомненные цапли, а на втором – по-моему, всё-таки попугай, а не хищник.
 Ещё одно окно (снаружи не видимое) украшено двумя не то соколами, не то голубками, которых я записываю как "неопознанных".Судя по другим нашедшимся в Сети фотографиям, на окнах "внутренней" стены дворца ещё несколько раз повторяются уже бывшие у нас цапли, а так же есть вот такой набор на сей раз несомненных хищников.И на этом вроде бы всё. Оба процитированных фото – это фрагменты фотографий, сделанных И. Варламовым.
С Кремлем вроде все, но не все пока с государственными символами на зданиях.

https://prokhozhyj.livejournal.com/1041743.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/991981.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/941577.html#cutid3

https://golos.io/ru--fotografiya/@spinner/interesnoe-o-moskve-artefakty-goroda-chast-4-spasskaya-bashnya

http://mosprogulka.ru/places/zdanie_istoricheskogo_muzeja

https://prokhozhyj.livejournal.com/1369577.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1948381.html

Картина дня

наверх