На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 167 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Светлана! Большое спасибо за материал! Я откликнулся на "Служивые с мест, кому удалось выжить просят максимальной огл...Некоторые фото с ...
  • Архангел
    Согласен, Просто уточнил )))Вот такая дружба
  • Светлана Митленко
    Этот материал очень трудный... такие потери на пустом месте. Иногда от такого ни слов, ни выражений не хватает.Некоторые фото с ...

Неожиданная тема о рогах

 Иногда на статуях или изображениях,  даже библейских персонажей, можно увидеть рога. Откуда они и что означают? Давайте попробуем разберемся.

Древние верили, что сила и плодовитость концентрируются исключительно в рогах. Может быть, поэтому так много божественных культов окружало баранов и быков. У многих народностей рог - настоящий или сделанный из золота - был святым сосудом, употребляемым во время религиозных церемоний. Из всех богов мужского рода первыми были именно рогатые божества, высеченные и нарисованные на стенах пещер в палеолитический период и изображенные в виде статуэток неолитического периода.
Израильская археологическая экспедиция под руководством профессора Хаима Расмона три сезона подряд работала на развалинах поселений Субейта (ШИВТА́ (שִׁבְטָה; также Собата, Субейта, Исбейта, руины древнего города Негеве, в 56 км к югу от Беер-Шевы, в 20 км к востоку от границы с Египтом). Археологи собрали богатый материал, относящийся к бронзовому веку. Но самая интересная находка ждала их в нижних слоях раскопов. Там археологи обнаружили человеческие скелеты, черепа которых имели... рога!
Рога, по преданию, украшали родоначальника древнеегипетской цивилизации- Тота.

Несколько ранее, в самом конце XIX века, в округе Брэдфорд, штат Пенсильвания, научная экспедиция под руководством историка Дж. Донахью раскапывала земляной холм. Внутри, как и ожидалось, оказалось древнее массовое захоронение. За исключением костистых выростов, расположенных приблизительно два дюйма выше бровей, люди, которым скелеты принадлежали, были анатомически нормальны, хотя были семи футов роста. Было оценено, что тела были захоронены примерно в 1200 г. от Р.Х. Кости были посланы Музею Исследования Американцев в Филадельфии, где благополучно сгинули, чтобы никогда больше не появиться.

Пожалуй, самые загадочные черепа были обнаружены в пустыне Гоби в октябре 1995 года. Экспедицией французских археологов была обнаружена уникальная находка - череп человека с рогами. Рога на черепе расположены по обеим сторонам над ушными раковинами, имеют вытянутую форму и направлены вверх. Часть ученых были едины во мнении о том, что рога вживлялись человеку искусно и связано это с ритуалами очень древней охотничьей магии. Но было предположение других ученых о том, что один из видов древних людей имел именно такое строение голов с рождения.


Kevin Smith. Angels and Nephilim.

И «нефилим» и «ануннаки» часто изображаются с рогами на их главах. Иногда не два, а пять, семь или более. Это было символом мудрости, но также и символом власти. Вот почему шаманы, священники, и короли украшали головы рогами, особенно в форме короны. Корона - это стилизованные рога и не более того. Это прежде всего должно было указать, что коронованые - потомки древних властителей, облеченные мощью.

Есть мнение, что практически все взрослое население северной, западной, восточной и южной Европы носило рога. Этим объясняется множество до сих пор необъяснимых фактов. Предания о рогатых властелинах были широко распространены в Европе. Норманы, тевтонские и британские рыцари долго украшали свои шлемы рогами, как символом избранности и расположения богов.
Наиболее известное изображение рогатого бога было найдено в Ле-Труа-Фрер (Южная Франция). Археологи назвали его “Чародей”. Это изображение мужчины с рогами на голове, облаченного в шкуры животных. Наиболее древнее изображение рогатого бога (именно бога, а не просто мужчины), высеченное на стене пещеры, найдено в Вал Камонике, на севере Италии. Оно датируется 400 г. до н. э. На нем изображен некто с человеческим телом и головой оленя. Рогатый Бог – супруг Великой Богини и воплощение мужского элемента Высшего Божества. Он - Солнце для Богини Луны. Рогатый бог чередуется с Богиней в управление циклом "рождение - смерть - возрождение". Он рождается в зимнее солнцестояние, сочетается браком с Богиней 1 мая и умирает в летнее солнцестояние. Его смерть - это жертва жизни.
Изображение Рогатого Бога. Кельтская мифология.

Рогатого бога признавали даже римляне в общении с кельтами. У кельтов его называли: Мирддин, Субхе Гейлт, Ху Гадарн и еще множеством других имен... но не Цернуннос. Церкунос пошло от римлян. Когда они захватили кельтские земли и познакомились с оленерогим божеством, облик которого не так уж сильно отличался от облика древнего итальянского бога, Римляне дали ему латинизированное имя Цернуннос, то есть рогатый. В наше время в некоторых местностях Британии осенью отмечают праздник Великого Рога или День Рогатого Бога - 18 октября. Мужчины расхаживают по улицам с прикрепленными к головам оленьими рогами.


Велес, Волос (др.-рус. Велесъ, Волосъ) — божество в древнерусском языческом пантеоне, «скотий бог», покровитель сказителей и поэзии изображался рогатым. В мифах Древнего Китая говорится о «сынах Неба» - рогатых божествах. Китайский прародитель человечества- Фуси всегда изображался с рогами. Вообще, согласно древним источникам, рога появляются у тех, кто имел связь с богами, но затем потерял её вследствие измены им. У греков минотавр был рогатым монстром, обитавшим в подземелье.
В Соборе святого Петра в Риме, сердце католического мира, стоит статуя Моисея работы Микеланджело. Моисея Микеланджело изобразил с рогами. Дело в переводе - еврейское слово, имеющее одинаковое звучание и написание имеет двойной смысл – «рог» и «луч». С другой стороны, возможно, Моисей имел именно рога.
Моисей. Микеланджело.


Когда Александр Великий был объявлен сыном Зевса, он приказал, чтобы с этих пор на всех монетах с его изображением были рога.

Пан — в греческой мифологии бог лесов, покровитель стад и дичи изображался рогатым.


Врубель Михаил Александрович. Пан. 1899

В истории известны многие рогатые мужчины и женщины. В эпоху средневековья и более близкие к нам времена, когда различных уродцев было принято показывать во всевозможных балаганах и цирках, «рогачи» попадались сплошь и рядом. Так, в XVI веке сын бедного крестьянина по имени Франсуа в пятилетнем возрасте набил себе на лбу шишку, но та со временем не исчезла, а выросла в настоящий рог! Когда рог увеличился до 30 сантиметров, и уже ни одна шляпа не могла его прикрыть, мальчишку забрал к себе один из французских принцев и сделал своим шутом.
В ХVII веке в Англии жила Маргарет Гриффит, которая также имела в центре лба 20- сантиметровый рог, который носила вплоть до кончины, последовавшей на шестидесятом году ее жизни. В то же время в английском графстве Лестершир обитала Мэри Деивис, которая всю жизнь прожила с двумя «бараньими» рогами на голове.
Французская пресса неоднократно писала о некоей мадам Диманш, жившей в Париже в начале XVII века. Ее рог рос изо лба, а потом загнулся вниз до подбородка. В возрасте 84 лет она решила его срезать, зная, что скоро умрет, и не желая предстать перед господом с сатанинским украшением на голове. Уже в XIX веке французский историк Коллин де Планси подробно описывал рогатого монаха из монастыря Сен-Жюстин.
В июне 2003 года журнал нейрохирургии (Neurosurgery) опубликовал научную работу нескольких исследователей из Алабамского университета. В распоряжении ученых было множество старинных гравюр и рисунков с изображением рогатых богов и людей, но всего лишь два черепа с «аномальными костными разрастаниями», на основании чего исследователи пришли к выводу, что это, скорее всего, доброкачественные костные опухолевые образования типа остеомы.
Иными словами, это патология, считают эксперты. Похоже, для нас, людей, рога - это генетический анахронизм, который иногда все же проявляется.


https://www.liveinternet.ru/users/lviza_neo/post120020330/

https://www.liveinternet.ru/users/4620262/post345631085/

Картина дня

наверх