На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Экранизации произведений Александра Пушкина

Сегодня мы поговорим не столько о самом поэте, сколько о фильмах, поставленных по его произведениям. Пушкин – это как раз тот случай, когда авторская отсебятина неуместна – доказательством моим словам не самые удачные попытки осовременить кинематографом «Бориса Годунова» и «Пиковую даму». И, знаете, что я вам скажу – так хочется увидеть хорошее современное кино по Пушкину!Сцена из фильма "Барышня-крестьянка", 1995

«Онегин», 1959 и 1998

Итак, №1 в нашем списке «Онегин». Точнее два Онегиных. Первый – фильм-опера 1959 года. По сути, это опера Петра Ильича Чайковского, перенесенная на экран. И уникальная возможность вернуться к классике. Или посмотреть хотя бы раз в жизни, если вы еще не видели. Фильм-опера по одноименной опере П.И.Чайковского и роману в стихах А.С.Пушкина. Сочетание яркой игры драматических актёров и блестящего исполнения главных партий артистами Большого театра. Одна из самых любимых ролей Галины Вишневской

«Онегин» № 2 с Рэйфом Файнсом в роли избалованного дворянина и Лив Тайлер – той «что звалась Татьяной». Не будем судить, насколько удачно героям удалось понять загадочную «русскую душу» (хотя грустному и вечно всем недовольному Файнсу, пожалуй, таки удалось), но фильм получился красивый и характерный. Некоторые сцены были сняты в Санкт-Петербурге. Не обошлось, конечно же, без роскошных ляпов. Композиции «На сопках Манчжурии» и «Ой цветет калина», использованные в качестве саундтреков, появились гораздо позже времен жизни Пушкина. Лет эдак на семьдесят. В 2017 сняли еще один фильм-оперу в США в роли с Анной Нетребко.

«Борис Годунов» (1986)Одна из самых масштабных экранизаций произведений Александра Сергеевича Пушкина и последний фильм Сергея Бондарчука, который вышел при жизни режиссёра. Фильм о фактическом преемнике Ивана Грозного снимался совместно с киностудиями Польши, Чехословакии и Западной Германии. Главную роль в эпической костюмной ленте о временах царствования Бориса Годунова, его сына Фёдора и приходе к власти Лжедмитрия I и начале «смутного времени» сыграл сам Сергей Бондарчук.

Была еще экранизация 2011 года.

Хороший актерский состав. Главную роль, Бориса Годунова, исполняет Максим Суханов.После премьеры в июне на фестивале "Музыка и кино" в Риге, фильм показали только на экране кинотеатра "Бульвар" в спальном районе Северном Бутово, а также в клубных залах, таких как бар-кафе DOME.

Действие фильма по пьесе Пушкина "Борис Годунов" происходит в современной России, но его герои говорят языком классика русской литературы.

Мирзоев сообщил, что 4 ноября фильм украли и выложили в интернет, поэтому план создателей и продюсеров картины относительно проката не мог быть осуществлен еще и по этой причине. "Весь наш план, связанный с продвижением фильма не был воплощен. У нас даже премьеры как таковой не было, мы ее отменили фактически. В интернете фильм распространялся со скоростью вируса. Это нам сказали люди, которых мы попросили следить за этим, и мы не могли остановить мгновенное распространение по сети", - поделился режиссер.Кадр из фильма 2011 г.

«Драматическая повесть, Комедия o настоящей беде Московскому государству, o царе Борисе и о Гришке Отрепьеве» была написана Александром Пушкиным во время его ссылки в село Михайловское. Вокруг исторического произведения закрутились настоящие интриги — поэт отправил трагедию в Москву на рецензию царю Николаю I, но она была возвращена с пометкой «переделать в историческую повесть или роман наподобие Вальтера Скотта», но Пушкин отказался от переделок, и произведение было запрещено. И только потом стало известно, что Николай I сам произведение не читал, а поручил «верному человеку» прочитать и сделать выводы. «Верный человек», издатель Фаддей Булгарин, раскритиковал произведение, а сам на этом материале написал свой роман, который впоследствии продвигали литературные агенты. «Борис Годунов» увидел свет через 33 года после смерти Пушкина.

В 2011 году режиссёр Владимир Мирзоев снял свою меланхолически-философскую версию «Бориса Годунова», переселив говорящих пушкинскими стихами героев из XVI века в наши дни. Главную роль в современной экранизации сыграл Максим Суханов, в ролях прочих исторических персонажей, носящих современные костюмы, слушающих модную музыку и общающихся по мобильным телефонам о политических заговорах, преступлениях при дворе и судьбах государства, Агния Дитковские, Андрей Мерзликин, Кирилл Кяро, Михаил Козаков и другие.

«Станционный смотритель», 1972

Повесть экранизировали неоднократно. По ее мотивам во Франции в 1938 году вышла лента «Ностальгия», в 1965 в Нидерландах - «Почтмейстер». Наиболее удачной  считается экранизация Сергея Соловьева с Никитой Михалковым. Трогательная и простая история, как и все произведения Пушкина, рассказывает о чистоте и безграничности любви родителей к детям и их обманутых надеждах. Дочь Дуняша оставляет отца и, нарушив его волю, сбегает из дома с молодым повесой, чтобы разрушить свою жизнь. Типичная и простая, в общем, мелодрама.

«Благородный разбойник Владимир Дубровский» (1989) и «Дубровский» (2014)

Кадр из фильма «Благородный разбойник Владимир Дубровский»

Приключенческая мелодрама по повести Александра Пушкина «Дубровский» о молодом барине, вставшем на путь разбоя и влюбленном в дочь врага семьи, была снята в двух версиях — в виде фильма и в формате мини-сериала. Главные роли сыграли Михаил Ефремов и Марина Зудина.

Вторая экранизация «Дубровского» была так же снята в кино- и телеверсии. События перенесены опять в наши дни. Дубровский — модный столичный юрист в исполнении Данилы Козловского, Маша — выпускница английского колледжа в исполнении Клавдии Коршуновой. В основном сюжете со времен Пушкина мало что изменилось, и противостояние отцов по-прежнему кардинальным образом меняет биографии детей…Идею романа Пушкину подсказал один из приятелей, рассказавший историю о небогатом белорусском дворянине Островском, которого богатый сосед вытеснил из родового именья. Разоренный Островский сколотил банду из своих же крестьян и начал грабить местных богатеев. Роман «Дубровский» считается незаконченным произведением — существуют черновики Пушкина с двумя вариантами концовки.

«Барышня-крестьянка» (1995)

Лирическая комедия по мотивам сразу двух произведений — «Барышня-крестьянка» и «Роман в письмах» — зажгла звезду актрисы Елены Кориковой. Она сыграла состоятельную барышню Лизу Муромскую, которая была вынуждена переодеться в крестьянку, чтобы познакомиться с сыном помещика Берестова — их отцы много лет враждовали, и он не захотел бы даже смотреть на Лизу… Эта роль принесла студентке последнего курса ВГИКа приз фестиваля «Киношок» и награду фестиваля «Литература и кино».«Барышня-крестьянка» входила в цикл «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» — сборник из пяти повестей без указания имени настоящего автора. Пушкин придумал Белкину целую биографию — якобы это был молодой помещик, занимающийся на досуге романтичным сочинительством, но скоропостижно скончавшийся и оставивший свои записи. Целью пушкинской шутки было увидеть непредвзятое мнение читателей.

«Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» (1976)

Одна из самых ярких ролей Владимира Высоцкого — «сын чернокожего царя», подаренный любящему всякие редкости и экзотику Петру I. Царь крестил арапа Ибрагимом Петровичем, дал ему образование и в результате Ибрагим Ганнибал стал генералом русской армии и прадедом самого Александра Пушкина. В фильме показана мелодраматическая линия из его жизни, частично дописанная сценаристами. Ибрагим Петрович влюбился в дочь боярина, которая боялась чернокожего человека и не хотела за него замуж, несмотря на то, что в крестных у него был сам царь…Неоконченный роман «Арап Петра Великого» Пушкин посвятил своему прадеду, чью историю он тщательно собирал по разным источникам. При жизни поэта были опубликованы только два отрывка, которые издатели объединили под названием «Арап Петра Великого», поскольку сам Пушкин еще не дал названия своему произведению. После смерти поэта осталось две редакции романа и обе недописанные до конца — начало последней главы было на отдельном листке бумаге.

«Маленькие трагедии» (1979)

Этот трехсерийный фильм по циклу коротких пьес Александра Пушкина стал последним в фильмографии Владимира Высоцкого — он сыграл дона Гуана в экранизации «Каменного гостя». Всего в фильм вошло четыре пьесы и одна неоконченная повесть «Египетские ночи». «Маленькие трагедии» были сняты к 180-летнему юбилею поэта и 150-летию «Болдинской осени» и собрали роскошный актерский состав — помимо Владимира Высоцкого в фильме снялись Иннокентий Смоктуновский, Сергей Юрский, Валерий Золотухин, Леонид Куравлёв и другие звезды экрана и театральных сцен…Осенью 1830 года в России случилась эпидемия холеры и крупные города закрыли на карантин. Пушкина эта новость застала в имении Большое Болдино, где он и оказался изолирован от городской жизни на три месяца — в Москву и Петербург никого не пускали. Этот период считается самым плодотворным в его творчестве, за это время он закончил «Евгения Онегина» и «Повести Белкина», написал «Маленькие трагедии», «Домик в Коломне» и около 30 стихотворений.

Метель (1984 года)
Экранизация одноименной повести А.С. Пушкина. Молодая девица Марья Гавриловна влюблена в армейского прапорщика Владимира, отвечающего девушке взаимностью. Но родители Марьи против подобных отношений, поэтому влюбленные вынуждены тайно встречаться и вести секретную переписку. Очередным письмом Владимир предлагает Марьи сбежать, чтобы повенчаться в небольшой церквушке соседнего села. Марья приезжает в назначенный час на место, но жениха все нет — он попал в метель и сбился с пути. В это время мимо церкви проезжал гусар Бурмин. А музыка Свиридова сделала фильм бессмертным.
Ну и сказки. Я не беру такие замечательные мультфильмы, хоть и полнометражные, как "Сказка о золотой рыбке" или "Зололтой петушок" или другие. Мы возьмем фильмы.
Сказка о царе Салтане (1966 год)

Признание в любви, страшная ненависть обиды и волшебство — чего там только не было. Тридцать три богатыря, и все как на подбор. Князь Гвидон-то чего только стоит. Там чудеса происходят на каждом шагу. Но любая история должна завершатся по-доброму и волшебному, а куда ж без этого и в нашем фильме? А начиналось все очень завораживающе — три девицы под окном, пряли поздно вечерком… А это уже последствия их поковерных игр

Сказка о царе Салтане стала советским фильмом, снятым по мотивам одноименной повести Александра Сергеевича Пушкина. Картина является второй экранизацией данного произведения, а первой стал мультфильм, снятый еще в 1943 году.  В 2008 году появилась очередная редактированная, но уже полная версия на DVD. Сказка была восстановлена киноконцерном Мосфильм в 2001 году. Также в фильме можно услышать всеми известную и любимую песню Во саду ли, в огороде.Картина была рождена сразу в Крыму и Московской области. Режиссер Александр Птушко, также является знаменитым сценаристом, художником и оператором. Родом Александр с Украины. За всю свою творческую карьеру завершил 29 проектов. В 1969 году был награжден звания Народного артиста Советского Союза. Русские народные песни и пляски (исполняют их солисты ансамбля "Березка"), сочная русская речь, яркость красок и костюмов, старинная утварь – все это создает правдивый национальный колорит. И безоглядно веришь в этот экранный мир, хотя населен он богатырями, оборотнями и прочими чудесами.
А к финалу сказки начинаешь по-настоящему жалеть, что она так коротка и пора расставаться с ее героями!

Руслан и Людмила (1972 год)

Произведение Александра Пушкина стало первой законченной поэмой среди многих, написанных им. Создав сказочный мир Лукоморья, мастер населил его русалками, волшебниками и богатырями. Хотя произведение считается написанным для детей, родителям тоже будет не лишним перечитать его. Кто не помнит как Сказочник Александр Птушко снял самую культовую киносказку Советского союза – только за один вечер ее посмотрели около тридцати пяти (35!) миллионов зрителей. Немыслимые по тем временам цифры! В карьере самого режиссера это фильм стал последним. В двухсерийной картине по мотивам одноименной пушкинской поэмы Александр Птушко снова использовал уникальные для советского кинематографа комбинированные съемки и каскадерские трюки, которые превратили ленту из экранизированной былины в настоящий сказочный блокбастер. Чего стоят только летающий карлик Черномор и говорящая голова великана!
Главный герой – богатырь Руслан (его сыграл зять режиссера, актер Валерий Козинец, а озвучил роль Феликс Яворский). Он отправляется на поиски похищенной невесты Людмилы (Наталья Петрова, дубляж – Нина Гуляева).Жениха ждут приключения – не просто опасные, но порой смертельные: встреча с колдуном Черномором, ведьмой Наиной и другой нечистью. Даже у самого Пушкина мистические события, описанные в киносказке Птушко, не отличались таким размахом. Масштаб массовых сцен в фильме сразил неизбалованного советского зрителя наповал. «Руслана и Людмилу» снимали в городе Александрове, под Ярославлем. В 1970 году на территории Александровского кремля, близлежащих деревень Степково и Наумово, а также на берегу Дичковского озера выстроили древний город в натуральную величину. Для местных, как они потом рассказывали в интервью, съемки стали самым запоминающимся событием за все время жизни в Александрове. «Места под Александровом исконно русские, рассказывал Птушко во время работы над сказкой. Нас устраивает и здешний рельеф, дающий большой простор для камеры!»

Кстати, актерами массовых сцен, на которых держится минимум треть фильма, и стали местные жители – случайные свидетели захватывающего съемочного процесса. Тем, кто умел держаться в седле, платили пять рублей в день, тем, кто участвовал в пешеходных эпизодах – три рубля. И в том и в другом случае приличные для начала 70-х деньги.

По сюжету поэмы было снято несколько фильмов и мультфильмов, написаны балет и опера, создано несколько картин и скульптур. Знакомый сюжет был представлен зрителям и мюзиклом на льду в 2017 году.Может я что-то и упустила. Добавляйте.

https://meloman.ru/concert/film-opera-eugene-onegin/
https://ria.ru/20111122/494922927.html

https://miridei.com/idei-dosuga/kakoi-film-posmotret/10_luch...

https://kino.mail.ru/cinema/movies/777231_metel/

https://megogo.ru/ru/view/1363501-skazka-o-care-saltane.html

https://aif.ru/dosug/ruslan_ili_lyudmila_kak_horosho_vy_pomn...

Картина дня

наверх