На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Рассказы о животных 34

Собака ежедневно приходит в церковь и ждет хозяйку
Не каждый день повстречаешь в церкви собаку, но в небольшой итальянской коммуне Сан-Доначи это вполне регулярное явление.

12-летний кобель немецкой овчарки по кличке Томми постоянно приходит в церковь, где в последний путь отправили его хозяйку — Марию.

Пес тихонько ложится неподалеку от места, где стоял гроб, и ждет…

Удивительная история 14 волков, которые изменили кусочек мира

Но самое удивительное, волки изменили течение рек.
Удивительная история 14 волков, которые изменили кусочек мираКогда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.

Волков не было в парке 70 лет, и все это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре. Четырнадцать волков, конечно, не смогли съесть всех оленей, но они заставили тех осторожнее выбирать места для пастбищ и избегать некоторых участков парка. На тех местах начала возрождаться растительность.

За шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз. Появились бобры, которым деревья нужны для постройки плотин. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы. Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они смогли отгонять волков от их добычи или доедать их объедки. В парке увеличилось количество ягод.

Но самое удивительное, волки изменили течение рек. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия берегов.

Случилось это потому, что влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, что привело к их укреплению.

Поменялась сама география парка, а все благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда менее двадцати лет назад.

История о том, как котик незаметно в сердце проник

Как-то раз хозяйка дома заметила около забора кота. Каждый день пришелец стал приходить на территорию участка. Чтобы кот не метил и не воровал пищу, владелица жилища решила подружиться с пушистым пришельцем. Она насыпала ему корм в миску и налила отдельно воды, выставив все на крыльцо. Котейка быстро сообразил, что угощение предназначено ему и в качестве благодарности на следующий день принес мышь.Так кот Ефрем стал частенько захаживать на участок. В дом он не старался пролезать, зато поселился на чердаке. Хозяева дома начали привыкать к котейке, старались покупать ему разные вкуснотени, успели его обработать от блох и избавить от глистов.История о том, как котик незаметно в сердце проникКак-то незаметно пришла холодная осень, и в один из дней Ефрем не появился. Целый день его не было, хозяйка аж занервничала. «Может с мурзиком что стряслось?» Девушка ходила и звала его по всему участку, заглядывая во двор соседей, но котейка так и не нашелся.

На следующий день на чердаке раздался оглушительный кошачий вой. Хозяин дома залез туда и увидел Ефрема, яростно защищающегося от чужака кота. Наглец, увидевший подкрепление, сразу смылся. А вот Ефрем оказался в плачевном состоянии – он сильно заболел. Питомца отвезли к ветеринару. Врач сообщил, что у котейки пневмония.

И шансов выжить у него  довольно мало, ведь мурзик находится в почтенном возрасте. Хозяева не сговариваясь, принесли Ефрема в свой дом и стали лечить его.
История о том, как котик незаметно в сердце проникКот оказался очень живучим и через несколько недель выздоровел. Так он и остался в доме, а заодно поселился в сердцах владельцев жилища. Восемь лет Ефрем радовал всех домочадцев и жил счастливой жизнью.
История о том, как котик незаметно в сердце проникВот так судьба подстроила, что бездомный возрастной кот на склоне лет обрел любящих хозяев.  

Трое из Коломны: человек, кошка и ворона

Жители петербургского района Коломна частенько встречают эту необычную троицу. Хотя герой истории поспорил бы, что его компания такая уж исключительная. Владимир и его питомцы: кошка Уша и ворона Вороня.Работник шиномонтажа Владимир, кошка Уша и ворона Вороня всегда вместе.

Это реально. Хозяина животных зовут Владимир. «Фонтанка» застала его на рабочем месте — в крохотной шиномонтажной мастерской у излучины Пряжки. «Я не пойму, из-за чего такой кипеж, этих ворон вон, на каждом углу, — смеется Владимир. — Нечему тут удивляться. А руки я так во время ходьбы назад закладываю, потому что у меня спина болит. Я ж на шинке работаю, постоянно колеса таскаю».

«Шинка», надо сказать, живописная, с 1997 года здесь стоит. Правда, тогда двери были металлические, в них — окно-«кормушка», еще одна «кормушка» внизу, чтобы колесо внутрь вкатывать. «Рассказывают, что туда как-то раз братки засовывали ствол. Мол, надо отдать колесо. Не хотели платить. Все эти кормушки я еще застал, в 2010 году только поменяли их», — говорит монтажник. Многие клиенты постоянные, ездят сюда по пять-шесть лет. За мастерской — небольшая площадка высоко над водой, по ту сторону — верфи, поэтому каякеры на своих разноцветных лодочках делают тут остановку и разворачиваются восвояси. Прямо под боком — подстанция «Ленэнерго», куда уходит по своим кошачьим делам четвероногий член команды.автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»

Ворона от хозяина не отлучается, сидит на станке или прохаживается у входа в мастерскую. Перья взъерошенные, сальные, на левом крыле вместо маховых торчат белые пеньки: хозяин говорит, что, как только птица перелиняет, отрастут нормальные. Имя у питомца незамысловатое: Вороня, а если плохо себя ведет, то «ворона, нельзя». Владимир уверен, что пернатый — мужского пола, потому что нрав активный, боевой. Но признается, что кошку всё равно любит больше. «Не знаю даже почему. Характером она, конечно, сволочь сволочью, но Уша — самое любимое мое животное, — говорит мужчина. — Самая «долгая» моя кошка. Обычно года полтора — и всё... Попадают под машину прямо тут, у шинки».

Уша — от слова «ушанка». Три с половиной года назад Владимир подобрал напротив мастерской трех котят. Один был совсем плох и не выжил, второго удалось пристроить в хорошие руки. А третий был мелкий, как мышь, кривоногий и грязный. Когда грязь начала сходить, вместе с ней отвалилось и, как выяснилось, пораненное ухо.

А около года назад между автомобильными дисками за шинкой Владимир нашел прячущегося там вороненка с побитыми перьями. «Кошке занес, говорю: «У тебя три дня. Три дня пройдет, увижу, что ты его укусила, будешь наказана», — рассказывает он.

Уша на новенького покушаться не стала.

Оба едят кошачьи консервы из одной миски, но, когда ложатся спать, иерархия становится очевидна: Уша — пристраивается в голове, на подушке хозяина, Вороня — в застеленном газеткой пластиковом лотке у ног.

Первые полгода слеток жил на балансировочном станке в мастерской, его было даже не видно среди оборудования. Потом подрос, перебазировался на другой станок, поближе к входной двери. Сечет, кто зашел, свой ли, чужой, смотрит со значением. Станок застелен чистыми пакетами, которые приходится менять ежедневно. Рядом на веревочке подвешена блестящая женская заколка — Вороня любит «сокровища», пытается приворовывать автомобильные гайки.

«Люди приходят, говорят: а что птица у тебя грязная такая, — говорит Владимир. — А во всем виноват я. Руки у меня грязные — но, если ему не скажешь, что он хороший, он обидится. Ворона, нельзя!»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»

Пернатый, услышав, что говорят о нем, принялся расклевывать коврик у входа в шинку. В ответ на окрик уронил смачную белую кляксу на порог и скрылся в дверном проеме. Владимир тут же достал салфеточку и принялся вытирать «подарок». «В квартире такого держать нереально. Я и на плече его поэтому не ношу — всю спину обгадит, — говорит мужчина. — Мы, когда гуляем, иногда с Ушей в супермаркет заходим, а этого я с собой в магазин не беру».

«Долгожительство» Уши, несмотря на постоянную близость автомобилей, объясняется, вероятно, дисциплиной. С раннего детства Владимир начал обучать ее командам. «В цирке больших кошек на щелчок кнута обучают. А я брал хворостинку, щелк по заднице: «Бояться». Она поняла, что это значит, — делится своими приемами кошачьего воспитания Владимир. — Потом выучили команды «сидеть бояться», «стоять бояться» и так далее. Приставку «бояться» приходится постоянно добавлять. А ворону научил на руку садиться и останавливаться по команде. Но он так, повторюха, просто понял принцип, как мы гуляем с Ушей. Через дорогу мы переходим по команде «стоять бояться». Мне важно, чтобы они останавливались в нужный момент и я мог их подобрать».

К шинке подъезжает автомобиль. Владимир с напарником откручивают гайки с колес, укладывают аккуратными горсточками на землю. Вороня прогулочным шагом направляется к гайкам. Мимо первой кучки проходит так, словно ничего особенно и не задумал. Затем, решив, что обманул бдительность монтажников, быстро выхватывает гайку из второй кучки и ковыляет прочь. «Ворона, нельзя!» — выкрикивает Владимир и подбирает с земли сброшенную воришкой гайку. Далеко от шинки пернатый не отходит: могут атаковать свои же родственнички. «Они группой работают, — со знанием дела говорит Владимир. — Один выманивает, а второй сзади пикирует на него. Но я в обиду не дам».автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»автор фото Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»

Тем временем из-под забора подстанции вылезает Уша. Она крохотная, серенькая, в ошейнике с медальоном. «Уша, кушать!» — радостно зовет ее хозяин, подхватывает на руки и обирает с кошкиного пуза липкие тополиные почки. Возможно, этим летом у Уши родятся, наконец, котята. «У нас был кот, маленьких размеров тоже, но котят не было. Сейчас гон кошачий прошел, она родит, я ее потом стерилизую, — говорит хозяин. — А котят — поставлю вот тут коробку и буквально за пару дней у меня их разберут. С раскидкой животных у меня никогда проблем не было. Могу с котенком по улице идти, увидеть человека подходящего — и пристроить тут же. Я одно время подрабатывал, рекламки раздавал. Если есть интерес у человека, это видно по глазам».

Владимир приехал в Петербург в 2008 году из Крыма. «Везде жить хорошо, но если у тебя небольшой поселок или деревня, то два варианта: вкалывать на земле или сдавать комнаты туристам, ловить рапаны-мидии, нырять за металлом, воровать по дачам, — говорит он. — А мне предложил знакомый сюда приехать поработать, на тот момент мне это было удобно, я всем доволен. Климат теперь крымский на меня не очень благоприятно влияет. Приехал домой, а мне там жарко. Мне бы дождя. Наконец пошел. Три дня — дождь. И я так хорошо себя чувствовал».

У Владимира есть план: поработать на шинке еще года четыре, а потом... «Не скажу. Мечта должна быть для одного. Максимум для двоих. Не надо рассказывать, не надо хвастаться. Все должно быть в тайне, тихо, секретно, спрятано глубоко и терпеливо дожидаться. Четыре года надо поработать — хорошо, конкретно, тогда всё будет, — говорит он. — И вы поменьше про меня... личного. А то придут какие-нибудь «зеленые». А я не люблю их. Не просто так — я ж с ними общался. И не то чтобы с одним, с разными. По разговору уже понятно, не нравятся они мне».

А пока Уша, Вороня и Владимир живут своей размеренной коломенской жизнью. Подъем — в семь. Хозяин встает на самокат, едет на угол выпить кофе. Возвращается, а Уша уже сидит: «Веди меня гулять». Цепляют ворону, идут все вместе. Потом в магазине надо закупиться продуктами, может, что-то вкусненькое взять, сосиску или консервов. А после — начнется новый рабочий день.

https://pitomzy.com/2015/01/sobaka-ezhednevno-prihodit-v-cer...

Картина дня

наверх