На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Nana Абраменко
    как они похожи на людей (или люди на них 😂😂😂)Неудачные моменты
  • Валерий Протасов
    Город и социум - правильное соотношение.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Юлечка. Москва и должна быть на высоте. Все-таки это столица нашей Родины.Московские прогул...

История создания песни. Владимирский централ.

Ну раз уж в прошлой теме мы взяли так называемую "блатную песню", то думаю, что и об этой песне надо рассказать тоже. Итак. Песня "Владимирский централ". Еще одна песня о тюрьме, правда, существующей. Такая же грустная и безысходная, как «Таганка». Но тут все проще, поскольку автор известен. Это Михаил Круг.Сама тюрьма была построена в 1783 году по указу Екатерины II. «Централом» (то есть центральной тюрьмой) она стала в 1906 году. Содержались там в основном политические заключенные, причем эту «специализацию» Владимирский централ сохранил и после революции. В списке известных людей, встречавших весну в этой тюрьме, – Михаил Фрунзе, Василий Сталин, Лидия Русланова, Зоя Федорова, Даниил Андреев, Владимир Буковский, Кронид Любарский, Натан Щаранский, Янош Кадар, Семен Ляндрес (отец Юлиана Семенова), Фрэнсис Пауэрс, Павел Судоплатов и многие другие. В 1995 году во Владимирском централе сидел тверской уголовный авторитет, вор в законе Александр Северов (он же Север, он же Северный). На свидание к нему приехал его друг Михаил Воробьев, к этому времени уже достаточно известный как исполнитель тематического шансона Михаил Круг. У певца вышел первый успешный альбом «Жиган-лимон» и начались гастроли по стране. Выступал он и во Владимире, благодаря чему ему удалось без проблем добиться свидания с товарищем. 

И все же, секрет песни – не в словах, а в личности Михаила Круга. Его образ был одинаково симпатичен старой гвардии воров, братве и простым людям, и вот почему. Старый криминалитет страдал от засилья на эстраде «волосатых» рокеров в тигровых лосинах и мальчиков типа Губина и «На-на». Что касается братвы, то им импонировало, что Круг не стремился имитировать опереточного блатаря в поношенном «клифте», кепарике, и с изжеванной беломориной. И тем, и другим хотелось видеть на сцене прилично одетого, консервативного певца, похожего на мужчину. 

Михаила Круга застрелили в июле 2002 года. По официальной версии, в его дом проникли грабители, они его и убили. На одном из венков на могиле Круга была надпись — «От Северова Александра». Евгений Новиков и Галина Жевнова в книге «Жизнь и смерь Михаила Круга» писали, что шансонье часто общался с авторитетом Сашей Северным (Александром Северовым) и даже в 1995 году встречался с ним во «Владимирском централе». Якобы после этой встречи и родилась знаменитая песня. Существует расхожая версия о «редактуре» одного (но принципиально ключевого) слова в этом шлягере — якобы вместо «Саши» там появился «ветер» — по просьбе самого Саши Северного: авторитет не хотел таким образом «светиться», прогреметь на всю страну.
Круг (его настоящая фамилия Воробьев) и Северов жили в Твери, Северного в 90-х воры назначили смотрящим за этим городом.

Александр Северов здравствует. Авторитетное интернет-агентство «Прайм Крайм» выдает такую его биографию: у Северова (Севера) 12 судимостей, ему сейчас 60 лет. Статус — «бывший вор». Северов был коронован в воры в законе в 33 года во Владимирском централе (1993 год). Север авторитетен и поныне, братва его ценит. Он не раз давал интервью СМИ, в том числе, упоминал в них и про взаимоотношения с Кругом.
Что он говорил о Круге
Северов в одном из телеинтервью говорил, что в беседе с Михаилом Кругом убеждал его: «Если хочешь выходить на большую эстраду, нужно менять репертуар, делать его более серьезным». По мнению Севера, песни у начинающего Круга были «детскими». Александр Северов писал стихи. Кругу он сказал: «Могу подарить свои произведения, безвозмездно, — если покажешь потом, какая получилась песня».
Саша Север подтверждал — Михаил Круг был его другом, они очень тесно общались. Убийство певца стало шоком для воровского авторитета, он сам это признавал. «Это заряд и под меня был», — говорил журналистам Александр Северов. 
У Севера есть совместные фото с Кругом, которые доступны в Интернете, их несколько.

Именно после встречи во Владимирской тюрьме  Круг и написал песню «Владимирский централ». Композиция написана от лица заключенного, проводящего в тюрьме очередную весну; на героя нахлынули воспоминания о первой любви и сожаления о том, что жизнь сложилась так трудно и неправильно. Лирическая песня практически не содержит тюремного жаргона. Первым слушателем произведения по традиции стал друг Михаила, тверской бизнесмен и певец Леонид Телешев. Леонид довольно сдержанно отреагировал на первый куплет, но, услышав припев, мгновенно изменил свое мнение. И это можно понять: рефрен композиции быстро привязывается намертво.

«Владимирский централ» стал такой же классикой, как, например, «Мурка» - даже ненавистники русского шансона знают припевы этих песен (и многие - наизусть). Кстати, рефрен сначала выглядел более персонифицированным: «Владимирский централ, Саша Северный…» - первоначально написал Михаил Круг, но по просьбе Александра Северова убрал упоминание его имени. В окончательном варианте песни поется про «ветер северный», что придает тексту дополнительный философский смысл. Саша Северный

По словам знатоков уголовной культуры, во фразе «этапом из Твери» тоже есть неточность: большинство тверских арестантов сначала этапировали в Москву, а не во Владимир. Однако на популярности композиции среди заключенных этот «недочет» никак не отразился. Песня «Владимирский централ» впервые была издана на четвертом номерном альбоме Михаила Круга «Мадам» в 1998 году. Она идет в трек-листе шестой. В записи песни приняли участие второй вокалист Тимур Щекатурин (Гордеев) и исполнитель на струнных Николай Чехов.

Композиция стала главным хитом в репертуаре Круга и впоследствии неоднократно переиздавалась. Она была переведена на другие языки - в частности, иврит и белорусский. Диджейский дуэт «Венгеров и Федоров» выпустил ее танцевальную версию, а Сергей Лазарев выбрал «Централ» для исполнения в рамках шоу «Универсальный артист». В 2005 году вышел мини-сериал «Владимирский централ», где каждая серия экранизировала сюжет одной из песен Михаила Круга.
Официально о том, что убийство Михаила Круга раскрыто, никогда не объявлялось, хотя с июля 2002 года прошло уже 16 лет. Александр Северов, Саша Север, герой песни Владимирский централ», сказал по поводу убийц Михаила Круга так: «Они все на своем месте, те кто это делал». Заказа «на Мишу», как говорил Северов, специального не было, «так сложились обстоятельства».
По словам Александра Северного, его друг Михаил Круг отмщен, и его убийцам воздано за содеянное сполна.Памятник Михаилу Кругу в Твери.

Простым людями импонировало, что Михаил был внешне архетипом успешного мужчины 90-х: упитанный, развитая мускулатура, костюмчик, круглая голова на мощной шее. Жаль, не брал на концерты барсетку, она бы так вписалась в образ, что никто бы не задумался – на кой черт на сцене барсетка. При этом, у Михаила было умное, все понимающее доброе лицо. Да еще и очки. На его лице можно было, при желании, прочесть что-то вроде «Да, с волками жить – по волчьи выть. Пою, вот, про централы да про жиганов. Были бы времена другие, может, про что другое пел».

Наверно секрет песни – во вступлении. В грустных звуках флейты в первых тактах есть что-то вечное, что-то такое волшебное и талантливое заложено в этой гармонии, что заставляет слушать песню вновь и вновь, и напевать в уме.

Исполнение Михаила Круга

А это клип

2014 Апрель. Отель - Барсело Солимар. Куба. Варадеро.

Ищук Юрий – Михаил Круг – Владимирский централ – Х-Фактор 8. Пятый кастинг (со 2 минуты)

Сергей Лазарев

Исполнение на английском (на мой взгляд слабенькое)

Картина дня

наверх