На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Несколько историй о слонихах

Драматические кадры удалось заснять гиду туристической группы Джеймсу Вайсу в африканском парке Linyanto (Ботсвана). На маленького, отошедшего далеко от мамы, слоненка напала стая злобных гиен.

У малыша не было никаких шансов вырваться из когтей и клыков хищников. Те уже пустили ему кровь, перекусив его маленький хвостик. Но в самый последний момент на помощь слоненку примчалась вовремя спохватившаяся многотонная мамаша.С дикой яростью, размахивая хоботом, она накинулась на гиен, сделав попытку затоптать парочку особо наглых особей. Однако, гиены не желали упускать легкой добычи. Не убегая далеко, они продолжали кружить возле слонихи и ее детеныша, надеясь все-таки подобраться к слоненку.

Всего туристы насчитали в этой сцене 18 (!) крупных пятнистых гиен. Из них шесть были самыми активными в атаках, остальные стояли поодаль и ждали исхода. Слониха-мать с таким гневом нападала на них, что выкорчевала по ходу битвы несколько деревьев с корнем.

Одну из гиен слонихе удалось пнуть особо сильно и, по словам туристов, гиена подлетела в воздух словно тряпичная игрушка. Наконец гиены разбежались по сторонам, видимо поняв. что их план провалился. А слониха мать пошла вместе со слоненком, утешая последнего как могла. От хвоста у слоненка остался лишь куцый обрубок, но сам он выглядел вполне здоровым.Что касается туристов, то для них это зрелище наверняка останется самым сильным воспоминанием о поездке в Африку. Многие были шокированы увиденным.

Многие из вас наверное помнят сказку Редьярда Киплинга про любопытного слоненка, который заполучил себе длинный хобот после того, как его чуть не утянул под воду крокодил. Недавно в Африке эта сказка почти повторилась в реальности.

Фотограф-любитель Франсуа Борман (Francois Borman) путешествовал по Зимбабве и в долине реки Замбези снимал стадо слонов у водопоя. Вместе со взрослыми слонами был маленький слоненок. Он наверное очень хотел пить, потому что быстро прибежал к реке и сразу бухнулся в воду у берега.Внезапно из воды высунулась морда крокодила. Рептилия ухватила мощными челюстями слоненка за хобот и стала тянуть его в воду.

Стадо сразу стало волноваться. Слоны стали трубить и громко фыркать, а слоненок кричал от боли. Слониха стала оттаскивать своего детеныша от воды, ухватив своим хоботом и ей повезло, крокодил ослабил хватку и хобот слоненка выскочил из его зубов. Слоненок и стадо отошли от воды и детеныш выглядел напуганным, но неповрежденным.

- Я был так взволнован, когда рассматривал эти снимки,- рассказывает фотограф. - Много фотографов дикой природы долго ждут момента, чтобы сделать особенные фото и награда того стоит.

А вот еще одна история.Спасение слоненка и его мамы, застрявших в грязиГид, сопровождавший туристов на сафари в Замбии, запечатлел процесс освобождения слоненка и его мамы, застрявших в грязи. Фото: Abraham Banda/Norman Carr SafarisСпасение слоненка и его мамы, застрявших в грязиКак они туда попали, не известно. Скорее всего, слонёнок попал в грязевую ловушку и застрял, а мама полезла его спасать, но ловушка оказалась коварной. Слониха и ее детеныш в отчаянии кричали, будучи не в состоянии сдвинуться с места. Остальные слоны из их стада пытались помочь, но ничего не могли сделать. Фото: Abraham Banda/Norman Carr SafarisСпасение слоненка и его мамы, застрявших в грязиСлонов заметила группа туристов. Они связались с Обществом охраны природы Южной Луангвы и природоохранным ведомством Замбии, которые прислали помощь. Фото: Abraham Banda/Norman Carr SafarisСпасение слоненка и его мамы, застрявших в грязиПрибывшие специалисты сразу же приступили к спасательной операции. Им удалось обвязать слоненка веревкой, несмотря на сопротивление со стороны матери. Фото: Abraham Banda/Norman Carr SafarisСпасение слоненка и его мамы, застрявших в грязиСпециалисты по охране природы обычно советуют людям не вмешиваться в естественное течение жизни животных, но в случае с застрявшими слонами было решено сделать исключение. Фото: Abraham Banda/Norman Carr SafarisСпасение слоненка и его мамы, застрявших в грязи"Мы не могли просто стоять и смотреть, как животные мучаются. В конечном итоге они бы умерли", - сказал Би-би-си один из организаторов сафари Минди Робертс. Фото: Abraham Banda/Norman Carr SafarisСпасение слоненка и его мамы, застрявших в грязи

Спасение слоненка и его мамы, застрявших в грязи

Спасение слоненка и его мамы, застрявших в грязи

Спасение слоненка и его мамы, застрявших в грязиЧтобы вызволить слоненка из грязи, веревку тянули 10 человек. Сам он тоже сопротивлялся, потому что, судя по всему, не хотел оставлять в беде свою маму. Фото: Abraham Banda/Norman Carr SafarisСпасение слоненка и его мамы, застрявших в грязиВ результате на помощь пришли другие слоны из стада, которые своими криками убедили слоненка покинуть мать. Фото: Abraham Banda/Norman Carr SafarisСпасение слоненка и его мамы, застрявших в грязиЗатем веревкой обхватили и саму слониху. Она к тому моменту уже проявляла признаки изнеможения и обезвоживания. Чтобы вытянуть животное из грязи, на этот раз понадобился трактор. Фото: Abraham Banda/Norman Carr SafariСпасение слоненка и его мамы, застрявших в грязиОказавшись на свободе, слониха собрала последние силы и поднялась на ноги - к ликованию всех собравшихся. Фото: Abraham Banda/Norman Carr SafarisСпасение слоненка и его мамы, застрявших в грязиС неимоверными усилиями она медленно побрела в сторону стада и, в конце концов, воссоединилась с ним. Шаг за шагом все произошедшее сфотографировал гид из компании, организующей сафари, Абрахам Банда. Фото: Abraham Banda/Norman Carr SafarisСпасение слоненка и его мамы, застрявших в грязи

Спасение слоненка и его мамы, застрявших в грязиИсточник: bbc.co.uk

А вот тут уже слоненок спасает свою маму от крокодила, который схватил слониху за хобот.

Вот такие истории.

http://goodnewsanimal.ru/news/slonikha_otbila_u_gien_svoego_...

http://goodnewsanimal.ru/news/mama_slonikha_spasla_slonenka_...

http://animalworld.com.ua/news/Spasenije-slonenka-i-jego-mam...

Картина дня

наверх