На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

А с днем Татьяны нас всех!

Ежегодно 25 января в России отмечается праздник Татьянин день. В этот день у вас есть прекрасный повод и возможность поздравить тех, кого любите.

В церковном календаре это день почтения памяти святой мученицы Татианы Римской.Название праздника говорит само за себя. Этот день стали называть так в память о святой мученице Татиане Римской, жившей в III веке в Риме. Согласно истории, Татиана появилась на свет в очень знатной и обеспеченной семье христиан. Достигнув совершеннолетнего возраста, девушка приняла обет целомудрия и стала диаконисой. Всю свою жизнь она посвятила служению церкви и Господу Богу, помогала бездомным, больным, голодным людям.

Как и многие христиане, Татиана подверглась гонению язычниками. Император Александр Север приговорил ее отца и ее саму к смертной казни. Их казнили 12 января 226 года. Татиану возвели в ранг святых мучеников. По старому стилю день ее памяти отмечали 12 января, в настоящее время он приходится на 25 января.

Татьянин день 25 января 2019 года – это праздник не только почитаемый православной церковью, но и очень любимый в народе. Поэтому в нем тесно переплетаются церковные и народные традиции и обычаи.

Верующие люди 25 января обычно отправляются в храмы, где проходят традиционные праздничные богослужения. Они ставят свечи и читают молитвы святой Татиане. Особо в этот праздник святой Татиане молятся девушки, желающие обрести личное счастье и выйти замуж.

В старину в Татьянин день девушки приглашали в гости парней. Был обычай стелить на пороге небольшую дорожку. Ходило поверье, что если молодой человек в этот день вытрет об нее ноги, то он станет частым гостем в доме.Татьянин день 25 января 2019 года: приметы и поверья этого дня.
В народе говорят, если в этот день снег идет, то летом часто будут дожди.
Если в Татьянин день погода ясная и морозная, то это сулит богатый урожай.
Если в это праздник хлеб, испеченный хозяйкой, получился гладкий, с ровной корочкой, без трещин, то весь наступивший год пройдет ровно и гладко.

Считается, что девочки, рожденные в Татьянин день 25 января, вырастают хорошими женами хозяйками.

Есть поверье, что желание, загаданное в Татьянин день 25 января 2018 года, должно непременно исполниться.

Также по традиции 25 января поздравляют всех Татьян с именинами.А вот в России это еще и день студенчества! Именно этот январский день считается одним из самых любимых и радостных праздников, особенно для студентов. Государственным праздником он стал в 2005 году, хотя в России его активно отмечают с 1755 года.

История возникновения Татьяниного Дня

Россияне связывают дату празднования с днем возникновения Московского университета.

Учрежден он был Указом императрицы Елизаветы Петровны 25 января 1755 года. Она действиями поддержала инициативу Ивана Шувалова (графа) и Михаила Ломоносова. Указ императрицы послужил еще и отличным подарком в день именин матери Ивана Шувалова. Также в день всего студенчества воспевается память святой мученицы Татьяны, которая по праву считается покровительницей студентов и преподавателей.Храм мученицы Татьяны Московского Университета сегодня

В 1791 году храм Московского университета (в одном из его зданий была создана домовая церковь) был освящен православными служителями церкви в честь святой Татьяны. Уже в 1918 году его закрыли. Затем в нем расположился клуб, студенческий театр Московского государственного университета, а с 1995 года его помещения были переданы православной церкви. Об этом я расскажу как-нибудь подробнее.
На Руси День студента всегда отмечался шумного и громко. Народные гуляния проходили по всей стране, и никто в этот день не сторонился праздника.Учитывая, что в 2007 году Татьянин день (День студента) пополнил список 7 памятных дат РФ, а в 2005 году Владимир Путин присвоил ему почетное звание общегосударственного, День российского студенчества по праву является одним из самых почитаемых и любимых в стране.

Не стоит также и забывать, что Татьянин день является не только мирским, а и церковным праздником. Священнослужители по всей стране чествуют память мученицы Татьяны.

Традиция празднования Татьяниного дня

В 60х и 70х годах 19-ого века этот праздник отмечался с огромным размахом, шумом и имел свои традиции.

На первых порах Татьянин день и тогда еще неофициальный День студенчества праздновали только в Москве, но со временем он разошелся по территории всей страны, где располагались ВУЗы.

В дореволюционный период все гуляния проходили на улице. Студенты и преподаватели отмечали праздник на свежем воздухе. Сценарий празднества был таков: обед, проведения молебны святой мученице Татьяне, торжественные мероприятия в стенах университета, праздничные развлечения, которые могли продолжаться до самого утра.

Праздники отмечались очень шумно. Сначала проводили официальные церемонии в стенах университетов, а потом весёлые гулянья, переходили в рестораны и выходили на улицы. На праздниках выпивали вместе и студенты и профессора. Даже царские жандармы, относились к этому с пониманием, обычно выпивших студентов, не только не трогали, а наоборот им даже предлагали свою помощь.Вот как выглядело празднование Татьяниного дня в Москве в 70-х годах 19-ого столетия:студенты выходили на прогулки по улице Большой Никитской, затем они организовано направлялись к Тверскому бульвару, где посещали облюбованные ими заведения. Одним из самых популярных для студенческого пира мест был ресторан «Эрмитаж», где на празднике сходились и студенты из бедных семей, и светила тогдашней сферы науки и образования.

После революции 1917 году праздник надолго был вычеркнут из сознания российского народа, и свое существование он возобновил только в 90-х годах 20-ого века. Многие традиции празднования до наших дней не сохранились. Его помнили только студенты Москвы и Питера, сохранявшие традиции, церковь Святой Татьян была закрыта. Но со временем все встало на свои места.1429196865_studenty_145448476096Сегодня студенты отмечают этот праздник массовыми гуляниями вплоть до раннего утра. Празднества начинают в университетах с поздравительного слова ректора и преподавателей, а уже после занятий студенты собираются в ресторанах и кафе для того, чтобы весело и по-молодежному отметить свой профессиональный праздник.

К слову, в 2012 году в Москве в празднованиях Дня российского студенчества приняли участие около 200 тысяч человек.

У студентов имеется интересная традиция, которую они проводят на День студента — призыв шары. Для ее выполнения необходимо, ночью 25 января, выйти на улицу и прокричать 3 раза: "Шара приди". При этом, в руках нужно держать открытую зачетку. Существует поверье, что с помощью данного ритуала можно удачно закрыть сессию.

С помощью зачетной книжки, можно провести еще один обряд, для привлечения удачи на экзаменах. Для его проведения нужно нарисовать небольшой домик, на последней странице зачетки, во второй половине дня 25 января. На рисунке обязательно должны быть указаны дверь и окно. Еще одним важнейшим элементом домика, является дымоходная труба, из которой струится дым. Считается, что если студент сможет нарисовать рисунок не прерываясь, то сессию получится сдать без проблем и с легкостью.

.

Картина дня

наверх