На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Спасибо, Лана. А вот про котика ничего сказать не могу точноПрирода России 81
  • Lana_Borei Иванова
    Якутия потрясает! А котик на последнем фото - турецкий ангор?Природа России 81
  • Светлана Митленко
    🤣 классно выразилась: по касательной. Главное, что все в пределах нормы!Чудеса фрактально...

Сказочная роща в Сочи

Хостинская Тисо-самшитовая роща - одно из немногих мест в мире, где с доледникового периода сохранился в первозданном виде колхидский субтропический лес. Давайте прогуляемся по сочинскому «парку Юрского периода»…До Тисо-самшитовой рощи можно добраться пешком от остановки Хоста-мост. Для этого нужно идти минут 20 по правому берегу реки Хоста (с северной стороны) вверх по течению по улице Самшитовой.
На входе нас встречает вот такой вот хищник.И здесь тоже!

На протяжении всего маршрута Вы будете идти по вот такому тротуару, с которого нельзя сворачивать. Даже штраф есть - 1000 рублей. И лучше его не нарушать, иначе…
…Иначе можете повстречать змей, которых нужно оберегать. Обратите внимание, что на плакате не сказано, что их нужно оберегаться. Их нужно оберегать!
Животных там увидеть можно только на картинке. Глупые они что ли, чтоб людей встречать.
Кстати, красиво там ...очень!

Это так называемый «лабиринт», образованный в результате разлома земной коры.
А теперь свернем с тропы, пока никто не видит…

Костенец сколопендровый. Реликт третичного периода.


Согласитесь, что для полной гармонии на фото не хватает лишь динозавров.

Река Хоста.
Сейсмическая активность в свое время привела к образованию этого «лабиринта».

А вот и обещанный хищник. Красавец!
Он мне просто понравился. Я его и так, и эдак…

Тисо-самшитовая роща в Сочи — это своеобразный живой музей, хранилище реликтовой растительности, оставшейся здесь в почти неизменном виде ещё с доисторических времён (около 30 млн лет назад)…
Памятник древней природы расположен на восточном склоне горы Ахун в 2.5 км от берега Чёрного моря в микрорайоне Хоста.

Объявлена заповедной в 1931. Её площадь 302 гектара. Кстати, Тисо-самшитовая роща — часть Кавказского заповедника и Сочинского национального парка.

Достопримечательностью рощи являются деревья тиса ягодного (хвойного дерева, дающего вместо шишек шишкоягоды, из-за цвета древесины также называемого красным деревом) и вечнозелёные деревья колхидского самшита, древесина которого тонет в воде.

За прочность самшит ещё называют железным деревом.

В начале XX века самшит в Сочи хищнически вырубался и экспортировался в Турцию и другие страны.

Растёт самшит медленно, и для восстановления его требуются десятки лет. Самые крупные экземпляры тиса имеют высоту до 30 метров и возраст до двух тысяч лет.

Всего в Тисо-самшитовой роще произрастает более 200 видов растений из 60 семейств. Прежде всего это, наряду с тисом и самшитом, такие древесные породы, как бук, дуб, липа, граб, клёны, кустарники лавровишня, падуб, клекачка колхидская, рододендрон жёлтый, чубушник, лещина.




Живность.







Краснокнижная растительность рощиКонец апреля - начало мая - период самой яркой зелени! Цветотерапия!

Большое кольцо, река Хоста

Пройдя большую (и самую интересную) часть малого кольца выходим к повороту на Большое кольцо. Чтобы не спеша пройти его все нужно около 1,5 часов, а если погода позволяет (тепло и солнечно) то на берегу Хосты можно отлично позагорать и даже искупаться. Итак, вперед!Белые скалы - отличное место для привала!Мало - помалу тропа начинает спуск у рекеРеликтовый колхидский лес волшебен! Здесь прохладно дяже в жаркий летний день!Купаться!На пляже в середине январяВодичка конечно холодная, но на солнце - жарко!Купаться!В пятом часу солнце зашло за гору, пора возвращаться!Нижняя тропа вдоль реки Хосты

http://blogsochi.ru/content/tiso-samshitovaya-roshcha

http://tursputnik.com/2017/05/skazochnaya-roscha-v-sochi.htm...

http://www.kovinov.com/kavkaz/sochi-i-krasnaja-poljana/tiso-...

Картина дня

наверх