На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

Неисчезнувшая Москва. Преображенская больница

Я обещала рассказать о последнем творении архитектора Льва Николаевича Кекушева. Вот оно.

Гармония функциональности, величия и вписанности в городскую среду.

Это двухэтажное краснокирпичное здание было построено в 1914 году по проекту архитектора Льва Кекушева для больницы Преображенской богадельни, принадлежащей старообрядческой общине федосеевцев Поморского согласия. Есть версия, что деньги на строительство давали суконщики Носовы  — основные жертвователи общины и постоянные заказчики Л. Кекушева. Среди жертвователей на строительство и содержание больницы были Гучковы, Морозовы, Рябушинские, Хлудовы…

Находится это здание на ул. Преображенский вал, д. 19ЗЗдание, надежно укрытое близрастущими деревьями, мало обращает на себя вниманиеВ нем располагался противотуберкулезный диспансер № 8.

А вот кто побывал там и обратит на него внимание. На его необычную архитектуру, внутренние просторные, поражающие объемом и функциональностью интерьеры. Даже медицинский персонал там производил впечатление эскулапов из прошлого века – было ощущение, что это врачи и медсестры, которые участвовали в борьбе с эпидемиями туберкулеза около столетия назад.

До сих пор здание не потеряло своей величественной выразительности.

F565B804-9C22-433B-8F72-6D74E56AB2AAДля того времени это было передовое и образцовое медицинское учреждение: просторные коридоры и палаты, высокие потолки, большие окна, кафельный пол, позволяющий соблюдать все санитарно-гигиенические требования…Сохранившаяся на данный момент фотография внутренних интерьеров

Больница, как и все здания, спроектированные Кекушевым, была прекрасно вписана в городскую среду. В этом месте улица делала небольшой изгиб, и ранее со стороны Никольского монастыря и района Измайлово открывался прекрасный вид на главный фасад больницы, имевший выразительную рельефную структуру.

Старое фото БольницаВ первоначальном варианте проекта средняя часть здания была увенчана изящным куполом, а по крыше шла ажурная решетка. От купола и решетки архитектор впоследствии отказался.Старое фото Проект БольницаПроект больницы старообрядческой общины федосеевцев Поморского согласия. Фасад. 1912г. из книги М.В. Нащокина. «Московский архитектор Лев Кекушев». 2012г.

Это оригинальное краснокирпичное строение с большими окнами, выделенным центром, имеет не одно крыльцо с красивыми навесами.

E3F81FAD-7FE2-4D2C-B5DB-EA3B5825703E

Больница крыльцо6 

 

В своем проекте Кекушев продумал все детали внешнего и внутреннего убранства больницы. Несмотря на явную технологичность, здание привлекает взгляды пластичностью форм и линий, а темный неоштукатуренный красный кирпич делает его таинственным, как средневековый замок.Верхняя часть окон разбита на маленькие квадратики, что позволяет создать дополнительную фасадную горизонталь.Большое среднее окно явно заложено кирпичом, притом не так давно.Сохранение первоначальной функции здания в советское время позволило сохраниться и большей части интерьеров – их не перестраивали в советское время, пока функционировало лечебное учреждение.

Интерьеры диспансера1Кованые ограждения маршей внутренней лестницы эффектно вписаны в композицию внутренних интерьеров здания, продуман рисунок кафельного пола, расстекловка внутренних дверей.

Диспансер внутри5Интерьеры диспансера2Этот известный дом на Преображенке выстроен в стиле модерн, так любимом Львом Николаевичем.

Кто-то  выкрасил  ядовито-желтым цветом ступени входа в лечебное учреждение. Непонятно – кому в голову пришла такая нелепая идея.Без желтых ступеней было гораздо лучше.В здании больницы  много загадочности, величия, давления, даже ауры безысходности, как будто все люди, прошедшие через этот дом,  отдали его стенам часть своих страданий…

В данный момент в здании не работает никакое лечебное учреждение – помещение заброшено. После реорганизации противотуберкулёзного диспансера, с сентября 2014 года он переехал, – здание опустело.

Конечно, появились трещины на стенах под карнизом, выбиты несколько окон, памятник требует реставрации. Главное, что внутри здания царит запустение и разруха. Вот что представляют из себя внутренние интерьеры здания в настоящее время.

Но даже в таком состоянии ощущается их технологичность, продуманность, изысканность и безукоризненность форм.

Вот какие публикации про это здание есть в интернете:

«Здание в хорошем состоянии, внутри имеется электричество и отопление, на первом этаже имеются зеленые цветочки. Внутри почти пусто; из оставшегося – лишь небольшое количество мебели, ненужные документы, разные препараты, противогазы и респираторы. 

Здание охраняется сторожем парковки, расположенной рядом;  периодически он приходит, поливает цветочки и присматривает за зданием. Для попадания внутрь есть пару открытых окон и еще хитрые лазейки. Входные двери закрыты на ключ. Со стороны улицы здание огорожено, но забор невысокий. В дневное время можно пройти в открытые ворота у КПП парковки.»

Практически инструкция – как влезть в здание, походить по помещениям, а дальше – развлекаться в меру своего понимания.

Историческая справка

Есть заявка Русской православной старообрядческой церкви о предоставлении памятника под нужды религиозной организации.

Однако правообладатель до сих пор не определён. Здание находится в федеральной собственности, поэтому вопрос о его дальнейшей судьбе рассматривается вне компетенции местных властей.

– Здание изначально принадлежало Преображенской старообрядческой общине и входило в комплекс Преображенского богаделенного дома, – рассказывает историк, председатель Московского краеведческого общества и Союза краеведов России, профессор РГГУ Владимир Козлов. – Ещё в 1910 г. здесь решили построить специальную больницу «для неимущих христиан» Москвы и иногородних, рассчитанную на 24-30 мест. В новой больнице, кроме палат для больных, предполагалось расположить хирургическое отделение, операционную, анатомический театр и часовню. Торжественная закладка больницы Преображенской общины состоялась 22 апреля 1912 года. После молебна в Богаделенном доме был совершен крестный ход к месту закладки. Здание построили при финансовой поддержке члена общины М.М. Малышева.Больницу оснастили самым современным медицинским оборудованием. А вскоре после начала Первой мировой войны община постановила предоставить только что отстроенный корпус на 75 коек для раненых, о чем телеграммой сообщили государю-императору Николаю II.

Вскоре после революции власти отобрали больницу и передали её в ведение Мосздравотдела. И в результате дом оказался бесхозным.Давно обсуждается вопрос о возвращении здания старообрядческой общине, а краеведческая и старообрядческая общественность не раз высказывала идею создать в этих стенах музей, где была бы представлена история старообрядчества и района Преображенское. Но пока, воз и ныне там.

Настоящий статус здания – выявленный объект культурного наследия. 87756340-045D-4B25-914E-01B97692A178Несколько слов о последних годах  жизни архитектора

Известно, что после 1912 года Л. Н. Кекушев отказывается от любых проектов, изредка публикуя в журналах свои разработки.В последние годы жизни Л.Н. Кекушев полностью отошел от дел. Некоторые биографы архитектора считают, что такое самоустранение было вызвано психической болезнью Кекушева.

Неизвестна ни дата его смерти, ни место погребения.

Именно в этой больнице – по главной версии исследователей жизни и творчества Кекушева – в полном забвении со стороны родных и недавних восторженных почитателей его гения, в нищете и безумии скончался Великий Архитектор московского модерна Лев Николаевич Кекушев.

Здание Преображенской больницы, безусловно, является одним из лучших его поздних произведений и нуждается в бережном хранении.

D6AC6F2E-D1F6-4B6F-8124-94454F48B5FD

48980A60-A23D-46A4-A58F-4451929A227A

Больница окно круглое

949AB1F0-FBD9-475C-9B1D-30EC32FFFEE3 https://1ubit.me/2018/10/28/%d0%bd%d0%b5%d0%b8%d1%81%d1%87%d0%b5%d0%b7%d0%bd%d1%83%d0%b2%d1%88%d0%b0%d1%8f-%d0%bc%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%b2%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b0/

Картина дня

наверх