На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Пожалуйста. Мне работы в таком стиле нравятсяЗабавные фотомани...
  • Светлана Митленко
    Региночка. Вы у нас недавно. Поэтому для Вас информация. Художник тоже ушел от нас. Работал он по движению души и все...Замечательные раб...
  • Светлана Митленко
    Спасибо, Ванечка!Гифки 82

Великие истории любви. Реальная история по которой снят фильм "Зимняя вишня"

Сценарист Владимир Валуцкий 14 лет обещал актрисе Надежде Репиной уйти от жены.
В 1985 году фильм «Зимняя вишня» был лидером российского проката. Сцена, где героиня оставляет в машине своего иностранного жениха Гилберта, берет сына и бежит к своему запутавшемуся, женатому Вадиму, заставляла плакать тысячи женщин. «Ну и кино! Все как в жизни», — говорили зрители, и не догадывались, насколько они правы. Сценарист «Зимней Вишни» Владимир Валуцкий просто по-честному рассказал все, как было. Рассказал про себя, свою жену, великолепную Аллу Демидову и про малоизвестную актрису Надежду Рябову. Он написал сценарии к «Мэри Поппинс, до свидания!» и «Зимней вишне», к «Приключениям Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и «Начальнику Чукотки», к «Диверсанту» и «Адмиралу». В послужном списке Владимира Валуцкого более 140 работ. А еще его все знают как единственного мужа изумительной актрисы Аллы Демидовой, с которой он прожил в браке больше полувека (кстати, разница в возрасте у супругов - четыре дня). Мало кто знает, что Алла Сергеевна когда-то была замужем еще и за преподавателем иностранных языков Владимиром Котелкиным, который до нее был супругом Людмилы Зыкиной. Но брак этот просуществовал недолго. Как и с певицей, с актрисой Владимир мечтал о детях, домашнем уюте. Но и для Людмилы, и для юной Аллы на первом месте была карьера.

К слову, Котелкин в профессиональных кругах довольно известен, ведь какое-то время он был личным переводчиком патриарха Алексия I. Вместе с ним ездил в заграничные командировки, сопровождал на свадьбу короля Константина в Афины.

Вечер в Ялте

Карьера в кино у Надежды не сказать, чтоб сложилась – пожалуй, эпизод в «Служебном романе», где она обсуждает по телефону с героиней Лии Ахеджаковой «вон ту, в жутких розочках» — ее самая узнаваемая роль. Но тогда, в самом начале этой истории, она не думала о карьере: ехала в Ялту на съемки мюзикла, дома ждали  муж и годовалый сынишка.Надежда Репина и Андрей Разумовский в молодости

Говорит, в то время она жаждала свободы - устала от пеленок, домашних забот. Поэтому на съемки мюзикла «Звезда экрана» в Ялту поехала как на большой праздник. Как-то пошла в бар «Ариадна». За одним из столиков увидела соседку по квартире Таню, младшую сестру актрисы Валентины Малявиной. Рядом с ней сидел приятный мужчина интеллигентного вида.
- Надя, это Володя! Знакомься. Замечательный собеседник и галантный кавалер, - заулыбалась Татьяна.
- Репина. Надя, - смущенно протянула руку девушка.
- Валуцкий, - отрапортовал мужчина и пожал мягкую ладошку новой знакомой. Тогда уже вышли фильмы, снятые по сценариям Валуцкого, и в их числе были «Начальник Чукотки» и «Семь невест ефрейтора Збруева».
Долго болтали, потом гуляли по набережной. На прощание обменялись телефонами. Тогда ни Репина, ни Валуцкий даже представить не могли, в какой мучительный, долгий роман превратится их курортное знакомство. Вспоминая эти отношения, Репина нередко называла их сумасшествием, помутнением рассудка. Потому что, когда они были вместе, мозг практически отключался, работали только чувства. Сильные, испепеляющие.Владимир Валуцкий и Надежда Репина в молодости

С каждым днем их чувства становились крепче, и потому история продолжилась в Москве. В разлуке с любимым Надя страдала, она развелась с мужем и надеялась, что возлюбленный поступит так же.

Две женщины
Актриса Алла Демидова с мужем - кинодраматургом Владимиром Валуцким.

Владимир Валуцкий был женат, и не на ком-нибудь, а на гениальной, недоступной, загадочной, всеми уважаемой интеллектуалке Алле Демидовой. Если Алла Сергеевна и догадывалась, что муж начал роман на стороне, то до скандалов и выяснения отношений не снисходила. Рецензенты не зря писали: «Императрица!»
В киношной и театральной среде ни для кого не секрет, что семейная жизнь Демидовой и Валуцкого тоже не была похожа на сказку. Аллу Сергеевну часто называли осколком мрамора - настолько жесткой, закрытой и уверенной в себе она была. Многие к ней и подойти лишний раз боялись. С Владимиром она познакомилась в студенческие годы. В тот самый момент, когда его исключили из ВГИКа за пародию на фильмы о Ленине. Брак Демидовой и Валуцкого, казалось, не разрушить - у властной и красивой актрисы просто не может быть соперниц. Однако спустя несколько лет после регистрации их отношения едва не распались. И виной тому судьбоносная встреча Владимира с очаровательной актрисой Надеждой Репиной.

Аллу Демидову уважали не только за талант, но и за стойкий характер: все невзгоды артистка переживала с улыбкой на лице.
Их брак был полон заботы и понимания, и, несмотря на разные темпераменты, супруги имели общие взгляды на многие вещи. Например, оба не считали физическую измену чем-то ужасным.
Алла была убеждена, что гораздо больший ущерб отношениям приносит измена духовная. Сценарист любил свою жену, однако все же завел роман на стороне.

А Надежда была обычной, земной женщиной, «со всеми недостатками, слезами и припадками». Она скучала по своему новому другу, радовалась редким встречам. Иногда не выдерживала, звонила из автомата на углу.
Долгая разлука была настоящей мукой. Без любимого не хотелось дышать. Тогда Надя набиралась смелости и звонила Володе. Если рядом была жена, он быстро бросал в трубку:
- Извините, вы не туда попали!
Потом они условились, что Репину он будет называть Михаилом Юрьевичем. Когда Демидова интересовалась, кто такой этот «Михал Юрьич», сценарист с улыбкой отвечал:
- Лермонтов!
Надя тоже разрывалась между Володей и мужем. Понимала, что любит обоих. И одинаково сильно. В итоге с Разумовским она рассталась. Надеялась, что и Валуцкий примет решение о разводе. Но Владимир всегда только обещал:
- Обязательно поговорю с женой завтра!
Роман протекал бурно – влюбленные ссорились, мирились, ревновали, целовались. Вскоре после знакомства со сценаристом Надежда развелась с мужем Андреем Разумовским, с которым они были вместе с первого курса ВГИКа. Надежда Репина в фильме «Предварительное расследование»

«Малыш, мы будем вместе, ты родишь мне дочку! Завтра я поговорю с женой!»
Но это «завтра» растянулось на 14 лет, и с женой он так и не поговорил. Врал ли он Наде? Скорее, врал сам себе. Он и правда мечтал о ребёнке: с Аллой детей у него не было. После каждой страстной встречи с Надеждой обещал, что «завтра поговорит с женой». Но это завтра всё не наступало. А она ничего не могла с собой поделать: когда слышала его голос в трубке, задыхалась от любви и была готова нестись к нему хоть на край света.
Однажды Надя рассказала Валуцкому, как купила сынишке мороженой вишни и сочинила для малыша историю: мол, каталась на лыжах, и нашла в лесу зимнюю вишню, все дерево в ягодах.
— Зимняя вишня. Интересно, — хмыкнул сценарист.

Всё как в жизни

В сценарии «Зимней вишни» он потом расскажет все, что с ними было. Опишет соседок Нади с неустроенной личной жизнью и иностранца с предложением руки и сердца. Только в фильме был Гилберт, который работает в Швейцарии, а в жизни – итальянец. Он звал Надежду замуж, предлагал уехать в его веселую солнечную страну.Надежда Репина и Джорджио
Она раздумывала, а Валуцкий просил не уезжать, поверить ему, обещал, что теперь точно разведется. Конечно, она отказала итальянцу. Конечно, Валуцкий никуда не ушел от своей жены.Рябова рассталась с иностранцем, а Валуцкий так и не сдержал обещания.Был еще один момент в этой истории: сценарист обещал Надежде, что главную роль в «Зимней вишне» сыграет она. Но на роль Ольги они с режиссером пригласили ослепительную Наталью Андрейченко. А когда та решительно бросила все и уехала в США с Максимилианом Шеллом. Стали срочно искать ей замену и взяли Елену Сафонову. Она была совсем другой — интеллигентной, нежной, терпеливой. И Валуцкому с Масленниковым (режиссёром фильма) этот образ понравился. Ради него в сценарий даже внесли определённые правки.

Но для Репиной это был удар! После этого Надежда больше не станет видеться со своим сценаристом. О главной любви своей жизни напишет книгу «Всё к лучшему. История любви, которая легла в основу фильма «Зимняя вишня» и снимет фильм «Мне не забыть, не простить».Владимир Валуцкий и Надежда Репина спустя годы

Без скандалов

А дочку тогда 54-летнему Валуцкому родила другая - Лена Степанова (выпускница Строительного института, работавшая несколько лет в Театре на Таганке, где служила Демидова). Девушка была моложе сценариста на 30 лет. Малышка появилась на свет в июне 1991-го. Назвали кроху Сашенькой. Владимир дал девочке свою фамилию.
Говорят, все походы на сторону любвеобильного супруга Демидова терпела с мудростью философа. Но в душе, конечно, горел огонь. Однако она никогда не позволяла себе опускаться до базарных разборок. Понимала, что это нужно пережить. О дочке мужа она знала, но не могла запретить видеться, как бы больно ей от этого ни было.
- Предательство - это субъективное понятие, - только и говорила Демидова. В душу свою она не пускала даже самых близких.
- Не хочу давать никаких оценок. Как сложилось, так сложилось, - вздыхая, заметила мама Елены, Инна Олеговна.
- Владимир Иванович мог любую очаровать: мужчина любознательный, очень скромный, гостеприимный, щедрый. Дочку сразу признал, назвал ее в честь Пушкина. Лена с Сашей вместе на прощание пошли, но на поминки моя дочь не осталась - лишнее это...
Саша Валуцкая
Александра, окончившая филфак Российского государственного гуманитарного университета и ставшая журналисткой, в последнее время сильно сблизилась с отцом. А к его 75-летию, сделала интервью для журнала «Сеанс», у истоков которого стоял и Валуцкий. Говорили о кино, о профессии. Владимир Иванович жаловался, что нынче мало профессионалов, продюсерское кино наступает на горло творцам.
- Да, настроение у тебя, прямо скажем, не юбилейное, - подытожила Саша.
- Напротив, именно юбилейное. Потому что юбилей - это повод подводить итоги прошедшему и что-то решать на будущее.
А в будущем его ждала тяжелая, выматывающая болезнь. Алла Сергеевна целиком посвятила себя спасению мужа. Делала все, чтобы он прожил еще месяц, неделю, день...
Самые тяжелые периоды Валуцкий провел в хосписе. Скончался Владимир Иванович 14 апреля. В это время по всему миру расцветает вишня.

У Владимира и молоденькой сотрудницы «Театра на Таганке» родится дочка, но от жены он все равно не уйдет. После его смерти в 2015 году Алла Демидова нашла в себе силы подавить обиду и оказала поддержку внебрачной дочери мужа в нелегкий период, что вызывает немалое уважение к этой женщине. Но это уже другая история. А эта останется жить в одном из лучших фильмов, где женщина пытается убежать от своего горького счастья. Звучит прекрасная мелодия Владимира Дашкевича, героиня смотрит на героя, смотрит, не может оторвать глаз.   

МНЕНИЕ ДРУГА

Виктор Мережко, сценарист, режиссёр, актер:

- С Володей и Аллой меня лет 40 назад познакомил режиссер Виталий Мельников. Я был поражен, как много отличных сценариев написал Валуцкий. Иногда я смотрел фильм и не знал, что это его произведение. Он был драматургом первого ряда, одним из лучших в нашей стране. Володя великолепно понимал характер женщин, отлично строил сюжет.
Публичность и известность его не прельщала. Он просто жил, писал, бесконечно уважал и любил свою супругу, животных, которые у них периодически появлялись в квартире.
В то же время у Валуцкого был очень принципиальный и жесткий характер: я знаю, что он требовал снять свою фамилию с титров фильмов, которые ему не нравились. Например картина «Дама с собачкой» несмотря на отличный сценарий получилась слабой. Это южная история о трех полубездомных мужиках, ухаживающих за одной дамой.
Вспоминаю и такой случай. Нас, нескольких сценаристов, пригласили в ГДР  (это было советское время). После банкета мы вышли во двор и Володя увидел замерзающих на пруду лебедей. Не задумываясь он нырнул в этот пруд, чтобы их погреть, так ему их стало жалко. Он был способен на такие трогательные и неординарные поступки.
Он очень любил женщин. Очкарик со стеснительной улыбкой, невероятно нравился барышням. Я-то думал, что я неотразим, но честно скажу, Володя часто меня обскакивал! Но всю жизнь - более 50 лет - он прожил с любимой женой Аллой Демидовой. О его похождениях я не знал, он очень закрытый человек. Но слышал о его дочери. Сложно передать словами состояние Аллы, раз был на стороне у него ребенок, но это их личное дело.
Эта пара жила достойно до финальной точки жизни Володи. Моя жена ушла из жизни от той же болезни, что и он, я все это понимаю.
Володя в течение последних пяти лет болел, но никого не нагружал этим. Последние дни он в очень хорошем хосписе находился. Алла всегда была рядом.

https://www.novochag.ru/stars/zvezdnye-istorii/zimnyaya-vish...
https://dzen.ru/media/mvkino/kak-rejisser-14-let-obescal-liu...
https://www.eg.ru/culture/45739-alla-demidova-na-pohoronah-s...
https://pulse.mail.ru/article/on-obeschal-ej-ujti-ot-zheny-1...

Картина дня

наверх