На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...
  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...

"Опять двойка" - неисчерпаемый источник вдохновения для живописцев

Написанную в 1952 году картину советского художника Федора Решетникова «Опять двойка» наверняка знают все. Однако не всем известно, что живописец не был слишком оригинален в выборе сюжета и история нерадивого ученика активно эксплуатировалась художниками в XIX столетии.Согласно одной из легенд, художник Решетников написал картину для того, чтобы мотивировать свою не слишком усердную в учебе дочь Любу. Согласно другой — картина должна была называться по советски оптимистично — «Опять пятерка». Но в школе, куда пришел мастер соцреализма за вдохновением, отличник, вызванный к доске, так переволновался, что не мог связать двух слов. Именно его огорченная фигура и стала центром композиции полотна.

"Опять двойка" Решетникова — одна из самых известных работ в СССР после середины 50-х годов ХХ века. Картина была включена в учебники учреждений среднего образования как типичный образец жанровой живописи. Сюжет стал настолько популярным, что в 1957 году по нему был создан мультипликационный фильм. Однако существует более ранняя версия картины, что висит в "Третьяковской галерее".

В феврале 2013 года картина была приобретена у частного коллекционера из Майами фондом Филатова. Арт-фонд семьи Филатовых, возглавляемый предпринимателем Андреем Филатовым, был основан в 2012 году. Фонд планирует ежегодно приобретать 10-12 картин, созданных в период с 1917 по 1991 гг., которые можно было бы считать классическими образцами искусства того времени. В задачи фонда также входит популяризация данного направления.

По словам Натальи Александровой, которая возглавляет отдел живописи второй половины ХХ века ГТГ, "картина была написана раньше, чем работа, выставленная в Третьяковской галерее". До недавнего времени предполагалось, что полотно, входящее в коллекцию Третьяковки с 1957 года, является самой ранней версией картины.

Считается, что это более ранняя версия, поскольку на заднем плане картины изображен первый эскиз работы "Прибыл на каникулы" (1948), за которую Решетников в 1949 году получил Сталинскую премию. На заднем плане полотна, находящегося в Третьяковке, изображена законченная картина. Решетников нередко связывал свои картины между собой подобным образом. Так, "Опять двойка" изображена на заднем плане его более поздней работы "Переэкзаменовка", на которой тот же самый мальчик усердно занимается летом, чтобы пересдать экзамены.Так было или нет пусть судят искусствоведы. Мы же рассмотрим похожие картины, написанные задолго то товарища Решетникова, еще в Российской Империи.В картине «Провалился», написанной художником Дмитрием Жуковым в 1885 году, не только фигурируют похожие участники, но и использовано практически такое же композиционное решение. Есть тут и собака и вопрошающая фигура на заднем плане.

Только у Жукова все более пессимистично. Сестра главного героя, очевидно, больна и лежит в постели, а мать одета в традиционный для дореволюционного периода траурный наряд вдовы. Так что картина обманутых надежд здесь более яркая и трагичная.А вот картина Алексея Корина «Опять провалился», которая датирована 1891 году. Здесь присутствуют только основные герои — сам неудачливый ученик, его мать и сестра.Еще один малоизвестный дореволюционный вариант. Здесь настроение картины несколько иное. Скорее всего, одним огорчением и отчаянным заламыванием рук дело не закончится — отец в центре композиции настроен очень решительно. Уж больно вид зловещий.Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927) «Земская школа в Московской Руси» 1907
Эскиз картины Федора Решетникова «Опять двойка», где местом действия является школьный класс.

Продолжение картины 1952 года с названием «Переэкзаменовка». Здесь появляется надежда, что герой картины исправит положение, хоть и лишившись свойственных летним каникулам развлечений.
Не подумайте, что Решетников всю жизнь воспевал двоечников и их унылый быт. Вот картина, «Прибыл на каникулы» написанная еще в 1948 году. Судя по всему здесь мы видим юного суворовца, у которого все в порядке и вполне довольных таким раскладом родственников.
Картину с преуспевающим курсантом можно обнаружить на стене позади двоечника в «Опять двойке». Небольшая репродукция служит основанием для настенного календаря слева от двери.
Еще один паренек, у которого все «ОК» и которым очень довольна мама. На этот раз художник Николай Заболоцкий и его «Опять пятерка» 1954 года. Вот еще подобное изображение Е. Гундобина, 1954 года. Правда, это изображение для открытки.Николай Яковлевич Беляев (Россия, 1916-2000) «Не выучил урок», 1966. Виктор Цветков. "Нерешенная задача", 1970-е
Да, вот вам еврейский вариант «Опять двойки»…
… и северокорейский аналог.
Михаил Нестеров "Экзамен в сельской школе" 1884.

Кажется ученику двойка  обеспечена.

Картина дня

наверх